Клод 3 жжет

Mar 28, 2024 23:14

Клод 3 в чем-чем, а в фэнтези (я все практикуюсь в фэнтези) на русском превосходит GPT4 как бык барана.

Я дал им обоим одинаковое начало "некто заходит в таверну" с одинаковым системным промптом (там был целый рулебук, кодекс, как писать тексты, на 8000 знаков).

У GPT4 все так добродушно и стерильно, приходилось попинывать, чтобы добавить драмы.

Клода просить не надо было - герой только зашел в таверну, сразу ворвались какие-то разбойники и давай насиловать и грабить, я аж поперхнулся тыквенным латте от такого накала.

Там, где GPT4 предлагает крайне общий и стандартный вариант боя, Клод внезапно применил неожиданную тактику, я второй раз удивился.

В результате эксперимент GPT4 я закрыл, написав в файл с результатами свое мнение, а Клода даже с интересом читаю - что произойдет дальше.

Это работает только с особым системным промптом на 8000 знаков (https://pastebin.com/q0CsffXr). Я его этой ночью подрезал (позаимствовал) на Реддите, перевел на русский. Возможно, переведено было слишком канцеляритно, поэтому GPT4 поддался стилю промпта и шпарит на самом деле лучше, то есть точнее соблюдая дух. А Клод более творчески подходит к делу.

Мое мнение такое - вот кто из вас любит приключенческое чтиво какое-то? Полагаю, в 2030 у нас у всех будет доступ к кнопке "бесконечный текстовый сериал, генерируемый на лету". Ну а в 2040 и кнопка "бесконечный видеосериал" поспеет для всех.

Впрочем, сейчас любой вариант синтеза на мой вкус не дотягивает до хорошего уровня текста. Все надо обтесывать.

нейронки, Как научиться писать ахахахаха

Previous post Next post
Up