Доброго вечера всем с Вернинского золоторудного месторождения!

Sep 30, 2019 23:00






[ Несколько слов про Вернинское золоторудное месторождение.. ]
Месторождение Вернинское находится в центральной части Бодайбинского района Иркутской области, в 146 км от города Бодайбо, в 6 км от поселка Кропоткин.

Сырьевая база
Месторождения располагается в центральной части Вернинской антиклинали. На месторождении выявлено 3 пластообразные пологопадающие рудные зоны с прожилково-вкрапленной кварц-сульфидной минерализацией. Наиболее крупное рудное тело имеет протяженность 730 м по простиранию и 890 м по падению, мощность от 3,8 м до 59,8 м. На месторождении присутствует один тип руды: сульфидно-прожилково-вкрапленный. Золото находится в самородном состоянии и парагенетически связано с кварц-сульфидными образованиями: преимущественно в ассоциации с пиритом и небольшая часть - с арсенопиритом. Размеры включений золота изменяются от десятых долей до нескольких мм.

Месторождение Вернинское по характеру оруденения аналогично крупному месторождению Сухой Лог, но уступает ему по масштабам. Запасы золота по категориям С1 + С2 были утверждены в количестве 107 тонн.

ОАО «Полюс Золото» провело дополнительные геологоразведочные работы на месторождении с целью прироста запасов промышленных категорий и определения наиболее экономически выгодной схемы переработки руд. В феврале 2011 года компания Micon International ltd. завершила аудит запасов месторождения Вернинское, по итогам которого доказанные и вероятные (JORC proved and probable reserves) запасы месторождения были существенно увеличены и составили 5,8 млн. унций золота (164,4 тонны).

История
1974 год - открытие месторождения.

2005 год - ООО «Ленская золоторудная компания» (дочернее предприятие ЗАО «Полюс») выкупила лицензии на право пользования недрами на месторождениях «Вернинское» и «Первенец».

2010-2011 - ведется строительство основных объектов инфраструктуры Вернинского ГОКа.

Июнь 2010 года - получено разрешение на ввод в эксплуатацию карьера; добыто 259 тыс. тонн руды.

Производственные мощности
На 4-й квартал 2011 года намечен запуск золотоизвлекательной фабрики ЗИФ, что предполагает годовое производство 183 тыс. унций (5,7 тонны) золота при переработке 2,2 млн тонн руды.

В рамках отработки технологии будущего Вернинского ГОК первом полугодии 2011 года была продолжена работа на Опытно-промышленной установке «Первенец», которая ранее была законсервирована. По итогам работы ОПУ в 1 полугодии 2011 года было переработано 68 тыс.тонн руды месторождения Вернинское и произведено 7 тыс. унций золота.

Предполагаемые годы эксплуатации карьера - 2011-2025 гг.

© Вернинское золоторудное месторождение












Как-то так нынче в Восточной Сибири России в середине сентября 2019 года..

© kwakin-misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)


#ВстретимсявСибири, Россия, ОАО "Полюс Золото", #Россия, #хэшмоб, путешествия, #Вернинское, Иркутская область, #осень, фотографии, #ПарольСибирь, осень, Вернинское, #путешествия

Previous post Next post
Up