Виза в Камбоджу. Пересечение границы с Лаосом на автобусе

Mar 25, 2016 15:07


Originally published at Заметки о путешествиях .... You can comment here or there.

После того, как нас наконец-то выпустили из Лаоса (об особенностях выезда я уже писала), оформление виз в Камбодже прошло довольно спокойно.
Для получение визы достаточно заполнить анкету, вопросы которой продублированы на английском языке, и предоставить маленькую портретную фотографию. Требований к размеру фото и давности нет, поэтому можно давать те фотографии, которые у вас завалялись с прошлых поездок. Переплатить за визу придется, точно так же, как в Лаосе. Однако за выезд деньги не берут, в отличие от соседей. Визу нам дали на месяц без дополнительных вопросов.
Поскольку мы пересекали границу на автобусе, то пришлось ждать, пока оформят визы всем пассажирам.
Виза занимает целую страницу паспорта и к ней дополнительно ставят штампик о пересечении границы.
Сам «визовый центр» находится в какой-то небольшой хибарке,




Вдалеке синий домик, в котором выдают визы

хотя рядом построили приличный пункт пересечения границы из кирпича в кхмерском стиле. Построили, но не используют (не только мы страдаем таким грехом), уже травой начали зарастать плиты.
Туалета здесь нет, а какой-то шустрый мальчик предлагает проводить в деревянный туалет типа наших деревенских уличных заведений. Тропинка к нему ведет такая же неприличная (в смысле месиво из грязи), как и запах, который задолго извещает о назначении заведения. Узнав цену, решила не утруждать себя походам по сомнительным достопримечательностям. В конце концов, у нас в автобусе есть био-туалет.
Ожидание можно скрасить в кафе, расположившемся на улице под зонтиками.
После получения всех виз пассажирами, загружаемся и едем пустынными дорогами Камбоджи, которые находятся в крайне плачевном состоянии (видео дорог Камбоджи).

Советы и цены:
виза - 20$
дополнительный сбор (в карман пограничникам) - 5$

получение визы

Previous post
Up