Евротур 2013 - Франция, дороги

May 20, 2013 01:12

Все время забываю написать, что дороги в Европе платные практически везде, кроме Германии.

Но при этом в Австрии, Швейцарии, Чехии плата за дороги взимается через продажу виньеток. Виньетка - это наклейка на лобовое стекло. Имеет срок действия и цену. Как правило, чем дольше срок действия, тем дешевле стоит 1 день. То есть на 8 дней, например, 8 евро. На 1 месяц 15 евро, на 3 месяца 20 евро, на год 40 евро.

А вот Франция, Испания и Италия, по-старинке, взимают плату за отдельные участки дорог. Плата может составить как 2 евро за 10 км, так и 10 евро за 10 км. В итоге, мы во Франции уже устали платить этим бездушным жадным капиталистическим автоматам! :)) Больше 100 евро уже отдали. Лучше бы виньетки продавали.

При этом не стоит забывать про платные парковки. Тут без вариантов - в старых городах встать бесплатно можно только если у отеля есть своя парковка. Час стоит от 1,5 до 2,5 евро в зависимости от расположения парковки. Сутки 15-20 евро. В общем, при планировании бюджета поездки не стоит скидывать со счетов эти статьи.

Франция, Путешествие 2013

Previous post Next post
Up