Навеяло...-5*

Feb 27, 2020 16:50


* Заметки дилетанта
Знакомясь с историей около-навигационной движухи наткнулся вот на такое:

image Click to view


Ну, вот до истории Гринвичской обсерватории и её занятий я до сих пор, как-то, не доходил. А тут чего-то "впечатлился" (особенно от 5-й части).
А потом, через Роберта Гука, вышел на тему Королевского общества. И понеслись впечатления...
[И что же там было?]

"При основании (1660-63) общество разработало программу исследований, которая включала проблемы, поставленные:
• с одной стороны, практикой - мореплаванием (ориентировка в пространстве и времени, в особенности определение долготы; составление карт), военным делом (изучение движения снаряда в воздухе), металлургией, медициной и так далее;
• с другой стороны - необходимостью выработать научный взгляд на природу, представшую в новом свете в результате коперниканской революции и Великих географических открытий."(с)


И решил посмотреть: а чего ж в этот период (вторая половина XVII в) происходило у нас? И сравнить...
Ну, посмотрел. Прикинул. И стали понятны чувства Петра Лексеича, когда он, после детско-юношеских впечатлений о противоборстве Милославских и Нарышкиных, после реалий Азовских походов увидел из Великого посольства всё то, чем и как занимались там. И стала понятней та ярость, с которой он рубил бороды ("...В Преображенском дворце Пётр вдруг стал резать бороды вельможам...") и укорачивал кафтаны.

Конечно, всё упиралось, в немалой степени, в финансы. Это - ясно. И это - другая история. Особенно в контексте Англии. Но это, таки, другая история.

------
П.С.
Я далёк от всёпропадничества и т.п.
" - Вы утверждаете...
  - Я не утверждаю, я констатирую! "(с) - Ищите женщину.

дотошность, История

Previous post Next post
Up