На автомобиле через сад Крутовского

Jun 07, 2021 12:00




В Красноярске и окрестностях намедни было пасмурно и дождливо. Поэтому при осмотре Ботанического сада имени В.М.Крутовского из автомобиля выходить и по мокрой земле под дождём гулять не очень хотелось. И сад был осмотрен через лобовое стекло и окна автомашины. Извините..


























[ Несколько слов про Ботанический сад имени В.М.Крутовского.. ]
Ботанический сад был основан в 1904 году сибирским садоводом Всеволодом Михайловичем Крутовским (1864-1945).

Для повышения сохранности яблони и других плодовых растений от низких температур он разработал и внедрил способ формирования кроны «красноярский стланец» или «арктический стланец». Данная форма выращивания плодовых деревьев в дальнейшем использовалась в Иркутской области, Забайкальском крае, Алтае.

Сейчас в Ботаническом саду им. В.М.Крутовского произрастают 39 крупноплодных сортов яблони (Антоновка обыкновенная, Антипасхальное, Бисмарк, Грушовка московская, Коричное полосатое, Папировка, Пепин шафранный, Малиновка, Терентьевка, Шаропай и др. из различных географических зон) и многие другие растения.

В саду проходят практику студенты, которые обучаются в Институте лесных технологий Сибирского государственного технологического университета им. М.Ф.Решетнева.

Кафедры института располагают уникальными учебно-научными объектами: учебно-опытный лесхоз, Ботанический сад им. Вс.М.Крутовского, дендрарий, оранжерея, межрегиональный инновационный учебно-научно-технологический центр лесного комплекса.

Ученые кафедры селекции и озеленения Института лесных технологий СибГУ им. М.Ф.Решетнева выиграли грант на реализацию масштабного проекта - «Формирование и структура фитомассы разных сортов яблони в стелющейся и открытой формах на базе Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского».

Руководителем проекта является заведующая кафедрой Наталья Петровна Братилова. Совместно с аспирантом 3 курса по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство» Ольгой Герасимовой, ученые кафедры исследуют особенности роста и накопления массы деревьями яблонь разных сортов в зависимости формы выращивания (обычная открытая или стелющаяся).

Большая часть экспериментов проводится на территории Ботанического сада, где произрастает уникальная коллекция яблони, формируемая с 1904 г. Деревья, возраст которых достигает 115 лет, выращиваются в условиях Сибири в стланцевой форме. Более молодые растения яблони произрастают как в стланцевой, так и в открытой форме.

Сад им. Вс.М. Крутовского представляет собой уникальную коллекцию культурных сортов яблони, выведенных сибирскими, европейскими, зарубежными садоводами и произрастающих в стелющейся форме. Ежегодно в саду проходят практику студенты ИЛТ, которые обучаются по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура» (бакалавры и магистры).

В настоящее время в саду сохранились 256 экземпляров яблони возрастом 80-115 лет, многие из которых высажены еще Вс.М. Крутовским. Около 250 яблонь высажено в период с 1991 г. по настоящее время для сохранения коллекции. Всего экземпляров разных видов во всех отделениях сада - около 5 тысяч.

Ученые СибГУ им. М.Ф.Решетнева впервые будут выявлять особенности роста и накопления растительной массы разных сортов яблони отдельно по фракциям (листья, ветви, ствол, плоды). Будет определено наличие и характер связи урожайности деревьев с показателями их вегетативных органов для прогнозирования будущих урожаев.

Благодаря данному исследованию возможно будет предсказать урожайность размерам и массе листьев, выявить сорта яблони, отличающиеся большей биологической продуктивностью и урожайностью в условиях юга Средней Сибири. Полученные результаты в первую очередь, будут полезны для специалистов, занимающиеся проблемами лесовосстановления.

© СибГУ имени М.Ф.Решетнева.














А на левом берегу через Енисей мы видим Свято-Никольский мужской монастырь..



Как-то так у нас на берегу реки Енисей в Саду Крутовского в географическом центре России..

© kwakin-misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)


дача, #ВстретимсявСибири, #хэшмоб, Красноярский край, цветы, #ПарольСибирь, #Красноярск, #цветыпопонедельникам, #цветы, Россия во мгле, сад, #городскаясреда, #Россия, #природнаясреда, Красноярск, #весна, #сад, лето, #лето, истории из жизни, #средаобитания, прогулка

Previous post Next post
Up