Флэшмоб "Пять книг на одну букву"

Nov 23, 2017 17:19

От tak_the_apeполучил  букву Зю, которая З. Забавная буква. Особенно то что у меня большая часть значимых забав зачинаются не на эту букву. ;-) Но по порядку. Название  и кратко чем значима.
1. "Загадка Прометея" Лайош Мештерхази. Книжка про то что рядом с легендами оказывается могут быть нормальные люди и про них можно писать нормальным языком. Читал ее достаточно рано и это таки да, было открытием. Ну и вообще дельное описание Древней Греции в ее древние времена.
2. "Закат Европы" Освальд Шпенглер. -- тяжелая артилерия нашего преподавателя по философии, после того как нам не покатил Ортега и Гассет. Как не странно, но мне вполне понравилась. Несмотря на язык одолел до середины второго тома. Оказывается люди видят мир совершенно не одинаково. И это оказывает сложное влияние на все от математических построений и до географических открытий.
3. "Законы Паркинсона" Сирил Паркинсон.  Купился на название и получил замечательную исследовательскую монографию неплохого английского антрополога/социолога.
А че это я такой серьезный.
4. "Золотой теленок"  Ильф и Петров --одно из первых моих длинных юмористических произведений. В школе зачитывал вплоть до возможности цитирования кусков близко к тексту.
5. "Звездные дневники Ийона Тихого" Ну должно же у меня быть что то из Лема. Не то чтобы самое крутое на мой взгляд, но вполне замечательная вещь.

Желязны (который Zelazny ) в список не вожел, поскольку во первых на Ж а во вторых включать автора целиком это чит. Задачник Сканави, который почти был  в списке, оказался "сборником задач...".

Книги., Флешмоб

Previous post Next post
Up