Фоторепортаж: Словения - европейская здравница у моря

May 05, 2017 16:01

Словения - крошечное и уютное государство, в котором есть все, о чем только можно мечтать туристу: высокие горы, чистое спокойное море и густые зеленые леса.




Именно природа Словении является одной из главных достопримечательностей, а потому знакомство со страной лучше всего начать с нее.



Национальный парк Триглав предлагает огромное количество маршрутов по гористой и лесной местности.



На его территории находится одноименная горная вершина, самая высокая в стране - ее силуэт даже изображен на флаге и гербе. В этом же национальном парке знаменитые Триглавские озера, множество рек и водопадов - так что можно выбирать, карабкаться на вершину или пускаться вплавь.

Помимо скалолазания, водных видов спорта и рыбалки, в Словении можно спуститься под землю - карстовые пещеры Постойнска-Яма и Шкоцьян открыты для посещения. Длина их достигает десятков километров, а в подземных водоемах обитают слепые рыбы. Ближе к цивилизации - горнолыжный отдых.



Трассы в словенских Альпах можно подобрать для любого уровня подготовки, сезон длятся с декабря по апрель. Цены на услуги аренды приятно удивляют, в среднем они ниже, чем на курортах в соседних Австрии и Швейцарии.

Тем, кто не стоит на лыжах, в Словению нужно ехать летом. Пляжный отдых на побережье Адриатического моря без сомнения понравится любителям спокойного и созерцательного времяпрепровождения. Берег каменистый, а потому семьям с дошкольниками стоит внимательнее выбирать отель и место отдыха - кое-где есть насыпные песчаные пляжи.



В числе исторических достопримечательностей - Веленьский замок в Шалечской долине, дворец Швайгеров в Любляне, главном городе страны, Люблянский град и собор, находящиеся здесь же. Ценители прекрасного называют столицу Словении маленькой Прагой - здесь полно узких средневековых улочек, площадей и домов.

До конца проникнуться теплом к этой стране поможет дегустация ее национальных блюд. И тут есть где развернуться - вяленые окорока, свиные колбаски, штрукли - шарики из теста с мясной начинкой. Сладкоежкам понравится выбор десертов: пирожки с орехами, конвертики из слоеного теста с сухофруктами, орехами, творогом и маком, пирожные с ванильным кремом и сливками.

Словенские вина - то, что стоит попробовать и прихватить с собой на родину. Лучше брать сорта, предназначенные для продажи внутри страны. Также знамениты словенский мед, соль, изготавливаемая по старинной технологии, и изделия местных умельцев - керамика, вышивка, плетеные и вязаные вещи.

Жители Словении - дружелюбные, открытые, но весьма скромные люди. Им присущи серьезность и трудолюбие, трепетное отношение к семье, а также четкое отделение личной жизни от общественной. Помимо этого словенцы - ярые патриоты, стремящиеся к бережному сохранению культурных традиций своей страны.



Будучи гостем в Словении, постарайтесь соблюдать некоторые правила приличия и поведения в общественных местах. Местные жители приветствуют сдержанность, поэтому проявление излишней экспрессии может вызвать неодобрение. Если вы хотите пригласить кого-либо в гости, стоит учитывать то, что рабочий день начинается и заканчивается довольно рано, к 10 вечера жизнь в городах будто замирает, а потому приглашение на позднее время будет попросту неуместным.

Также обратите внимание на то, что Словения - эмансипированная страна, и, попытавшись оплатить счет за свою спутницу, вы можете нанести ей тем самым серьезную обиду.

Курение в общественном месте запрещено законом, нарушителю выписывается довольно крупный штраф.

Культурные традиции Словении складывались под воздействием австрийской, венгерской, хорватской и итальянской кухонь. Словенская пища питательна и разнообразна, а количество национальных блюд поражает воображение. Условно кухню Словении можно разделить по 24 кулинарным регионам, в каждом из которых есть неповторимая изюминка.

На обед вам предложат различные овощные, рыбные, мясные супы, а также оригинальные щи на квашеной капусте и бульоне с копченостями. Фаворитом является суп из белых грибов в хлебном котелке.



Вторые блюда также отличаются разнообразием - здесь можно отведать и рис с крабовым мясом и моллюсками, колбаски с хреном, шашлык по-словенски, пельмени, по вкусу похожие на известные равиоли, ореховые или сырные клецки и многое другое.

Сладкоежкам придутся по вкусу местные десерты, в особенности местный девятислойный пирог с начинкой из яблок, сахара, изюма, орехов, ванили, творога и мака, и превосходные блины со сливками, фруктами, ореховой пастой или вареньем.

Если вы пожелаете приобрести что-либо, несущее в себе отпечаток местного колорита, обратите внимание на изделия ручной работы. Словенское кружево известно на весь мир, здесь изготавливают превосходные скатерти, салфетки и даже предметы одежды. Самый богатый выбор представлен в городе Индрия, который является местом производства кружева.

Помимо этого, жители Словении славятся умением искусно обрабатывать дерево.



Отличным подарком станет шкатулка, музыкальный инструмент, посуда или же предмет мебели. Мастера гончарного дела также не сидят сложа руки - в Словении вы найдете посуду и домашнюю утварь, которая может похвастаться не только отличным качеством, но и великолепием росписи.

Женщин непременно порадует местная натуральная косметика на основе термальной воды и лечебной грязи.

Из России в Словению (из Шереметьево в аэропорт Любляны) выполняет прямые рейсы только одна авиакомпания - Adria Airways.

С пересадками в страну можно попасть на рейсах авиакомпаний Wizzair (через Будапешт), Air Serbia (через Белград), Turkish Airlines (через Стамбул), LOT (через Варшаву), Finnair (через Хельсинки).

Из соседних Италии, Хорватии, Венгрии, Австрии в Словению можно приехать на поезде (билеты и расписание на сайте словенских железных дорог) или автобусе.




Всё про посещение Словении можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© kwakin-misha



[ важные ссылки ]
Фото © Tema Mak

Словения, #природнаясреда, #хэшмоб, путешествия, фотографии, enjourney, истории из жизни, #средаобитания, #путешествия

Previous post Next post
Up