Навеяло...-4.1

Feb 26, 2020 12:49

Продолжая разговор о способах наблюдений, измерений, магнитных склонений и истинных направлений.

Азимутальный компас.
При использовании магнитных компасов важным вопросом являлось определение магнитного склонения для данной точки. Самый доступный способ его определения состоял в измерении текущего азимута на одно из небесных светил (астрономический объект) и сравнение этого азимута с расчётным (табличным) значением на данный момент времени. Измеренный азимут давал магнитное направление на светило, табличный давал истинное. Разность между ними и составляла величину магнитного склонения.
Ещё одним направлением применения азимутальных направлений на светила было решение проблемы долготы.
В период до создания надёжных хронометров вопросы определения долготы носили творческий характер. Одним из способов был расчётный способ, когда по итогу сравнения измеренных и табличных величин астрономических ориентиров на одинаковые значения времени (например, полдень) можно было определить разность долгот между местом текущего наблюдения и местом составления таблиц.

Вот пример инструмента, использовавшегося для решения этих задач.
Азимутальный магнитный компас 1791 года.


При помощи перемещения визира в плоскости горизонта можно было определить магнитный азимут на выбранный астрономический ориентир. А при помощи перемещения вертикального визира точно навестись на выбранное светило. Вертикальный угол при этом замерялся отдельно взятым секстаном или аналогичным угломерным инструментом..

дотошность, разноморское, История

Previous post Next post
Up