Решила взяться и дописать сагу о нашем отпуске.
Итак, термальный курорт в Альпах. Попали мы в него по рекомендации коллеги. Повезло нам невероятно - посетителей в мае практически нет, самое межсезонье. Хотя, судя по отзывам персонала, в сезон через курорт ежедневно проходит 2000-3000 человек! Но все оборудование в отличном состоянии.
Мы резервировали места заранее, через их сайт. Дневной абонемент стоит на одного человека 44 евро (с 10 до 22). Курорт найти в деревушке было нелегко, никаких указателей, внешне трудно его определить, выглядит очень обычно. Катались вокруг минут 15. Но когда мы добрались, и вошли внутрь, вот это нас ждало удивление!
Инфраструктура потрясающая. Оказалось, что это очень старый и известный в регионе термальный курорт, на который ездят люди со всей северной Италии, приграничной Франции и Швейцарии. И есть ради чего! Три этажа различных саун, парных, бассейнов, зон отдыха...
Собственно отдых там состоит из нескольких частей:
1. Самостоятельное посещение всех зон в любое время - везде есть инструкции на английском, что нужно делать, если не понятно;
2. Посещение организованных релакс-мероприятий бесплатно по графику в общих же зонах;
3. Посещение массажа за дополнительную плату по предварительной записи на входе;
4. Посещение кафетерия с фруктами и здоровой едой бесплатно в любое время.
Мы провели там 9 часов. В 19-00 мы кое-как оттуда выползли... Давно я так не релаксировала. Ну, начнем.
Сначала покажу зоны лечебные. Обычные парные не фотографировала. Много влажных, в том числе турецких. Но были и сухие сауны.
Из необычного, это, например, соляная комната. Все стены из кирпичей из соли. В центре конструкция из веток, по которой стекает очень соленая вода. Не очень поняла, в чем соль :)
Инфракрасная комната. Теплая.
Лавандовая комната, тоже теплая. Градусов 60.
Это комната с подсушенным сеном. Оно спрятано под лавками. Вид из окон невероятный. Температура примерно 40. Люди там лежали и читали.
Дальше группа помещений: сначала комната с гранитным лавками, на которые сверху льет мягкий душ (нет на фото).
Потом процедура для ног - две дорожки с водой (фото ниже). В одной вода примерно 10 градусов, в другой примерно 35-40. Нужно поочереди медленно сделать 5 кругов по этим дорожкам. Первый раз перепад температур ощущается очень остро. Но к пятому разу уже очень приятно. И останавливаться не хочется.
Рядом ванны для ног соль-сода.
Потом очень горячая сауна и очень ледяной бассейн. Там в это время релаксировал итальянский дедушка, сначала в сауне спал минут 15, а потом в бассейне спал тоже минут 10-15... Вот это здоровьище!
Сауны тоже все разные по температуре и аромату. Вот эта ароматизированная розами, например. Сухие розы под потолком и рядом с печкой.
В целом все очень чисто и уютно. Видно, что летом полностью заменили деревянные лавки и лежаки. Но при таком потоке по-другому никак.
Уличные бассейны с термальной водой. Некоторые с минеральной водой. Самый большой был закрыт на летнюю реконструкцию.
Зоны отдыха с лежаками.
Сауны отдельно стоящие с панорамными видами, все горячие:
Специальная сушка для халатов. Из труб дует горячий воздух и сушит ткань.
А вот просто бесчисленные зоны отдыха. Есть тихие, где нельзя разговаривать, и люди там просто спят. Есть для посиделок.
Зал с камином и панорамными видами на горы. Там был такой запах... Мммм... Хочу еще!!!...
Комнаты отдыха для мальчиков...
...и для девочек.
Зона для курения вообще популярностью не пользовалась.
Помимо всего прочего мы посетили три общедоступных мероприятия:
1. Сеанс очищения тела. Группа 6 человек под руководством ведущего подготовила тело к приему дальнейших процедур. Поочереди мы наносили на тело разные скрабы, пены, соли. Переходя от одних частей тела к другим. Принимая то горячий, то холодный душ. Все заняло минут 15.
2. Маска из морской глины. Тоже под руководством сотрудника. Получили емкость с глиной, нанесли, прогрелись в парной, распарили тело, и в душ.
3. Сауна-вентилята. Посетители сели в горячую парную. Заиграла очень подобающая музыка. Сотрудник умело размахивая полотенцем, нагревая и заливая сауну, довел ее до состоянии полной эйфории и полета. Посетители выползали и купались в ледяном бассейне. Затем все то же по второму разу, но чуть мягче и быстрее.
И еще мы оба сходили на массаж. Тело просто парило к вечеру.
Было нереально круто! А если принять во внимание цену, то просто поверить не могу, что мы там побывали!