One Time

Jul 18, 2018 20:56

Почти неделю назад я составила для себя список тех самых песен. Сначала я думала, что это получится сделать с первого раза. Тем не менее, я продолжаю вспоминать ещё песни, о которых каким-то чудесным образом умудрилась абсолютно забыть. Это удивительно. Я старалась записывать песни в хронологическом порядке появления их в моей жизни, но когда идея этого списка только пришла мне в голову, первым делом я подумала именно об этой песне.
Вообще группу King Crimson я полюбила далеко не сразу. Первый раз я услышала их, когда на третьем курсе Коля, с которым мы учились на одном потоке, записал мне на флешку несколько гигов своей любимой музыки. За что ему отдельное спасибо, некоторые из этих групп я слушаю до сих пор. В том числе там были и King Crimson, кажется четыре их первых альбома. Коля мне ещё тогда отдельно отметил, что-что а вот их ОБЯЗАТЕЛЬНО послушай. И я очень хорошо помню, как слушала их, когда целую вечность ехала в институт в маршрутке от дома до метро. То есть это реально было настолько долго, что я успела послушать несколько их альбомов. Авария, пробка, я уже не помню что случилось, но кажется было к тому же очень душно. Ну и шляпа, подумала я тогда, группа полный отстой - и забыла о King Crimson ещё где-то на полгода - год. На четвёртом курсе я опять о них вспомнила. Тут есть предыстория. Когда я на первом курсе зарегистрировалась вконтактике, многие публиковали у себя заметки типа "отпишись тут, и я отвечу на вопросы как мы впервые познакомились, что мне в тебе нравится, что не нравится" и прочая такая муть. Я изучала подобную заметку на странице моего одноклассника Влада, и там отписалась его на тот момент одногруппница Маша. Я зашла к ней на страницу и смотрю - а она слушает почти такую же музыку, как и я. И ещё она часто писала про каких-то Кинг Кримзон, особенно ей нравилась песня Epitaph, почему-то мне это особенно запомнилось, хотя песню я тогда так и не послушала. Я проглядела её страницу, и благополучно забыла об этом. И вот в декабре на четвёртом курсе поразительно, я опять вспомнила об этой Маше и подумала, а как там у неё дела? С большим трудом я-таки нашла её страницу. Смотрю - а там всё по-старому. Те же группы, те же песни, и буквально несколько дней назад она опять что-то написала про песню Epitaph. Я поняла, что раз такое совпадение - надо слушать. Таким образом, я слушала песню Epitaph ещё год или даже больше, а потом поняла, что это совсем не дело. Явно же группа хорошая, ну не поняла я этого на третьем курсе, бывает, надо послушать ещё что-нибудь. И вбила вконтактике (у меня тогда ещё был вконтактик, и тогда ещё King Crimson не удалили оттуда всю свою музыку) "King Crimson". И первое, что я послушала, была песня One Time. И вот это было да, это было, конечно, да.
Надо сказать, что декабрь того 2013 года был невероятно счастливым временем. Я тогда только начала смотреть фильмы Линча, прочитала "Дом, в котором...", открыла для себя Тома Уэйтса, а тут ещё и King Crimson. В общем именно в декабре 2013 я полюбила всё (ну, почти всё), что люблю сейчас больше всего на свете. А ещё в декабре 2013 стояли лютые морозы. Вообще я заметила, что морозы невероятно положительно влияют на ... способность воспринимать, наверное. Видимо я веду себя также как кристаллы, которые мы исследуем, где при понижении температуры чётче проявляются все интересные особенности, так как уменьшаются тепловые и магнитные колебания. Происходит просветление образца. Хаха, только сейчас поняла, какая забавная (и точная!) аналогия с просветлением. Так вот, похоже у меня тоже уменьшаются какие-то внутренние дрязги и картина становится чётче. Я не стану уточнять, какая именно картина.
И вот, стою я следующим вечером на остановке (у нас в тот день была только одна вечерняя пара по рассеянию нейтронов), жду автобус и слушаю песню One Time. Солнце уже садилось. И вдруг я понимаю, что мы сейчас ВСЕ вместе. И я, и остановка, и мороз, и автобус, который где-то сейчас едет к остановке, заходящее солнце в сумерках отражается от его стёкол, и голос Эдриана Белью в наушниках, и Эдриан Белью, и я, и закат, и весь мир. Как будто One Time голосом Эдриана Белью прошла через пространство и время и вернулась, гулким эхом отразившись от всего во вселенной. Песня стала набежавшей волной, на какое-то время объединившей меня и Вообще Всё.
Невозможно описать, насколько я благодарна им. Эдриану Белью, морозу 2013 года, Роберту Фриппу, Тони Левину, Биллу Бруфорду, Трею Ганну, Пэту Мастелотто. И конечно, список далеко не полный. Потом, конечно, я послушала все альбомы King Crimson. И у меня уже и близко не было той смеси скуки и недоумения, как тогда на третьем курсе. Наверное, тогда я просто не была готова воспринять. Главное, что готова сейчас.

king crimson, 1995, hollow

Previous post Next post
Up