И вашим и нашим споем и спляшем

Mar 21, 2014 13:29


Охренеть! Навального-то, оказывается, забанили в ЖЖ. Но вроде как он что-то в поддержку укров все равно написал. Не знаю, не читал. Хотя, вообще-то странно, что политик, эксплуатирующий националистическую риторику, вместо того, чтобы ссать кипятком в унисон с ликующими поцреотамии, вдруг начал сочувствовать "антирусским силам". Это, наверное, проявление его политической шизофрении, ведь Леха пытался скакать одновременно на двух конях - на либеральном и "умеренно-националистическом". Видно, свой национализм он принес в ритуальную жертву либерализму.

Зато вражеские голоса я иногда почитываю. Нельзя сказать, что меня сильно удивило, что The New York Times предоставило Лехе колонку. Но сказанное им позволяет, как минимум, усомниться в его адекватности. Например, жиденькую тусовку мАсковских либерастов, вышедших на "антивоенный митинг" под флагами Украины, он назвал крупнейшим протестом за два года, да еще свистанул, чтопрокремлевские митинги в поддержку Крыма столько участников собрать не могли. Я, конечно, понимаю, что американский обыватель не смотрит "Первый канал" и "Россию 24", но зачем же так нажористо врать? Ты ври, конечно, если это хоть какую-то выгоду дает, но здесь-то зачем?

Статья Навального в американской газете назывется "Как наказать Путина". А нказать его надо по словам сабжа за то, что тот "взвинтил националистические страсти до апогея", если я правильно понял фразу "Mr. Putin has cynically raised nationalist fervor to a fever pitch". Довольно странное обвинение из уст вчерашнего националиста. Ладно, давайте посмотрим, что советует наш невинноосУжденный своим заокеанским друзьям, "как гражданин и патриот". Например, Навальный советует прижать к ногтю Игоря Сечина, главу корпорации "Роснефть". Да, он верный путинец. Вот только не стоит забывать об одном маленьком нюансе: стратегическим партерном "Роснефти" является могущественная американская корпорация ExxonMobil, и потому США никогда не станут наступать на яйца собственному бизнесу только затем, чтоб сделать приятное белоленточным. Так что плевок в сторону Сечина надо воспринимать не более, чем прогиб Навального перед своими хозяевами из числа владельцев Альфа-групп, которые до сих пор страдают от острой попаболи, причиненной им "Роснефтью" в связи с отжимом у них ТНК-ВР. Также к числу заслуживающих санкций со стороны Запада Леха отнес Алексея Миллера ("Газпром"), братьев Ротенбергов (подрядчики "Газпрома"), Юрия Ковальчука (банк "Россия"), Алишера Усманова, Абрамовича и даже главного железнодорожника Владимира Якунина. По мнению Навального, это все "мафия, что грабит богатства нации" и поэтому гнобление их "будет приветствоваться большинством россиян".

Хорошо, но почему список такой избирательный? Где остальные фигуранты российского списка "Форбс"? Понятно, что воззвания Навального никак не повлияют на американских законодателей, а потому хотя бы для сохранения лица можно было перечислить еще с три десятка коррупционеров и олигархов. Но нет, Леха никогда не посмеет заподозрить в коррумпированности, например, такого прожженого ворюгу, как Чубайса, который превратил "Роснано" в мегапроект по отсосу бабла из бюджета.

И вот ведь какое совпадение - всего через несколько часов после выхода The New York Times со статьей Навального на 27-й полосе президент USA Барак Обама расширил санкционный список против РФ (17 марта санкции коснулись 11 российских чиновников). В нынешний перечень вошли российские чиновники, главы корпораций, а также банк «Россия». Согласно этому списку под раздачу попали 20 человек. Среди них помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, его заместитель Алексей Громов и далее по списку Навального - Ковальчук, Тимченко, Ротенберги и т.п. и т.д. Представителей Альфы-групп там вы не найдете, как и других олигархов и глав корпораций, о которых Леха предпочитает не вспоминать. По его мнению, они вовсе не относятся к категории мафиози, нечестно наживших свои капиталы.

Надо быть идиотом, чтобы считать, будто Обама прислушался к Навальному и взял его предложение за основу. Более вероятно, что Навальному намекнули что и когда он должен кукарекнуть, кого конкретно упомянуть. Теперь дело можно представить так, что санкции против РФ введены как бы по просьбе российской демократической общественности, стонущей под тяжким путинским гнетом. Ну, и для рукопожатных Навальный теперь должен стать культовой фигурой - сам Обама, дескать, ему внемлет. Но для абсолютного большинства сограждан связка Обама-Навальный последнему не сулит никакой выгоды, а явно наоборот. Очевидно, что проукраинский курс Лехи - это не его искренняя позиция, а вынужденная необходимость. Но кто и как может его вынудить действовать себе во вред (вред, я надеюсь, очевиден)?

Вот тут приводится довольно поверхностная версия, что Навальный давно уже на крючке ЦРУ, и потому вынужден танцевать в том направлении, в котором хозяин велит. Но не смотря на слабость докзательной базы, как и сюжету НТВ (см. видео) в логичности ей не откажешь. По крайней мере никаких других объяснений самоубийственной ПОЛИТИЧЕСКОЙ позиции Навального в связи с крымским кризисом вообще нет.

Может быть, заокеанские "друзья" специально подставляют обер-оппозиционера под реальный арест, чтобы сделать из него мученика, которого освободит революция? Ох, Леха, будь осторожен, а то можешь доиграться и станешь не мучеником типа Тимошенки, а павшим героем вроде Гонгадзе... От твоих нынешних "друзей" всего можно ожидать.

Путин, Навальный, санкции, оппозиция, Крым, США

Previous post Next post
Up