"Акварель+графика" Неделя 5 и 6

Mar 27, 2016 23:37



Заданием 5 недели было выполнение серии зарисовок с натуры, где главным героем выступает деталь, а ее окружение можно показать условно. Я уже показывала первую партию выполнения задания - зарисовки в кафе. Но на этом я решила не останавливаться. Тем более, что в тех быстрых зарисовках я не особо прорабатвала детали.


это набросок более ранний, который я делала просто так в ЦДТ, пока ждала сына. Мне кажется здесь я точнее выплнила смысл задания, проработав тщательнее кашпо под цветок. А целенаправлено выполняя задание я сделала рисунок своего сухого букета



здесь в качестве детали я выбрала веточку с шишками из букета. А со второй стороны разворота часть этого букета.


В общем, и с деталью у меня получилось видимо не совсем так, как предполагает задание, но в любом случае полезная практика, которая позволяет набивать руку.


Неделя 6. Тема шестой недели - свет и тень.
Нам предложили освоить технику, которую художник Берт Додсон называет как «составление светотеневой карты». Используя эту технику, вы делите все освещенные и темные участки на четко очерченные формы, подобно территориям или районам на карте. У каждой формы должны быть четкие границы. Если тени кажутся нечеткими, границы нужно создать самому, можно произвольно. Таким образом, у вас получается строго организованная «карта», на основе которой можно заполнять рисунок подробностями.
задание этой недели - найти предметы для трех простых форм и составить из них
интересный натюрморт, направьте на них яркий свет лампы (она должна стоять слева).
Тщательно изобразите предметы любым графическим материалом, в любом масштабе (лайнеры или акварель - на выбор).



Светотень мне дается сложно, поэтому я решила начать с отдельных предметов, разобраться сначала по одному, сделать их карту светотени.


Вот что у меня получилось. Натюрморт из 3 предметов меня ещё ждёт

мои работы, марафон

Previous post Next post
Up