Праздник в селе Новоберёзовка

Jun 18, 2019 16:00



В Новоберезовке Идринского района Красноярского края традиционно проводится межрайонный праздник, посвящённый троице. И из районного центра, и из соседних районов съезжаются гости. В программе праздничная служба в старинной церкви, крестный ход, народные гуляния..





[ Несколько слов про село Новоберёзовка.. ]
Село Новоберезовка возникло в 1887 году, первыми поселенцами стали выходцы из села Берёзовки Нижегородской губернии - Матвей Зыков и Гаврины. Затем сюда стали заселяться выходцы из Тамбовской и Полтавской губерний. Постепенно образовался засёлок Новая Березовка, входивший в состав Идринской волости. В 1893 году здесь насчитывалось 104 двора и 505 жителей.

Первого января 1890 года состоялось открытие школы. Крестьяне села сами собрали на постройку школы 400 рублей. В 1897 году, на средства жителей, был построен под руководством Логина Иосифовича Горбачева деревянный двухпрестольный храм. Главный престол - во имя Архистратига Михаила, а придельный - в честь святого Николая Чудотворца. Каждый сельский двор готовил для храма строевой лес. Церковь Михаила Архангела была построена без единого гвоздя. При церкви открылась одноклассная церковноприходская школа, в которой обучалось 50 человек. В 1899 году образовался Новоберезовский Михаило-Архангельский приход, выделившийся из Никольского. Храм Михаила-Архангела действует и в настоящее время.

В 1911 году в селе насчитывалось 116 дворов на 987 человек (498 мужчин. 489 женщин), действовала винная лавка № 169, хлебозапасный магазин.

Площадь под посевы раскорчевывали. Строили дома, так появились улицы, которые жители сами называли: Макшанка, Кустанай, Смолянка, Салба, Горка, эти названия сохранились до сих пор, хотя официально улицы названы по другому: Ленина, Октябрьская, Золототрубова и т.д. Затем стали организовываться трудовые коммуны.

30 декабря 1929 года организовался колхоз «Одэ-Ремо», что в переводе с мордовского означает «Новая жизнь». Позже его переименовали в «Путь Сталина», а в последствии разделили на два колхоза «Путь Сталина» и «Ударник полей»

В ходе Великой отечественной войны село перенесло тяжёлое время ущерба и бед, на фронт ушло 211 человек

В 1950 году колхозы «Путь Сталина» и «Ударник полей» объединились в один, позже колхоз назвали «40 лет Октября».

В 1973 году объединили колхоз «Борец» (с. Екатериновка и Мензот) и колхоз «40 лет Октября.

В 1983 году колхоз «40 лет Октября» стал отдельным хозяйством.

С 1992 года хозяйства стало называться «Агрофирма Березовская», затем ООО «Березовское», затем СХПК «Колос», ООО «Возрождение», которые в настоящее время все ликвидированы.

В селе имеется СОШ, СДК, почта, ФАП, Администрация, отделение ООО «Ирина».

В селе Новоберезовке на март 2015 года имеется 246 дворов, из них 200 - дома, где живут люди. Численность населения 552 человека: 153 пенсионера, 148 детей до 17 лет, в средней школе обучаются 56 учащихся.

Согласно похозяйственной книге, на подворьях сельчан содержится 208 голов крупного рогатого скота, из них 98 коров; 9 лошадей, 221 голова свиней, 38 овец и 28 коз. Имеется 3567 гектаров пашни.

© История села Новоберёзовка






































Как-то так в географическом центре России празднуют День Святой Троицы..

© kwakin-misha

p.s. Продолжение следует..

p.p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)


#ВстретимсявСибири, праздник, #хэшмоб, Красноярский край, #Новоберёзовка2019, #праздник, фотографии, #ПарольСибирь, #Новоберёзовка, #Россия, #природнаясреда, лето, Новоберёзовка, #лето, #средаобитания, #Идринскийрайон, прогулка

Previous post Next post
Up