Никогда не закрывайте глаза.

Feb 09, 2010 12:53




Многолетний опыт путешественницы (а катаюсь по миру я с 4-летнего возраста, это было моё первое большое путешествие за пределы собственной коробки, в Казахстан, к родственникам. Предупреждая ваши вопросительные выражения лиц скажу сразу - в родне у меня нет казахов, там жила семья, которая ныне здравствует на территории Германии, в Казахстане в своё время дислоцировалось очень много немцев, не знаю почему, потом они, естественно, переехали) научил меня одному прекрасному правилу - смотреть на мир в оба!
Когда вы едете куда-то в машине, электричке, или тем более на поезде - не закрывайте глаз, не отворачивайтесь, обратите внимание на те пейзажи и картины, которые пролетают мимо. Не может быть такого, чтобы то, что вы там увидите не осталось в вашей памяти, не впечатлило вас. Это может быть случайный старый дом, вещь, здание или ситуация.
Мой первый опыт путешествия останется в моей памяти навсегда. Будучи мелкой я никогда ранее не видела степей с настоящими верблюдами, поезд тоже был для меня в диковинку и я сидела в купе, обняв банку с двумя хомяками, и знакомилась с миром, открыв рот.
На улицах росли необычные тополя, которых, естественно никогда ранее не было на территории моего города, таких, знаете, как свечки - высоких. Шелковица, кто знает что это за волшебное дерево - поймёт меня :) Огромный двухэтажный дом, бабушкин сад с яблонями,  привезёнными с Украины гигантскими розами, и странными кустарниками, жёлтые цветочки которых раскрывались только по вечерам и прямо на глазах. Кролики, которых мы с дядей кормили виноградными листиками....
Да, тогда я чувствовала себя как Алиса, попавшая в волшебную сказку и уж точно никогда не забуду тех впечатлений.
Чуть позже, бывая в других городах и странах, у меня выработалась привычка смотреть в окно, читать надписи, рассматривать дома, и впитывать, ВПИТЫВАТЬ картинки, которые  может быть когда-нибудь я нарисую. Или буду рассказывать детям о том, что бывает и такое.
Память человека безгранична, особенно если под рукой нет фотоаппарата, возможно лучше заполнять пустоты от несчастной любви, ненависти, обид, или просто негативных эмоций, красотой, тогда она будет внутри вас, вы будете излучать её, а не чернеть от когда-то пережитых гадостей, что более свойственно человеку. 
Никогда не закрывайте глаза и получайте удовольствие от увиденного, иначе, рано или поздно, вы упустите эту возможность.

воспоминания, сказки Шахерезады Степанны, путешествия, bla bla bla

Previous post Next post
Up