Кто ищет у себя коронавирус, тот найдёт

May 29, 2021 18:00

Главный герой классического произведения английской литературы «Трое в лодке, не считая собаки» в самых первых строках повествования обнаружил у себя все существующие заболевания (кроме родильной горячки). Разумеется, с помощью медицинского справочника. Потому что в любом исследовании надо опираться на какой-нибудь подробный методический аппарат.

«Трое в лодке» были написаны 130 лет назад.





И за это время с самодиагностикой всё стало значительно хуже. Поскольку если герою повести для того, чтобы обнаружить у себя все болезни, надо было хотя бы обратиться в библиотеку, то ныне достаточно просто набрать описание любого симптома в поисковой системе. А сейчас, во время пандемии, симптомы у себя ищут чуть менее чем все жители нашей планеты. Соответственно, и выдача поисковых систем перестраивается, поскольку искусственный интеллект этих самых систем адаптируется к запросам и пытается показать человеку наиболее релевантные результаты. Хочет он найти у себя симптомы заражения коронавирусом - так пусть и получит. Это ничем не отличается от любого другого контекстного поиска, будь то стиральный порошок или корм для животных.

И вот австралийские ученые проверили множество медицинских заключений, выданных сервисами онлайн-диагностики, и установили, что правильный диагноз ставится только в 36% случаев. А в 58% случаев правильный диагноз попадал в список из 10 предложенных. Ну, примерно как и в том случае с героем английской повести. А дальше - выбирай сам.

Тем не менее ученые считают удаленную автоматическую диагностику вполне себе перспективным направлением. Разумеется, с оговоркой на то, что после постановки себе приблизительного диагноза потенциальный больной все же перестанет заниматься ерундой и обратится к врачу.

Но в текущих условиях, когда такая простая, казалось бы, вещь, как поход к терапевту, превращается в сложную задачу сравнения рисков от подозреваемого заболевания и потенциально возможного в медицинском учреждении заражения коронавирусом - вот именно в этих современных условиях, быть может, дистанционная диагностика и могла бы как-то разрядить ситуацию.

Вот только для этого она должна не ставить любые диагнозы по любым симптомам, а наоборот - убеждать мнимого больного в том, что если у него чешется голова, то это вряд ли повод для беспокойства.




И, быть может, надо просто сходить в душ.

Но, увы, существующие системы должны выдавать результат. А отсутствие диагноза - это отсутствие результата. Потому что как 130 лет назад, так и сейчас любой взрослый человек уверен, что хотя бы какое-нибудь заболевание у него должно быть. Ну, хотя бы даже психическое.




© Максим Кононенко.

[ Важные ссылки и кнопки ]
Фото © Мишка Квакин

общество, #музыканакарантине, самоизоляция, #экономика, #общество, #домалучше, Тёма, как жить дальше?, #коронавирус, экономика в клочья, #самоизоляция, #политика, истории из жизни, без комментариев, коронавирус, #вирусуходи, Максим Кононенко, #сидимдома

Previous post Next post
Up