Лукашенко это вам не Янукович

Jun 03, 2020 07:13

29 мая 2020 года в г. Гродно во время сбора подписей инициативной группой Светланы Тихановской произошёл инцидент во время которого был задержан милицией её муж и руководитель её инициативной группы, - Сергей Тихановский. И, как результат, - сообщение МВД: «Следователями возбуждено уголовное дело за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел. Двоим милиционерам причинены телесные повреждения различной степени тяжести, они в настоящее время госпитализирован.» И доказать, что это провокация АЛ, на фоне видео и фотографий сторонников Тихановского, блокирующих милицейские автобусы, уже невозможно. Т. е., в данной ситуации команда Тихановского сделала всё с точностью до наоборот, поскольку если бы во время и после задержания Тихановского его сторонники не предпринимали никакого силового противодействия, то ситуация с упавшим милиционером однозначно выглядела бы, как провокация АЛ, а так сторонники Тихановского весьма «чистосердечно» помогли АЛ дискредитировать Тихановского и его команду, как сторонников насилия.
Роль Тихановского, как жёсткого оппонента действующему президенту Александру Лукашенко, была определена давно, а в последнее время стали конкретизироваться не только цели и задачи, но и методы, которыми Тихановский, видимо, был намерен эти цели и задачи воплощать в действительность. Например, в весьма знаковой статье российского издания КоммерсантЪ, очень доступно описали отведённую Тихановскому на этих выборах роль и определённые ему задачи, сравнивая его… с нынешним премьером Армении Пашиняном, пришедшем к власти в результате майдана: «Блогер категоричен: если на выборах победит господин Лукашенко - значит, были фальсификации и нужно выходить на протесты. Он считает, что акции должны быть мирными, а их финал видит таким, как в Армении в 2018 году, когда нынешний премьер Никол Пашинян взял власть с помощью улицы. «Мы хотим, чтобы всё это было мирно. Белорусы мечтают о том, чтобы это было как в Армении», - сказал господин Тихановский «Ъ». Сходство с Николом Пашиняном заметно. И не только потому, что белорусский блогер носит черную бейсболку - в таком же головном уборе делал свою революцию господин Пашинян.»
Однако, «акции» в Армении было далеко не мирными, например, силовой захват Дома радио в Ереване, в ходе которого вполне могла пролиться кровь, поскольку это режимный объект и полиция была не только вправе, но должна была применить оружие, а сам Пашинян отвечая впоследствии на вопрос журналиста откровенно признался, что захват Дома радио был насилием и нарушением закона и цинично заявил: «одним насилием больше или меньше, какая разница». А в ходе другой сугубо «мирной» акции, абсолютно «мирные» протестующие применили против полицейских «тупые и режущие предметы», в результате чего шести полицейским потребовалась медицинская помощь, а один из полицейских даже был прооперирован из-за разрыва вены.
Кроме того, в результате такого сравнения поневоле напрашивается и аналогия, что Тихановский вполне может быть таким же госдеповским грантоедом, как и Пашинян, получавший гранты от «Национального фонда за демократию"(National Endowment for Democracy, - NED), учреждённого в 1983 году Конгрессом США и им же финансируемого для «содействия становлению и развитию демократии и свободы во всём мире», и поэтому будет действовать в той же манере и по тому же сценарию, как и Пашинян, что собственно, инцидент в Гродно и показал. В точности, как написал КоммерсантЪ: «Блогер прямо говорит, что подписи для него не главное, а цель - в мобилизации людей на борьбу с властью в лице действующего президента.»
Немецкое издание Deutsche Welle, опубликовало 21 мая с.г. интервью Тихановского, с такими «откровениями», как: «Мне люди говорят, что они готовы бороться до конца, стоять насмерть. Мне кажется, если Лукашенко все равно захватит власть на этих выборах, это приведет к партизанской войне в Беларуси. Боюсь предположить, что будет в стране. Мы сейчас пытаемся использовать все демократические методы для того, чтобы власть в Беларуси изменилась, но власть захвачена диктатором. Конечно, я не хочу, чтобы белорусы били белорусов дубинками или стреляли другу в друга, я ни в коем случае к этому не призываю. Но если диктатор не оставит никакого шанса…»
И недвусмысленный ответ Лукашенко 1 июня с.г. на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Белоруссии Валерием Вакульчиком: «Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет. Еще раз подчеркиваю, «майданутым» это говорю, что мы никогда не допустим дестабилизации обстановки в нашей стране», после чего фальстатрт белорусского майдана стал более, чем очевидным.


Фёдор Яковлев
https://regnum.ru/news/polit/2968825.html

майдан, Лукашенко, выборы

Previous post Next post
Up