KZ - КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ НАЦИСТОВ. ВИРУТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА.

Mar 31, 2021 11:13


Друзья, меня тут не было пять лет, дак какой пять почти шесть. Забыла, как пользоваться, как ставлять картинки. Всё збыла. А вернулась, чтобы почитать кое-что от близкого человека и заодно рассказать о том, что важного мы сделали за последний год. Возможно, что и эта площадка послужит стартом для этого начинания...

Мы с мужем уже два года ездим по Германии, посещая мемориальные комплексы, связанные с войной. Тема Великой Отечественной войны и судеб советских пленных в нацистских концлагерях близка нам, поэтому в мае 2018 года мы впервые приехали в Германию, чтобы 9 числа, в День Победы, почтить память узников концлагеря Бухенвальд. После майской поездки начались наши регулярные мемориальные визиты в Германию. В результате которых мы  посетили мемориалы Дахау, Дора-Миттельбау, Заксенхаузен, Равенсбрюк, Бухенвальд и кладбище Лейпцига. В мемориалах KZ мы приобретали редкие книги (чаще на иностранных языках, к сожалению, не везде есть даже аудиогиды на русском языке), записывали на телефон аудиогиды, чтобы затем перевести их на русский язык. Мы привезли книги и оцифровали их, сделав доступными для вас.

​Незадолго до начала пандемии родилась идея сделать выставку по материалам наших поездок. За карантин мы подготовили семь постеров для офф-лайн - версии и для он-лайн версии выставки, которую назвали "KZ - концентрационные лагеря нацистов".

Семь постеров для выставки доступны на сайте к бесплатному скачиванию. Любой желающий может скачать их и провести выставку самостоятельно.
Достоверность информации и рецензии. Источниками для выставки стали книги, материалы экскурсий в Германии, аудиогиды мемориалов и другие. Осознавая границы компетентности, поскольку мы не историки, материалы выставки направили специалисту израильского национального мемориала в Иерусалиме Яд Ва-Шем, советскому и израильскому историку Арону Шнееру,автору книг о Второй мировой войне и также историку Станиславу Аристову - отечественному специалисту по истории национал-социализма и системы нацистских концентрационных лагерей. Их отзывы доступны на сайте выставки

В течение периода с 16 июля и по сей день, я пробовала информировать о выставке учителей и школьников через СМИ, учитывая, что на тот момент шёл юбилейный для Победы год, выбирала СМИ тематические («Звезда», «Культура» и т.д.). К сожалению, им эта информация не показалась значительной. Единственное издание, которое рассказало о выставке «Московская немецкая газета».Да и я живу , видимо, по-старинке, так как воспринимала СМИ как источник простого информирования.

Моя цель - привлечь к выставке школьников и учителей, а для этого нужно информировать. Блогер и продвиженец из меня никакой.

Как Вы могли бы помочь в этой инициативе? Конечно, в первую очередь, простым репостом. А там, как получится, может, есть знакомые в музеях или школах...

Хочу отметить, что никто, кроме нас самих, не финансировал выставку (оплата дизайнера, печать плакатов, транспортные расходы и прочее). Это частная семейная инициатива, гражданская и патриотическая и просить каких-то компенсаций мы не собираемся, как и привлекать чьё-то финансирование со стороны. И я очень хочу, чтобы это таковым оставалось далее.
Возможно, наш пример станет заразительным и соотечественники, путешествуя в Германии, смогут делать что-то полезное по возвращении.

Заходите по ссылкам, узнавайте, делитесь. Приходите на выставку, чтобы узнать, с одной стороны, о горькой трагедии узников концлагерей, а с другой стороны - о силе духа, об организованном сопротивлении попыткам нацистов унизить человеческое достоинство.

Возможно, что именно в этом опыте кроется неисчерпаемый ресурс, который напоминает нам и сегодня, что даже в самых абсурдных и нечеловеческих условиях можно выбрать не чувствовать себя жертвой, а решиться оставаться Человеком и подтверждать это ежечасно. Если вы приветствуете наше начинание, то можете сделать очень простые вещи - репост и оставить отзыв на соответствующей странице сайта выставки.

Юбилей Победы, Заксенхаузен, Дахау, концлагеря, советские военнопленные, выставки, kz, Бухенвальд, Равенсбрюк, Восточное кладбище Лейпцига, Дора-Миттельбау, 70 лет Победы, история, нацистские концлагеря

Previous post Next post
Up