Про шопинг в условиях вируса

Mar 27, 2020 22:50

Знаете, я скучаю по своей прежней жизни - расслабленной и бестолковой. Да что я вам рассказываю, большинство присутствующих уже накрыло этой волной, когда она схлынет - даже гадать не буду, чтобы не расстраиваться.
Теперь наша жизнь хорошо организована и регламентирована. Мы живем по расписанию, потому что иначе мы вообще свихнемся. И хотя мы карантинимся уже две недели, мы еще не до конца вошли в колею. Прошлый раз мы ездили в магазин две недели назад, в субботу. Народу было много, а продуктов, наоборот, мало, мы многого из того, что хотели купить, не нашли. Но с голоду за эти две недели не умерли, наоборот, постоянно старались, чтобы ничего не испортилось и непрерывно что-то точили.
Я вообще давно столько не думала о еде! У меня как-то была коллега, которая утром за кофе подробно рассказывла, что у них было на завтрак, потом обдумывала, что она съест на обед, а ближе к концу рабочего дня созванивалась с мужем и они минут 20 обсуждали, в какой магазин они заедут по пути домой и что у них будет на ужин. Утром все начиналось сначала, а особенно увлекательно было утро понедельника, потому что она подробно в красках пересказывала мне меню выходных. Меня спасало только то, что я еще в школе научилась виртуозно абстрагироваться от сути повествования, преданно глядя в лицо учителю. Зато мне всегда было, кому позвонить и спросить, что из этого приготовить попроще, и я всегда получала исчерпывающий ответ.
А теперь я все время что-то чищу, мою, убираю и думаю о том, чтобы мне из этого приготовить и не портится ли у меня что-нибудь в холодильнике или в сарае. Поэтому (вы не поверите), когда мы проели в холодильнике много свободного места, а из овощей у нас остались вилок салата и вареная свекла в вакуумной упаковке, я испытала некоторое облегчение и даже радость. Но не тут-то было! Мой муж прожорлив и дьявольски предусмотрителен. Он еще в понедельник утром договорился с коллегами, что после утреннего митинга в четверг он отправляется на шопинг и его не ищите. На самом деле, на содержимом морзилки можно было бы и до субботы дотянуть, но в субботу народу в магазине больше, так что мы решили пошопиться на неделе.
Накануне вечером мы составили план карантинных мероприятий:[Есть ли у вас план, мистер Фикс? (с)]
  • вынули коврик из багажника (пластиковый пол потом легче протереть антисептиком),
  • застелили задние сиденья полиэтиленом, чтобы ставить на них сумки, в тушкане на удивление небольшой багажник,
  • постелили газеты на пол под ноги (у нас ковровое покрытие в машине, резиновых ковриков нет),
  • положили в багажник коробку перчаток, антибактериальные салфетки, санитайзер, антисептик,
  • про маски вы уже в курсе, хотя я так и не поняла - надо их носить или нет, но меня маска успокаивает и удерживает от троганья лица руками,
  • дома поставили у двери парогенератор,
  • открыли калитку во двор, чтобы не носить авоськи через весь дом, а сразу со двора загружать их на кухню,
  • я нашла пластиковые карточки всех магазинов, в которые мы планировали зайти (война войной, а баллы никто не отменял, тем более, что денег мы тратим много), потому что у меня все карточки в телефоне, но в такое время не хочется давать свой телефон в руки кому бы то ни было,
  • переложила кредитку, карточки, все ваучеры, которые надо было потратить, жетоны для магазинных тележек в из кожаного кошелька в моющийся кошелек из твердой сетки (в нем сто лет назад продавались мои очки для плавания).
После этого мы написали список обязательных покупок, выпили бутылку вина для храбрости и отправлись спать с тем, чтобы наутро совершить подвиг.

Продолжение следует. Что-то ужасно длинно получается.

Чума во время чумы, Не вижу повода не выпить...

Previous post Next post
Up