Ликбез по ситуации на Украине (часть 4)

Mar 03, 2014 14:13

image Click to view



Продолжаю отвечать на вопросы по украинским событиям. Начало тут. Впрочем, при чем тут Украина? Украина отошла на второй план. Речь уже о РФ. Льву Толстому наша либеральная интеллигенция приписывала афоризм «Патриотизм - последнее прибежище негодяя». Типа, патриотизм - это плохо.  Но доморощенных общечеловеков подвела элементарная неграмотность. Авторство хлесткой фразы  Patriotism is the last refuge of a scoundrel принадлежит Сэмюэлю Джонсону.  Понять смысл ее вне исторического контекста нельзя, а в рамках этого контекста она имеет несколько трактовок.  Наиболее распространенная версия гласит,что сабж имел в виду практику отбытия заключенными наказания не в тюрьме, а матросами на флоте. Мол, тяготы и лишения там примерно одинаковые, но на флоте ты типа за империю претерпеваешь.

Известный мем стал известен миру благодаря биографу  Джонсона Джеймсу Босуэллу, который  в его жизнеописании буквально сообщает следующее : «Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнёс, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм - это последнее прибежище негодяя». Но, полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов» (источник).

Согласитесь, смысл уже несколько иной: НЕГОДЯИ ИСПОЛЬЗУЮТ ПАТРИОТИЗМ КАК ПРИКРЫТИЕ в достижении своих гнусных целей. То есть речь-то совсем не о патриотизме, как таковом.  И сдается мне,  именно в таком смысле ее вполне можно считать квинтесенцией сегодняшней политики РФ.

Патриотический угар, охвативший массы, сравним разве что с аналогичной массовой истерикой, имевшей  место в августе 1914 г., когда Российская империя объявила войну Германии. Будете смеяться, но поводом послужила… защита братьев-славян. Сербов в данном случае.  Типа австрияки обижают сербов, а поэтому мы должны отобрать у турок Босфор и Дарданеллы. За веру, царя и отчество ура-а-а-а-а-а! Сейчас вместо Стамбула - Севастополь, вместо Босфора - Крым, а роль притесняемых сербов играют русскоговорящие хохлы. Да, и роль царя Николашки Кровавого отрабатывает пожизненный нацлидер Вова.

То, что пропутинцы бьются в экстазе по поводу того что нацлидер взял Севастополь, и не сегодня-завтра вернет империи всю Малороссию и Новороссию (заодно и Приднестровю щастье обломится) не удивительно. Чо еще от этого контингента ждать? Но при этом даже у многих несогласных реально рвет шаблон. В личке уже с полсотни вопросов: как Путин осмелился пойти против Запада? Ведь у него же типа там счета, недвига, дети, друзья, виды на ПМЖ после выхода на заслуженный отдых. Может, Путин все же понял, что пора слить либералов и сделал ставку на патриотов?

Ребята, вы что, совсем обдолбались? Кто пошел против Запада? Телевизор не смотрите штоле? Я не имею в виду, что там вам правду скажут. Но телепропаганда - это вернейший барометр политических тенденций.  Ее только надо уметь расшифровывать. Давайте вспомним, какие расклады были еще пару недель назад. Разве Путина (и вообще хоть кого-то) тогда интересовала Украина? Солнцеликому было дело до какого-то «братского» русскоязычного быдла, которое стонет под бандеровским гнетом? Нифига! У нас была олимпиада, олимпиада, опять олимпиада, снова олимпиада, еще немного олимпиады, скороговоркой про курс доллара и о погоде. Главстерх хотя бы намеком выразил свое отношение к майдану, когда он перешел в горячую фазу? Нет! Что делал великий Пу, когда бандерлоги развязали гражданскую войну в стране, где находится 15 действующих атомных реакторов? Он делал вид, что его это не касается. У него олимпиада. Как отреагировал Кремль на падение режима Януковича?  Позорным молчанием. Позорное оно потому, что во всей красе продемонстрировало трусливое пресмыкание Путяшки перед Западом. Пока майдан шел по плану, его просили не вякать. И он не вякал, я уж молчу о том, чтобы как-то пытаться влиять на ход событий.

А потом произошло то, что произошло - вместо торжества демократии и свободы, как в Египте, Ливии и прочих Грузиях-Тунисах, случился пиздец - развал государства, анархия и разгул насилия. Вместо всеобщего ликования по поводу избавления от диктатуры, население пришло в ужас от отжигов отмороженной фашни.  В общем, план А с треском провалился. Все эти яценюки-клички-тимошенки банально обосрались - оказались неспособными хоть что-то хоть где-то контролировать. А дальше стало происходить совершенно ужасное - против ставшего неуправляемым майдана поднялось совсем уж неуправляемое стихийное протестное движение на Юго-Востоке.

Какова была реакция «патриота» и лидера «сверхдержавы»? Трусливое молчание. ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ трусливое молчание, как и на Западе! В унисон молчали. Когда его начали штырить неудобными вопросами зарубежные журналисты (наши «акулы пера» профессионально молчали в тряпочку и славили олимпиаду), ботоксное убожество что-то невразумительно блеяло.


А тем временем стихийный антимайдановский протест стал приобретать организованные формы. Пока только в одной точке - в Севастополе. И вот тут Большие Дяди на Западе встрепенулись: надо приводить в действие план Б. Суть его состоит в том, что РФ должна лечь на амбразуру и затушить революционный пожар на Украине. А он теперь уже революционный в прямом смысле этого слова, причем революционерами являются вовсе не майдауны, чья роль изначально была сугубо технической - им нужно было привести к власти правильных пацанов а потом - всем спасибо, все свободны. Просто события в Киеве и в Галиции революционизировали Юго-Восток. Вот нафига, скажите мне, Западу и, тем более, Путину революция на Украине?

И тут же, буквально по щелчку кремлевская пропаганда взревела: Ахтунг! Фошиздская угроза!  Вот тут даже я, знающий, как работает пропагандистская машина, офигел от такого резкого старта: пока «неизвестные снайперы» убивали ментов, а бандеровцы захватывали склады с оружием и валили памятники, жгли синагоги и штурмовали православные храмы, никакой фашистской угрозы ни Кремль, ни подконтрольные ему телеканалы в упор не усматривали.  А тут вдруг выяснилось, что в РФ уже более полумиллиона беженцев с незалэжной (они чо, за час нарисовались?) и даже «просочились экстремистские элементы». Сегодня впервые услышал по зомбоящику крышесрывательное словосочетание «крымский народ». Это типа как мы не русские, а россияне, так и они - не русские, а крымчане? Фееричненько

Не буду повторять, что и как вещает зомбоящик, нет смысла и пересказывать последние события. Это все шелуха, а суть в следующем: Запад назначил Путина старшим пожарной команды и приказал затушить Украину. Ввести войска надо? Да, пожалуйста! Можете даже вволю поубивать там друг друга. Не НАТО же будет делать эту грязную работу? Только очень-очень-преочень тупые идиоты могут верить, что решение о применении вооруженных сил РФ в целях урегулирования украинского кризиса было принято главстерхом без согласования с вашингтонским обкомом.  Вот просто так собрались сенаторы в субботу и единодушно дали добро на миротворческую интервенцию. Впрочем, без всякого разрешения Совфеда российские военные (в виде «людей в камуфляже без знаков различия») без всякого стеснения взяли под контроль аэропорты и прочие стратегически важные объекты в Крыму.  Спектакль с участием депутан был устроен задним числом.

А теперь скажите мне, какова была реакция Запада на это «вероломное вторжение российской военщины» в пределы страны, готовящейся вступить в НАТО (Украина является участником ускоренного диалога наравне с Грузией)?  В целом этой реакции не было. Вообще никакой. Нет, разумеется, официально они выразили тревогу, озабоченность, обеспокоенность и что там еще выражают по такому поводу, призвали к ответу (Кэрри), к благоразумию (Брюссель) и посоветовали «воздержаться от шагов, способных привести к эскалации конфликта». Но это, подчеркиваю, официальная реакция, которая иной не может быть в любом случае. Важно не это, а то, как отрабатывают тему средства пропаганды. Вот тут уже никаких сомнений не остается: они согласованно заняли прокремлевскую позицию. Нет, они, разумеется, произнесли дежурные фразы про озабоченность и тэ дэ, но основной упор они сделали не на действиях «распоясавшегося русского милитаризма» (они никаких действий дружно не заметили), а… вот это уже совсем смешно - они заголосили о фашистской угрозе на Украине!  Сюжетик BBC News (см видео вверху) вполне себе типичен для западных медиа. Сделан словно по методичке из АП для Первого канала. Многие же евромпейские СМИ откровенно поддержали РФ и начали разъяснять своим обывателям, что «Путин все делает правильно». Это, чо, потому, что Путин пошел против Запада? Ога, ога...

image Click to view



Какова была реакция на вторжение РФ прозападных киевских марионеток (я имею в виду не шизоидную правосекторную шушеру, а типа «правительство»)? В плане бла-бла-бла они, разумеется, прдемонстрировали жуткую попаболь, но в плане действий не предприняли ничего.  Вроде как мобилизацию объявили через Фейсбук. Клоуны! Короче, им сказали не рыпаться и нейтрализовать радикалов. Первую часть задания они выполнили на пять. Ко второй части еще не приступали, ибо ссыкотно. А ну как Сашко Билый разгневается и Кабмин проинспектирует в своем обычном стиле?

Хотел сначала озаглавить пост «Патриотизм - последнее прибежище идиотов». Но, подумав, пришел к выводу, что он не будет адекватно воспринят даже продвинутой публикой. Кто будет докапываться до тройного смысла фразы, если даже двойной смысл ее многим неведом? Но таки вынужден констатировать: чем более безмозгл индивид, тем более он склонен к  патриотическому угару: «Выиграли олимпиаду, отвоюем Украину!».  Я повторю лишь то, что уже говорил:  судьба крымчан была в их собственных руках. Теперь они уже лишь статисты, а в худшем случае - пушечное мясо.  Кремлю никто не давал санкции на «собирание земель русских», о чем верещат запутинские пропагандонцы. Иностранные военные берут под контроль транспортную инфраструктуру, блокируют места дислокации украинских войск, неизвестные в камуфляже без опознавательных знаков захватывают органы власти - это типа «народ взял власть в свои руки?».

И, вообще, с чего вы взяли, что ботоксный вдруг стал «собирателем» и патриотом?  Вот у меня во ВКонтакте один товарищ хорошо на стене отписал: «Верующим в перерождение Путина из компрадора-предателя в патриота можно только посочувствовать. Даже детям очевидно, что патриотические правители ведут себя совершенно по-другому. Например, занимаются будущим своей страны - наукой, образованием, медициной, особое внимание уделяют армии, а не назначают министра-табуреткина для ее целенаправленного уничтожения». Ни убавить - ни добавить.  Это тот самый патриот, который затащил Рашку в ВТО.

Собственно, маленькая победоносная войнушка одинаково нужна сейчас и Западу, и Путину. У всех кризис, всем нужно найти виноватого. Пу скажет, что жизнь хреновая, потому что США нас душат санкциями (они вроде как чего-то там невнятно пробормотали насчет этого). Рубль валится не потому, что валится вся экономика РФ, а это, типа, козни мировой закулисы, недовольной вставанием с колен и возвращением сверхдержавы на мировую арену. Обама скажет, что надо затянуть пояса и обуздать русского медведя. Вконец разоружившаяся Европа, опять же, снова станет послушной Старшему Брату, который выступит в качестве гаранта того, что русские танки не попортят мостовые в Лиссабоне. Вполне себе заурядная инсценировка, быдло схавает. А проблемы индейцев хохлов никого не волнуют.

Итак, канва сюжета проста и очевидна: РФ перехватывает инициативу в Крыму, сливает народное движение, стабилизирует ситуацию на Украине, после чего  сливает Крым признанному Западом «легитимному правительству». Ну, для виду там примут десяток поправок к Конституции, например, официально разрешат «крымскому народу» думать на родном языке. Слабо верится, но, возможно, даже названия улиц им будет дозволено писать на иностранной руськой мове.

В качестве фантастического варианта можно, конечно, рассмотреть возможность того, что за услуги с Путиным Запад расплатится Крымом. Но это настолько фантастично, что у меня фантазии не хватает на обоснование этого. Более реалистичен (хотя тоже маловероятен) другой поворот: Запад красиво разводит ботоксного, РФ глубоко увязает в украинском кризисе, после чего Запад вдруг резко меняет свою благодушную позицию в отношении Москвы.  На Россию вешают всех собак, обвиняют в агрессии, раздувании гражданской войны на Украине, вводят экономические санкции, экспроприируют честно наворованное нашей илиткой. Режим Путина рушится в течении недели. В итоге что получается? А получается по аналогии с «арабской весной»«славянская весна» - цветные революции на Украине, и в РФ. До кучи надо будет еще батьку в Белоруссии сковырнуть, но это вообще плевое дело. В чем смысл смены марионеток, ведь Путин и так верный пес Запада (как и Янукович, кстати)? Марионеток надо периодически менять, а то они о себе начинают мнить много , кусают длань кормящую и норовят сорваться с поводка. Ну, и об экспроприации наворованного не забываем. При нынешних финансовых проблемах в Европе и Америке даже лишние 300-400 миллиардов лишними не будут.

Но дебилы-патриоты об этом даже не думают. Они яростно машут власовскими флажками и взахлеб рассказывают друг другу в жэжэшках о величии исторического момента. Ладно, не буду мешать вашей эйфории. Одно могу сказать точно: история показывает, что после патриотического угара всегда наступает тяжелое похмелье. 1914 год я не зря помянул. У кого есть моск, намек понял. А у кого нет, щас пойдут изливать свою попаболь в коментах. Надеюсь, список френдов станет легче еще на сотню упоротых.

Путин, манипуляция сознанием, патриотизм, война, Крым, Украина

Previous post Next post
Up