Пляж Унаватуна - впечатления самостоятельного туриста | Заметки о путешествиях ...

Oct 29, 2015 13:24




Затруднясь понять, зачем я поехала в Унаватуну. Читала ведь про нее в интернете - не вдохновило. Но в последний день все же поехала.
Пляж Унаватуна находится совсем недалеко от Мириссы. Собственно говоря, тамошнее побережье - почти сплошной пляж.


Но если Мирисса мне понравилась чудесной природой, то Унаватуна показалась отталкивающим нагромождением претензиционных отелей.



Жилье

Ехать от Мириссы до Унаватуны каких-то полчаса. Отельчики начинаются от дороги.
Жилье нашла не сразу, но это только потому, что расчитывала на самый дешевый вариант. А поскольку останавливаюсь на один день, желающих принять не разгонишься.
В целом Унаватуна дороже остальных пляжей раза в полтора.
Тут гораздо больше более-менее крупных отелей, чем в других местах. Их беспорядочное нагромождение создает некий хаос, и проходы задних дворов к пляжу (а по-другому никак из того места, где я остановилась) выглядят не очень эстетично.
Справедливости ради стоит сказать, что на этом пляже самая развитая инфраструктура из всех, на которых я побывала - отели, кафе, развлечения, различные магазинчики - все здесь имеется.



Пляж



Пляж правда малюсенький в отличие от длинных пляжей Мириссы, Тангалле и Тринкомали.
Тень на пляже обнаружена была только одна, где я и расположилась. Часам к 11 туда пришел торговец с палаткой и беспардонно занял это место. Пришлось передислоцироваться. Под соседним деревом за столиком сидел мужчина. Рядом стояло еще одно кресло и я попросила разрешения присоединиться. Мне любезно разрешили.



Завязался ненавязчивый разговор, потом к нам подтянулись официант из соседнего кафе и пожилой мужчина, отдыхающий под соседним деревом.
Так я оказалась в компании мушкетера, итальянца в стрингах и молодого ланкийца. Вы откуда? А как у вас дела? Давно на Шри-Ланке? С кем путешествуете? Обычные вопросы и обмен вежливыми фразами, но общение приятное и располагающее.

-Вы из России?
-С Украины.
-Ах вот как! - все понимающе кивают головами.
-Ну конечно, - восклицает молодой ланкиец, - как она может быть из России, когда она так улыбается! Нет-нет, не может быть из России. Там все вот такие, - и он старательно сдвигает брови, надувает щеки и делает лицо хмурым.

Вот такое у местных представление о россиянах.
Ланкиец вскоре покидает нашу компанию - нужно ведь иногда и работать. Пожилой мужчина в стрингах приехал из Италии. Он почти черного цвета - так старательно загорает. Когда идет купаться, одевает плавки поверх стринг. Смешной, но добродушный чловек. Мушкетер из Канады. Уже забыла его имя, но он настолько похож на героя знаменитого фильма (с такими же маленькими бородкой и усиками), что сравнение напрашивается само собой.
Если бы не грязь на пляже и наличие катеров и таблеток, этот пляж можно было бы назвать идеальным. Не в смысле для всех, а для таких любителей глубины, как я. Более резкого захода в воду я не видела еще нигде в жизни. Глубже будет только сразу нырять. А здесь - 2 шага и уже по грудь в воде. Волн здесь нет вообще, поскольку лагуна небольшая и прилично врезается в сушу. Но пляж, как уже писала грязный, что удивительно, поскольку все остальные были чистые.



Здесь же на песке обнаружилась выброшенное на берег небольшое бревно, обросшее какими-то ракушками. Они отчаянно нуждались в воде, двигались и раскрывались. (видео http://www.youtube.com/watch?v=pKoLxjxNefg)
Развлечения

Днем на пляже можно покататься на катере или таблетке. Хорошо, что местные не лихачат и объезжают плавающих широкой дугой. Это не значит, что развлекающихся жалеют - таблетку заносило довольно прилично, так что адреналина катающимся хватало.
Вечером кроме ресторана или кафе пойти некуда. А если еще и дождь пойдет, то выбора совсем не остается.
В качестве дополнительного развлечения можно пройтись по немногочисленным магазинчикам Унаватуны.



Их немного, но по сравнению с остальными пляжами все же значительно больше. Традиционно представленны сувениры, чай, одежда и ювелирные украшения. Одежду, как я поняла, шьют прямо тут же (если только это не бутик).
Что касается ювелирных украшений, то их качество оставляет желать лучшего. В основном это серебро с местными камнями и просто камни. Ради любопытства я поинтересовалась ценой одного камешка - гранат стоил 10 у.е. Всего то! Причем мне предлагали его разделить, если я захочу. Есть и сертификат, и разрешение на вывоз. Тем не менее это предложение меня не заинтересовало - камни не понравились. Они выглядят непривлекательно и вполне оправдывают свою дешевизну.



Еда

Обедом меня угощал мушкетер - он договорился с продавцом из палатки и тот приносил гораздо дешевле, чем можно купить в кафе. Иногда ездит машинка с булками и хлебом, извещая о своем появлении музыкальным сигналом. Пирожков и т. п. еды по пляжу не носят, так что нужно есть в кафе или идти искать заведение вглубь от пляжа.





Есть небольшой рынок фруктов, что очень порадовало. Купленный ананас мне тут же нарезали и выдали в пакетике.

http://travel-blog.ml/plyazh-unavatuna-vpechatleniya-samostoyatelnogo-turista

Шри-Ланка

Previous post Next post
Up