Ничтожество.

Mar 06, 2015 22:14

Как только не называли Ласкера - и философом на троне, и шахматным мудрецом и самым непонятным шахматистом за всю историю и так далее.
Между тем он был очень прост, его интересовали только слава и деньги, и того и другого, он сумел добиться, правда пожертвовав для этого репутацией порядочного человека.
Будучи далеко не первым в списке претендентов на матч со Стейницем, он сумел оттеснить остальных и победив старика, стал чемпионом мира.
Никто тогда не знал, что чемпионом мира Ласкер еще будет целых 27 лет - шахматный рекорд.
Правил матчей на шахматное первенство тогда еще не существовало, Стейниц, например никогда не уклонялся от матчей и не выдвигал каких-то особых условий.
Ласкер же вовсе не стремился выпускать из своих рук звание чемпиона мира.
Действовал он очень просто - от встреч с сильными игроками он всячески уклонялся, в основном требуя неподьемный призовой фонд.
Когда игрок уже терял свою силу, Ласкер легко соглашался играть, и легко выигрывал.
Так проходили матчи с Таррашем, Маршаллом, Яновским.
Вроде бы и матч сыгран и деньги получены и все довольны.
Чемпион опять на коне.
Постепенно в привычку у Ласкера вошло требовать экстрагонорар за участие в обычных турнирах, он начал требовать деньги за печатание сыгранных им партий.
Это был шахматный Дали по части зарабатывания денег.
Только один раз Ласкер допустил ошибку, согласившись на матч со Шлехтером в 1910 году.
Шлехтер не был гением, это был просто сильный шахматист, еще не утративший форму, но именно этим он был очень опасен для Ласкера.
К тому же он прекрасно умел играть в любимые Ласкером "тупые шахматы" (как называл стиль Ласкера романтик Яновский).
Впрочем Ласкер подстраховался, выдвинув скотское условие, что чемпионом Шлехтер станет только победив с разницей как минимум в два очка.
При формате матча в 10 партий, сделать это было практически невозможно, но Шлехтер так хотел сыграть матч на первенство мира, что согласился и на это.
Шлехтер не испытал проблем в матче (как не испытали бы их многие, позволь Ласкер сыграть им с ним), и после 9 партий вел 5-4, осталось выиграть последнюю партию.
В письме, ночью перед партией Ласкер писал, что матч он может проиграть и что нужно как можно скорее добиться матч-реванша.
Я представляю с каким удовольствием Шлехтер выдвинул бы те же условия Ласкеру, и смог ли бы Ласкер выиграть хоть одну партию, учитывая прозвище Шлехтера - "Ничейщик", для которого сделать подряд 10 ничьих не стало бы проблемой.
Что случилось в десятой партии знают все, Шлехтер должен был ее выиграть, но видимо из-за сильного волнения, упустил сначала выигрыш а потом и ничью.
Ласкер спасся и мог продолжать безбедное существование, ведь в случае проигрыша, нового Стейница он уже бы не смог найти.
После этого Ласкер решил вообще не играть матчи, следующему претенденту Капабланке, он выдвинул то же условие, что и Шлехтеру - победа в 2 очка, не для того чтобы уравнять шансы, он заранее знал, что Капабланка не согласится на это условие.
Так и вышло, Капабланка назвал это условие явно нечестным, Ласкер сделал вид, что смертельно обиделся и прекратил всякие отношения с кубинцем.
Может быть Ласкер и до смерти бы оставался чемпионом мира, кто знает, но вдруг шахматному миру (не прошло и 25 лет) надоели постоянная мелочная подлость и скотство Ласкера.
Его буквально заставили играть с Капабланкой, без правила "двух очков".
Ласкер не сдавался, он потребовал такой призовой фонд, который никто не смог обеспечить, тогда он демонстративно отказался от звания чемпиона в пользу кубинца, зная заранее, что такой вариант никого не устроит.
Наконец власти Гаваны нашли деньги и в 1920 году (через 9 лет после вызова) матч начался.
У Ласкера не было иллюзий по поводу исхода мачта, в каждой своей кореспонденции он жаловался на невыносимое палящее солнце Гаваны и при счете 0-4, отказался продолжать матч.
Характерно, что за проигранный матч он получил гораздо больший гонорар, чем победитель.
Шахматный мир вздохнул с облегчением, наконец-то чемпионом мира стал порядочный человек, по настоящему достойный этого звания.