Комиксы и развлекательное чтиво

Feb 29, 2024 21:13

Я два месяца перед сном читал мангу и комиксы, и всем рекомендую этот опыт.

Потому что я сейчас читаю снова книги и просто испытываю невероятные ощущения от зрелости сюжетов, прописанности характеров, пейзажей, ландшафтов,атмосферы, миров.

Read more... )

Книги, когнитивная честность, комиксы, книги

Leave a comment

Comments 52

ext_4538687 February 29 2024, 15:00:22 UTC
День добрый Квизас, а вы только пользователь нейронок или изучили как они на самом деле устроены? Основа нейронок специфические математические модели, отвечающие за их работу. Довольно примитивно устроенные. Да еще огромные штаты ассистентов, у Open AI, это примерно 500 тысяч человек (точных данных, конечно, никто не скажет)), которые постоянно обрабатывают ответы нейронок на запросы, по специальным методичкам. Расположены они, в основно в Нигерии (там более тупые и дешевые) и в Индии (там поумней)
Эта практика пришла из поисковиков, у Яндекса таких ассистентов около 50-100 тысяч по всему миру, у Гугла, как считается около 300 тысяч по миру.

Вы не разбирались, как реально работают нейросети? Никакого ИИ, там нет и не было. Это просто маркетинговая залепуха, реклама продукта))

Reply

alll February 29 2024, 16:03:33 UTC

Основа так называемых мозгов довольно специфические нервные клетки, отвечающие за их работу. Довольно примитивно устроенные. Да ещё огромные штаты учителей и консультантов, их буквально миллионы.

Вы не разбирались, как реально работают мозги? Никакого ЕИ там нет и не было, это маркетинговая залепуха, оставшаяся нам от рекламы продукта древних рабовладельцев.

Reply

ext_4538687 February 29 2024, 16:19:51 UTC
Вы знаете, для чего поисковикам нужны десятки и даже сотни тысяч ассистентов по всему миру? И чем они занимаются? Не программированием, нет))
Яндексу, Гуглу, другим...
Этой практике, не один десяток лет. это база, основа работы любой поисковой системы. Естесственно это практика перекочевала и в нейросети))
А вы, продолжайте верить в "волшебный ИИ"))

Reply

alll February 29 2024, 16:37:06 UTC

А вы знаете для чего детишкам нужны миллионы учителей? Ну продолжайте верить в "вполшебный ЕИ".

Кстате если найдёте сотню-другую тысчонок нигерийцев, которые способны писать код по чат-гопотовским промптам - свистните, может мы парочку-троечку наймём.

Reply


boockman February 29 2024, 16:49:06 UTC

Хосспаде, всегда ж были лубки, и всегда они находили своих читателей и почитателей. Кстати, комиксы разные бывают. "Слоеное тесто", например, весьма прикольный) Надо бы погуглить, что там за последние пару лет еще накатали...)

Reply


wolf__cub February 29 2024, 16:54:36 UTC
> когда заметите, что в одном кадре герои падают с выбитыми зубами, а на следующих же страницах вновь улыбаются полнозубой улыбкой

Насколько я понимаю, там есть некие "символические" события, показанные только для пущего драматического/комедийного эффекта, но как бы не существенные для дальнейшего хода произведения, и события, которые "правда случились и имели последствия". Скажем, Санджи может неудачно подкатить к Нами, она его отдубасит, и у него в кадре распухшее лицо и шишки до неба. Все посмеялись, но дальше этого как бы нет, ему не надо в травмпункт. А в другом случае могут на очередной дуэли ранить Зорро - и вот у нас арка, как он лежит и лечится. При этом, классическая мангашная симвология сексуального возбуждения - кровь из носа - была в одной из арок существенным сюжетным фактором, "существовала в реальности и имела сюжетные последствия", хотя это чистый символ. И, видимо, системы в этом нет, событие может быть символом или реальностью от балды, как автор решит. Я бы отнес это не к невнимательности, а к традиции жанра.

Reply

kvisaz February 29 2024, 16:56:40 UTC

да, распухшее лицо и шишки я еще терпели, как и чудовищные потери крови

но на стоматологии я скажу - NO WAY!

Reply

alll February 29 2024, 22:38:26 UTC

Вот вы возмущаетесь, а может стоматология тоже имеет мангашную символогию какого-нибудь возбуждения...

Reply

kvisaz February 29 2024, 17:02:30 UTC

я кстати думал о том, что многие решения в манге - это своего рода иероглифы, обозначающие ситуацию

но тогда текстовикам надо договориться тоже, что некоторые фигуры речи символичны

а, это называется, метафора, гипербола, но она в тексте выгодно отличается от гиперболы, что мы научились их распознавать

ее глаза вспыхнули как звезды....

В манге следовало бы ввести аналог части как - некий символ, иероглиф, подчеркивающий метафоричность рисунка. Иначе выглядит просто плохо, как неразвитый язык, в котором нет средств для разделения реальной ситуации и метафоричного описания.

При этом, что интересно, для флешбэков Эйтиро Ода все же догадался использовать другое оформление (черный фон). А вот с метафоричностью мангаки не доработали. Так и рисуют дурацкие рожицы-смайлики вместо эмоций, а когда речь идет о проработке драки - сначала ты им веришь, потому что нарисованы реалистичные результаты боя, травмы и выбитые зубы.... Но потом оказывается, что зубы на месте.

Значит, черт побери, это была не трагическая драка, как пытался преподнести мангака, а ( ... )

Reply


ext_4538687 February 29 2024, 18:23:28 UTC
Да, Квизас, был я лучшего мнения о ваших читателях. Думал, это технически грамотные люди, айти специалисты, глубоко понимающие суть современных цифровых технологий.
А эти, школота(?) или полуграмотные студенты? Они чешут дурь про "нейроны" в серверах дата центров? В школе то они учились??
Вот ваш копьютер - биологический организм? Там в процессоре Интел - нейроны? Исскуственный интеллект? Дата центр это просто много мощных компьютеров, обсчитывающих математические алгоритмы. Которые пишут математики, а переводят в двоичный код программисты...
Всё. Ничего больше. Вот и вся нейронка))
Как же им удалось засрать мозги "исскуственным интеллектом"...круче был только Стив Джобс, засрав, молодым недоучкам, мозги своим айфоном))

Reply


mislpronzaya February 29 2024, 20:08:22 UTC

А можно, не читая мангу и комиксы, заранее знать, что это шлак и получать удовольствие от литературы?

Reply

ext_4538687 February 29 2024, 21:20:37 UTC
Понимаете, у этой безмозглой школоты, даже отсутствует логика. Простая, аристотелевская. Я начал разговор с того, КАК РАБОТАЕТ нейросеть, а они начали изображать умников, основываясь на тезисе КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ РАБОТАЕТ с нейронкой)) это - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Нет логики, отсутствует, это беда молодых. Этого они не понимают...
Я, через некоторое время, хочу у дружище Квизаса, начать публиковать ряд комментов о том, как работают, так называемые, "нейросети". А попросту говоря, математические алгоритмы позволяющие синтезировать изображения, видео и тексты по запросам пользователей, с помощью высоких вычислительных мощностей.
А то, я смотрю, никто тут и понятия не имеет, как работает бренд "искусственный интеллект" внутри, как устроенны современные цифровые технологии))
Зато самомнения, через край.
Заходите, начну с синтеза изображений. Квизас любит графику в нейронках синтезировать))
Потом текстовый синтез и видеосинтез.

Reply

abolin February 29 2024, 23:20:46 UTC

Вы уже больше не бригадир на стройке?

Reply

ext_4538687 February 29 2024, 23:50:29 UTC
Нет, я и не был бригадиром. В основном работал в Питере прорабом, начальником строек, главным энергетиком...как уехал оттуда, к строительству больше не возвращался.
А что, с каких пор строитель унизительная проффесия и почему вы думаете, что строители домов для вас тупые ограниченные люди?
Стыдно, abolin, стыдно...

Reply


Leave a comment

Up