Прогулялся на площадь Куйбышева по случаю Парада Памяти, посвящённого годовщине военного парада 1941 года.
В силу непреодолимых причин оказался на месте позже запланированного, так что точку обзора получилось занять далеко не лучшую. Даже странно, что в середине рабочего дня пришло такое количество народа.
Но кое-что всё же увидеть удалось. :)
В программе парада памяти кроме прохождения отрядов был проезд военной техники, авиационная часть, реконструкция битвы бойцов Красной армии и Вермахта.
Без отряда боевых МЧСовцев парад не обошёлся...
Техника в этот раз ехала вся раритетная. Например, мотоциклы времён Великой отечественной.
Американский армейский автомобиль Dodge WC-51, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу. В войсках его прозвали Додж Три четверти.
Внедорожник ГАЗ-69 буксирует трёхдюймовку - 76-мм дивизионную пушку.
Знаменитый "козлик" ГАЗ-67, советский полноприводный легковой армейский вездеход.
Снова участник ленд-лиза, американский джип Willys MB. Эти автомобили были чрезвычайно популярны у нас в качестве командирских и тягачей лёгких 45-мм пушек.
Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-1 разработки уже 50-х годов. Смысл присутствия на этом параде не вполне ясен.
Над головами вскорости начал накручивать петли красавец "кукурузник" - лёгкий биплан У-2 (По-2), использовавший на войне в качестве разведывательного, самолёта связи, санитарного, ночного бомбардировщика и даже лёгкого штурмовика.
К нему присоединились пара учебно-тренировочных Як-52, выполнявших фигуры высшего пилотажа. В виду большей скорости и высоты полёта, поймать их в объектив оказалось значительно сложнее...
Дальше была небольшая реконструкция битвы под Москвой.
Наши реконструкторы идут занимать оборону со стороны Красной армии:
Позже подходят атакующие немецко-фашистские войска.
Немец в противогазе и с ППШ эпичен :)
Завязывается бой
В небе в это время Як-52 изображают сражение истребителей, в результате которого "немецкий" самолёт оказывается подбит:
Не выдержав, войска вермахта начинают отступление, бросая своих убитых
Победа!
"Додж Три четверти" вблизи:
ЗИЛ-157 кажется исполнял на параде роль Студебекера.
Коротенькое видео реконструируемой битвы:
Click to view
После окончания действий побродил ещё по площади, так как погода хорошая, ну и всё.