Нефть, кровь, власть

Sep 22, 2014 21:46


Город Нижневартовск знают далеко за пределами Югры. В советское время он получил известность благодаря крупнейшему в мире нефтяному месторождению Самотлор, после открытия которого город и возник. В постсоветское время Нижневартовск прославился своими бандитами. Бандитская слава города так гремела, что он даже оспаривал у Красноярска лавры криминальной столицы Сибири.

С тех пор много воды утекло, большинство вартовских бандюганов пошли на корм червям, а выжившие в разборках старательно изображают из себя благопристойных бизнесменов и общественных деятелей. Самый известный в городе браток, ныне глава корпорации «Славтэк»  Александр Петерман, помимо бизнеса активно занимался и политикой. Не смотря на то, что пост он занимал весьма скоромный, будучи всего лишь депутатом городской думы, фактически он являлся хозяином муниципалитета.

Схема его могущества была простой, но эффетивной.В основе ее лежала бригада крепких парней, гордо называвших себя «петермановские». Действовали «спортсмены» под прикрытием легальной бизнес-структуры - многопрофильной корпорации «Славтэк», через которую легализовались доходы от криминального бизнеса. Стартовый капитал ОПГ был создан на торговле нефтью. Нефтяники платили городу налоги нефтью, город отдавал нефть на реализацию браткам, и взамен, разумеется, бюджет ничего или почти ничего не получал. Зато отцы города были в доле. В дальнейшем активы «Славтэка» наращивались благодаря крепким парням петермановской ОПГ. Если хозяин корпорации желал приобрести какой-нибудь бизнес, к его владельцам отправлялись на переговоры хорошо обученные для такого дела боксеры. Они умели так подобрать аргументы, что предприниматели отдавали свои активы буквально за бесценок.

Но такие бизнес-успехи были бы невозможны, не имей Петерман надежной правоохранительной крыши, и он ее имел. Фактически он содержал всю правоохранительную верхушку города - прокурорских, судейских и ментовских. Но поскольку бизнес у него вышел далеко за пределы города, то одним из содержантов авторитетного нижневартовца стал и прокурор округа.

В общем, стесняться при таких раскладах Петерману было нечего, и он развернулся вовсю, монополизировав более трети всей торговли в городе. Более десятка заказных убийств, которые связывали с именем Петермана, так и остались нераскрытыми. Самое громкое из них - расстрел в Москве другого депутата нижневартовской гордумы, Мамуки Чжинчарадзе, с которым Петерман не поделил крупного оператора кабельного ТВ ОАО «Коминтел». Но, как говорится, не пойман - не киллер.

Петерман яростно рвался во власть, мечтал занять депутатское кресло в Госдуме и грезил чуть ли не о посте губернатора. Однако не по Сеньке шапка. Окружная власть пошла на переговоры, и видимо в результате именно этих теневых договоренностей «Славтэк» стал получать самые жирные муниципаьные подряды не только в Нижневартовске, но еще в Нижневартовском районе, Радужном. Мегионе и Лангепасе.

В 2006-2007 годах правоохранительные органы УрФО нанссят по группировке Петермана чувствительный удар. За принятие решений в пользу преступной группы и воспрепятствованию деятельности следствия своих постов лишились начальник криминальной милиции УВД Нижневартовска Игорь Рябых, его заместитель Сулейман Гусейнов, прокурор Нижневартовска Николай Румянцев. Последний, кстати, был вышвырнут с должности за то, что санкционировал заключение меня под стражу за то, что я посветил крестному отцу города несколько «добрых» статей в своей «доброй» газетке. А с подполковником Гусейновым, который организовывал мое похищение, мы чуть ли не через стенку в СИЗО сидели. Такая вот ирония судьбы.

Да, был период, когда жареным запахло с такой силой, что Петерман даже сбежал из города и отсиживался в Краснодарском крае. В 2011 г. Петерман потерпел сокрушительное поражение на политическом фронте - не только он, но и ни один из его ставленников не смог пройти в городскую думу Нижневартовска. Новая дума вскоре изменила устав города, отменив прямые выборы мэра, поэтому глава «Славтэка» утратил возможность ставить во главе муниципалитета своих шестерок. Но в целом олигарх отделался малой кровью - против него все дела были прекращены, даже такого матерого оборотня в погонах, как Сулейман Гусейнов, освободили после года отсидки. Его покровитель потом проплачивал эфиры на федеральных телеканалах, где рассказывалось о том, что Гусейнов пострадал за то, что очистил город от воров в законе. Представляю, как ржали нижневартовцы, наблюдая по телеящику вот это. Бывший зек  даже полковником стал.

Недавно случился еще один анекдот: жительница Москвы Афелия Гусейнова стала жертвой мошенников, отдав под гипнозом цыганам «все свои сбережения» - 160 тыс. долларов, 150 тыс. рублей и 1 тыс. евро. Афелия - дочь полковника Гусейнова. Кучеряво живет неработающая студентка, если налика на 7,5 млн. руб. имеет, повезло ей с папкой, который типа «боролся с коррупцией».

Но неудачи Петермана не сломили, не такой он человек. После того, как Кремль вычистил с поста губернатора Югры Филиппенко, Петерман стал «склонять к сотрудничеству» нового губернатора Наталью Комарову. Детективно-шпионский антураж в этом деле присутствовал в полном объеме:
«Первые попытки попасть на прием к новой власти были предприняты через департамент внутренней политики правительства округа. Встреча с Петерманом стоила кресла руководителю этой структуры. Теперь же переговоры с бизнесменом ведет «неприкасаемый» чиновник - первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. Из достоверных источников стало известно о том, что на минувшей неделе правая рука Хозяйки Югры инкогнито посетил Нижневартовск. Его видели в обществе Александра Петермана. Чтобы замести следы, в Ханты-Мансийск Александр Ким вылетел на самолете из Сургута». (источник)

Тогда предметом торга с окружными властями стали выборы в сентябре 2013 г. в городе Излучнск Нижневартовского района, главой которого Петерман хотел видеть вице-президента корпорации «Славтэк» Владимира Крепких. Но, видимо, не договорились, поскольку Крепких снял свою кандидатуру… по состоянию здоровья. Отказались тогда от борьбы за депутатский пост в Излучинске еще три петермановца. Осведомленные люди поговаривают, что за невмешательство в политические дела «Ганс» получил неплохие отступные.

Скоро в Югре пройдут  выборы губернатора. Для Петермана это новый шанс получить гешефт - договориться с основным кандидатом о каких-то плюшках для себя - и не мешать на выборах. Делается это в лучших традициях криминально-ментовского жанра - Петерман уже заказал несколько «аналитических» публикаций. Меседж в том, что губернатор просто обязан при выборах прийти к Петерману и умолять о поддержке. Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Договориться с Комаровой авторитет, вероятно, рассчитывает через вице-губернатора Андрея Филатова, а это человек понимающий - сам бывший рэкетир из Лангепаса, ранее судимый. Связывает братков и то, что они состояли в одной партии - «Справедливой России». Кстати, если «Единая Россия» - партия жуликов и воров, то «Справедливая Россия» - партия бандитов. По крайней мере, в ХМАО это точно так. Как мелкий уголовник Филатов стал заместителем губернатора? Это была губернаторская плата эсэрам за лояльность.

Но, видимо, Комарова не желает выходить на люди с Петерманом. А он тем временем наращивает давление - вот еще одна заказушная статейка, в которой губернатору делается намек: мы, дескать, отменим веденную по инициативе Комаровой практику сити-менеджерства в Нижневартовске. Мутит воду нынешняя шестерка Петермана - депутат-жириновец Никандров.

Методы работы бандитствующих политиканов хорошо известны - это шантаж. Только в данном случае такой подход вряд ли сработает. Дело в том, что все губернаторские выборы проходят под плотным контролем Кремля и лично САМОГО, который неоднократно высказывался в том духе, что для криминала дорога в политику закрыта. Ога, ога, «Единой России» конкуренты не нужны. И если Комарову заподозрят в том, что она прогнулась под какого-то местечкового бандоса, то скорее, она губернатором не будет, нежели Петерману что-то с этого перепадет.

UPD. Вот добрые люди видос про сабжа прислали. Как раз в тему

image Click to view



политика, криминал, ХМАО, Нижневартовск, выборы

Previous post Next post
Up