Про Новокузнецк

Dec 13, 2021 17:08

Ну и про Кузбасс заодно. На самом деле город Новокузнецк мне нравится, хороший такой, да и размерчик для меня подходящий. Но есть у него тройка недостатков, общих со многими кузбасскими городами.

Сначала коротко так:
1. Климат. Тут мы особо не выиграли.
2. Экология. А тут все понятно.
3. Жилье. Даже если бы хотели остаться в Новокузнецке, как это не странно, не смогли найти устраивающее нас жильё.
[А теперь очень подробно и нудно....]
Климат. Уж больно суров, мерзавец. Но, справедливости ради, он на большей части России такой. Может, во всей России наберется от силы 10% территории, где климат реально терпимый. Это Крым и Черноморское побережье. Не знаю, есть ли где еще такие же хорошие места.
Все остальное не сильно отличается. На Дальнем Востоке чуть похуже, в европейской части - чуть получше. Но даже если и смотреть в сторону европейской части, то, во-первых, нам туда еще рано, есть у нас еще и в Сибири дела; а во вторых, пока нету ясности, куда же конкретно.
В Новосибирске примерно такой же климат, может, чуть холоднее. Говорят, тут постоянный ветер. Не знаю. Я родился и все детство и юность прожил в Прокопьевске, на Тыргане. Местные жители по совершенно необъяснимым причинам расшифровывают этот топоним как "Гора ветров". Ветер там и правда дует почти постоянно. Так что меня это совершенно не тревожит.

Экология. Ну тут просто жесть, конечно. Новокузнецк, традиционно в десятке/тройке худших. Да и вся область недалеко от него ушла.
Я делал, оказывается, несколько постов на эту тему, так давно, что даже успел забыть. Вот несколько относительно свежих фотографий, ездили в середине октября в Новосибирск, а потом обратно.

Беловская ГРЭС.


Там вдали жирная такая серая полоса. Это не облака. И не дымка. Это мгла (или смог, если хотите) от сжигания угля на электростанциях, котельных, и в частных домах. Особенно в частных домах.

Немного ближе.


Хорошо видно, что из труб идет белый вроде дым. Но после того, как пар рассеивается (возможно, вода используется для попытки очистить выбросы от золы?) остается огромный серый шлейф мелкой золы и сажи.

Но на самом деле, такая картина практически возле любого города в Кемеровской области. Бывает похуже (Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий), бывает и чуть получше. В Центральном районе Новокузнецка все ж почище будет, чем в некоторых районах этих городов. Про Кемерово ничего не скажу, редко там бываю.

Поэтому самая хорошая погода в Новокузнецке летом. Потому что по крайней мере выбросы от отопления не портят воздух. И когда дует ветер. И еще лучше, когда идет дождь. Вот тогда в городе почти идеально свежий воздух.

Мгла, снятая против солнца по пути назад через два дня.




Фотографии плохо передают из-за съемки против солнца, но это именно мгла из-за тех же самых выбросов. Холодно, уже топят во вовсю, плюс слабый ветер. Поэтому ситуация чуть лучше, чем по дороге в Новосиб. Там был почти полный штиль, очень-очень слабый ветер.

Про Ленинск был отдельный пост. Ну и в целом несколько постов по метке экология, можете полюбоваться.

Так вот, пожив чуть больше месяца в Новосибирске, могу сказать, что дышится там существенно легче. Не скажу за весь Новосибирск, но по крайней мере, там где мы сейчас живем, воздух точно существенно лучше. На прошедших выходных ездили в Кемеровскую область. Характерный запах сгоревшего угля чувствуется уже в первом селе на территории Кузбасса - в Журавлево, где мы остановились выпить кофе.

Сейчас власти наконец-то, впервые за время существования Кемеровской области, задумались о кардинальном улучшении экологии. На следующий год собираются потратить миллиард денег только в Новокузнецк. Сумма кажется, на первый взгляд большой, но масштаб проблемы на порядок больше. Потребуется не один десяток лет, что бы исправить ситуацию.
Например, сейчас, наконец-то, взялись подводить газ в частный сектор для отопления, а частный сектор - главный загрязнитель воздуха зимой, вместе с небольшими котельными. Тулеев, находясь во власти, всячески этому противился, типа: сидим на дешевом угле, сами его добываем, зачем нам газ?
Но многие люди не готовы переходить на газ, потому что газ - дороже угля. Они и уголь-то покупают подешевле, плохого качества, так он и горит плохо, от него много сажи... Кто от жадности, кто от бедности. И за год их не переломишь.

Жилье. Не знаю, может мы не правильно искали, а может, не сильно старались, так как не очень мечтали остаться в Новокузнецке из-за предыдущего пункта. Но сложилось четкое впечатление, что нормального жилья в Новокузнецке очень мало и поэтому оно, как не парадоксально, дороже, чем в Новосибирске.
Пока ничего слаще репы не ел, кажется, что все более-менее. Такое ощущение, что Новокузнецк застрял в СССР в области жилищного строительства. Когда-то давно после бараков людям и коммуналка была за счастье, затем хрущевка лучше, чем коммуналка и в конце пик советского жилья для рабочего класса - "улучшенная" планировка.
Ну, типа рабочим (которые от слова раб) и так сойдет. Кстати, такое вот пренебрежительное отношение со стороны работодателя к рабочим, да и не только к ним, но и ко всем наемным служащим, осталось в Кузбассе до сих пор.
Но, скажу я вам, это совсем бюджетное жилье, в котором можно жить лишь временно, пока учишься например. Нигде в мире люди с доходом немного ниже среднего в таком жилье не живут. Даже в коммунистическом Китае сейчас ситуация с жильем лучше. А наши люди зачастую живут в хрущевках всю жизнь.
В основном в Новокузнецке много жилья а-ля хрущевка и "улучшенной" планировки. Много строилось жилья в постсоветский период, побольше площадью, чем УП, но качество... Оно было настолько отвратительным, что в народе эти дома получили нарицательное название "косиловки", от фамилии владельца домостроительного комбината, который их возводил, Косилова, ныне покойного. За его былые "заслуги" комбинат теперь носит его фамилию.

Хорошего же, просторного и теплого жилья в Новокузнецке мало. Это либо сталинки, в основном с тесными дворами и проблемой с парковкой личного транспорта. Они все же старые, с несколько странной на современный взгляд планировкой, и скорее всего изношенными коммуникациями.
Либо новые, более или менее, но хорошие, кирпичные дома. Есть и с нормальным количеством парковочных мест. Запомнился один вариант трехкомнатной квартиры в мартиновском пятиэтажном доме, в самом центре. Богато оформленная квартира, вся во мраморе и лепнине, 130 кв. м, но особенно поразил план: комната младшей дочери, комната старшей дочери... Видно, местный состоятельный человек когда-то купил квартиру своим дочерям. 22 млн. рублей просил за нее.
Для сравнения, в Новосибирске, хоть и не в самом центре, но в удобном месте, квартира в таком же по возрасту трехэтажном кирпичном доме площадью 180 кв. м - 15 млн. рублей. Правда, не знаю, как там насчет мрамора и лепнины, но, как говориться, почувствуйте разницу.
Если вы думаете, что такая разница только в новом, просторном жилье, то нет, и сталинки сравнимой площади в Новосибирске летом были дешевле или в ту же цену, что и в Новокузнецке.

Насколько я понимаю, все это последствия политики местных властей, которые не пускали на местный строительных рынок внешних застройщиков. Поэтому и сложился такой перекос с наличием нормального жилья. В то время, как Новосибирск активно строился.

Может сейчас, после того, как кузбасский губернатор заявил о своей мечте иметь в области два города-миллионика, ситуация с жильем начнет исправляться. Но сколько же лет на исправление уйдет? И откуда губернатор хочет набрать эти миллионы? Неужели он думает, что люди из Москвы, Питера и особенно из Новосибирска поедут в Кузбасс? Что-то сильно я сомневаюсь в этом, а значит, и ситуация с жильем вряд ли сильно изменится.

в общем, Кузбасс, наверное, когда-то в будущем может и станет привлекательным для жизни, вон, губернатор еще и "теплое" кузбасское море обещает сделать. Но, видимо, мне до этой прекрасной поры не дожить. Боюсь, только внуки, если когда и будут, смогут застать это замечательное время. Ну а я буду доживать где-нибудь в другом месте и не факт, что в Новосибирске.

недвижимость, Новосибирск, Кузбасс, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Кемеровская область, переезд, Прокопьевск

Previous post Next post
Up