Фоторепортаж: Сан-Томе и Принсипи - государство потухших вулканов

Nov 28, 2018 23:56

Сан-Томе и Принсипи - небольшие острова вулканического происхождения, находящиеся недалеко от побережья Африки, открытые мореплавателями из Португалии, которые сумели за несколько лет превратить их в крупнейшую экспортную базу сахара в европейские страны.




На острове Принсипи царит влажный экваториальный климат, а на Сан-Томе - больше похожий на тропический. Для него характерны ярко выраженные сезоны дождей, приходящиеся на период с августа по сентябрь. Средняя температура в течение года - примерно +26°C.

Мечтали своими глазами увидеть потухшие вулканы? Тогда вам небезынтересно будет посетить один из них - Пику-де-Сан-Томе. Также постарайтесь увидеть величественный водопад Сан-Николауш, сверкающий мириадами брызг. Поклонников «упорядоченности» в природе привлекут ботанические сады, благоухающие тонким ароматом сотен сортов орхидей.



Сан-Томе и Принсипи идеально подходят для пляжного отдыха - вода кристально чистая и прозрачная, а песок настолько белый, что похож на снег. Самый популярный пляж - Прайя даш Сете Ондаш или «Пляж семи волн». Также на островах вы сможете понаблюдать за сезонными миграциями китов и рождением некоторых видов черепах. Рыбаки смогут попытать удачу в ловле голубого марлина, тунца или акулы.

Культура островов в колониальный период подверглась сильному португальскому влиянию. Жители страны очень пластичны и музыкальны: на островах распространен ритм декса, а также такие танцы, как самба, пуита, сокопе и дансу-конгу. Нередко путешественники отмечают и гостеприимство и доброту местных жителей.

Большая часть населения островов исповедуют католицизм, привитый португальцами еще с XVI века. Меньшая же часть остается верной традиционным африканским верованиям.

Без сувениров вы точно не останетесь, ведь здешние мастера владеют искусством деревянной круглой скульптуры и вырезают потрясающие фигурки людей и животных, которыми можно порадовать близких. Еще одним оригинальным местным сувениром станет светильник из скорлупы кокосового ореха, украшенный национальным орнаментом.



Мясная каша с овощами кус-кус - самое популярное местное блюдо, отражающее колорит островов. Хотите прочувствовать культуру этого места? Обязательно закажите ее. Тем, кто предпочитает что-то более экзотичное, понравятся блюда из летучей рыбы. В качестве десертов здесь подают вкусные и необычные фрукты.

Не беда, если вы никогда не слышали о Сан-Томе и Принсипи. Вы абсолютно точно сталкивались с продуктом, который там выращивают - какао! Так что если хотите посетить родину шоколада, то ее нужно искать не в Швейцарских Альпах, как этого требует навязчивая реклама, а рядом с Африканским континентом - в Сан-Томе, островном государстве в Гвинейском заливе. Правда, попасть сюда не так уж легко - придется поломать голову над логистикой. А вот визу оформить очень просто - понадобиться лишь компьютер и полчаса свободного времени. В режиме онлайн виза оформляется на месяц, находиться в стране можно столько же времени.

Прямых рейсов из России в Сан-Томе и Принсипи нет. Попасть сюда можно лишь из Португалии рейсами TAP и STP, либо из Анголы (TAAG Angola Airlines) или Габона (рейсы компании Afrijet).




Всё про посещение Сан-Томе и Принсипи можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© kwakin-misha



[ важные ссылки ]
Фото © Helena Van Eykeren/Shegby.com

#природнаясреда, #хэшмоб, путешествия, Сан-Томе и Принсипи, фотографии, #enjourney, enjourney, истории из жизни, #средаобитания, #путешествия

Previous post Next post
Up