Фонтан и скульптурная композиция «Арлекин и Коломбина» возле ТЮЗа в Красноярске

May 30, 2021 11:31





В таком далёком уже 2008-м году ко дню города красноярцы получили несколько приятных подарков. Одним из них стало открытие площади перед зданием ТЮЗа. Это событие было специально приурочено к 380-летию Красноярска. Главным украшением площади стали многоструйный фонтан и скульптура, изображающая известных театральных персонажей 16 века - Арлекина и Коломбину.

Арлекин - неизменно одетый в костюм из разноцветных лоскутков треугольной или ромбической формы, Коломбина - в красивое пышное платье, оба персонажа носят маски, напоминая, что история театра начиналась с уличных праздников и карнавалов. С XVI века они всегда были вместе на сцене театров всего мира и неизменно являлись воплощением взаимной любви..

















[ Ночью организована подсветка скульптурной группы.. ]
Тёмными сибирскими ночами загадочность и очарование маскам актеров придают 30 ламп ночного освещения.





Создатели фонтана - архитектор Андрей Касаткин и скульптор Александр Ткачук - считают, что площадь перед ТЮЗом по популярности у молодых влюбленных не будет уступать знакомому всем скверу у фонтана «Адам и Ева»..

© kwakin-misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)



#ВстретимсявСибири, #хэшмоб, Красноярский край, #Красноярск2021, фотографии, #ПарольСибирь, #фонтаны, #Красноярск, #блогерскаявесна, #городскаясреда, #Россия, #наулицевесна, Красноярск, #весна, фонтаны, истории из жизни, #лето, #средаобитания, скульптура

Previous post Next post
Up