Как и сколько зарабатывают политтехнологи «Единой России»

Jan 24, 2014 14:50


Часто мне задают примерно такой вопрос: «Хочу стать политтехнологом. Где этому учат, что почитать, с чего начать?»  Почему-то вопрошающие свято уверены, что быть политтехнологом весело и сытно: много бабла, богемные тусовки, знакомства с олигархами и политическими звездами, телки, шикарные тачки, путешествия за счет заказчика, остросюжетные приключения, слава и еще в телевизор зовут порассуждать о судьбах родины.

Ну-ну. Есть мнение, что быть нефтяником - это престижно. Если ты нефть добываешь в офисе, желательно в каком-нибудь европейском офисе «Газпрома», то все у тебя зашибись, а если херачишь за гроши  в болотах под Нижневартовском, семью видишь в перерывах между вахтами, а половину заработанного тратишь на поправку здоровья - то это уже совсем другая песня.

С политконсалтерами та же картина. Есть работяги, которые пашут, а есть откормленные гниды вроде вот этого  мордатого борова на няшном фото - Димки Орлова -наглые, алчные, циничные и тупые, но зато мастера развести  и кинуть на деньги. Вот, например, орловский прейскурантик, зацените аппетиты этого высокопоставленного едираста (целый член Генсовета ПЖиВ!)



Помимо руководства Партией Жуликов и Воров Орлов засветился во многих синекурах для правильных пацанов: он член Совета по национальной стратегии, Общественной палаты РФ, участник Русского экономического форума в Лондоне, состоит в общественном научно-методическом консультативном совете при ЦИК РФ (ога, ога, наверняка учит Чурова, как правильно фальсифицировать).

В чем секрет успеха Димона? Всего лишь оказался в нужное время в нужном месте. Вроде как Березовский в 1999 г. пристроил его спичрайтером на путинских выборах, с тех пор он о себе мнит, как о «личном пиарщике Путина».  Да, у президента феноменальная аура, всякий, кто  с ним когда-либо сидел за одной партой,  лежал на одном татами или сажал морковку в одном дачном кооперативе «Озеро», теперь либо олигарх, либо топ-менеджер «Роснефти» с окладом в 50 лямов зелени, либо начальник всех железных дорог. Орлов всего-ничего погрелся в лучах президентского нимба, а вот тоже, гляди-ка,  в люди выбился: за час оральной работы  берет 700 баксов!

Вопрос, собственно не в аппетитах самого сабжа. Многие попытаются мне возразить в том духе, что раз он берет такие бешеные бабки, значит, кто-то ему их дает, а если дает, значит он действительно дает гениальные советы. Ну, рынок, типа.  Нет, ребята, рынок тут совсем не при чем. Во-первых, феерическое по своим масштабам самовосхваление. Орлов тут, Орлов там, Орлов на ТВ, Орлов в газетах, на круглых столах, в президиумах и т. д. Складывается впечатление, что он звезда первой величины. Главное, не вслушиваться в его прогнозы, они все равно никогда не сбываются.

А вот еще, например, «авторитетное» сетевое издание опубликовало рейтинг российских политологов, и Орлов там в тройке лидеров. Ой, пилять, я смеялся до икоты, когда с документом ознакомился.  Нет, в списке есть вполне уважаемые люди, и они возможно, на своих местах. Но Орлов-то туда попал совсем не случайно. Дело в том, что regcomment.ru - его карманный ресурс.  Парень сам себя похвалил, правда, другим очков маненько убавил, а себе бессовестно приписал. Откуда я знаю, что Орлов других опустил, а себя приподнял? Так он же, дебил, сам себя сдал. Взял да описал «научную методику» составления своего рейтинга: «В поисковую систему «Интегрум» были введены запросы по фамилиям политологов за период с 1 января по 31 декабря 2013 года. Полученные результаты по различным категориям СМИ приведены в таблице и суммированы».  Димончик  почему-то решил, что ни у кого не возникнет желания проверить. Ведь доступ к базам данных integrum.ru есть у многих специалистов. Для тех, у кого нет, вот ниже результат в табличке.  Для наглядности присовокуплен аналогичный рейтинг, полученный на основе базы данных Медиалогии  по той же методике. Да, наш парень от скромности точно не помрет! Конечно, таких ущербов  в профессиональном сообществе за чмо нерукопожатное считают, но клиенты ведь в тонкостях политконсалтерской кухни не разбираются. По крайней мере, пока не обожгутся на таких «спецах».



Теперь о том, как на них обжигаются. Специфика ЕР в том, что зачастую кандидаты от партии власти даже в том случае, если они сами оплачивают собственную кампанию, своими же деньгами не распоряжаются. То есть родная партия отбирает у них деньги, а потом какбы им же проводит избирательную кампанию. Соответственно, и штаб формируют партийные функционеры, и бюджет делят-пилят  они же. Какое при этом воровство творится - мама дорогая! Но чтобы это воровство красиво оформить, и требуются типы вроде Орлова.  Обычно с ними договориваются в таком ключе: «Димон, срочно приезжай к нам в Астрахань (Ухту, Самару, Воркуту, Сургут, Новосиб…), у нас тут выборы мэра (губернатора, в горсовет, в облдуму…). Нужно красиво пустить пыль в глаза клиенту, как ты умеешь. Мы на тебя в бюджет забили пять лямов, если все сделаешь по-красоте, половина твоя».

Если кандидаты начинают роптать, что мол, не слишком ли круто с них бабла стригут, функционеры ЕР начинают путчить глаза и, переходя на шепот, вещать:

- Ну что вы, уважаемый, да мы же ночами не спим, за вас переживаем, все для фронта, все для победы! Вы не представляете, чего нам стоило задействовать в вашей компании (с придыханием) самого Орлова!

-А кто это?

- Ба, да вы разве не в курсе? Да вы хоть в Википедию загляните - это ж ведущий российский специалист, личный пиарщик Путина. Если на нас работает Орлов - победа гарантирована на 101%! Да стоит нам только слух распустить, что на нас работает команда Орлова, конкуренты в ужасе  снимутся с выборов.

- А он что, еще и с командой приедет?

- Конечно.  Но это на втором этапе…

Потом приезжает мАсковская «звезда» орловского формата. Работа «звезды» заключается в том, чтобы оторвать от дела тех, кто действительно занимается в избирательном штабе делом, и два часа мурыжить на планерке тупым самодовольным балабольством на тему «Как я выиграл стопитцот выборов одновременно в тыщще городов и сел». Потом приватные «мероприятия» с кандидатами. Моск им там выносят капитально. Потом пара круглых столов, интервью на областном ТВ (ога, по ценам из прейскуранта выше) и неделя загулов с телками по саунам и кабакам. Все, задача выполнена, половина от пяти лямов отработана. Можно грузиться в самолет и мотать в столицу. Если кандидат в силу обстоятельств победит, Орлов сможет пафосно заявить: «Да это я сделал мэра Астрахани (Ухты, Самары, Воркуты, Сургута, Новосиба…).

Однажды ко мне по рекомендации обратился один едросовский кандидат с просьбой провести аудит плана и сметы избирательной кампании. Передал папочку в 168 листов. В аннотации было указано «Руководитель проектной группы Д. Орлов».  Возможно, и не тот Орлов, масштаб выборов мелковат для него, но вот размах наибалова - чисто орловский: расчетная смета на получение мандата депутата горсовета - 11,6 млн. руб. (без учета зарплат  руководителей кампании). Я ее легко урезал до 2 млн. руб., притом  обратил внимание клиента, что в случае пассивности конкурентов и эту сумму можно значительно сэкономить.  Вроде как заказчик остался доволен результатами моей работы. Через неделю ненавязчиво напоминаю о себе: мол, у вас, Иван Сергеич, похоже, харкая схватка начинается, имейте в виду, что я готов за 3% от сэкономленных средств принять личное участие…

На это кандидат мне с тоской в голосе отвечает:

- Эх, если б эти деньги были сэкономлены… Так ведь все партия уже в общаковый бюджет забрала  и обратно не отдаст. Я, Леха, твой проект им показал, чтоб они имели в виду, что я в теме: мол, на моем округе чтоб отработали как положено, а не показухой занимались. Так тут такой срач начался! Ты для них теперь враг на всю жизнь, ибо покусился на святое - на распил избирательного бюджета.

- Так вы что отдали им мое заключение с моей подписью?

- Ага… А что такого? По-моему, вполне грамотный анализ.

- Ну, спасибо за рекламу, Иван Сергеич, теперь мне никогда не работать в вашем городе на «Единую Россию»…

Подобное разводилово я наблюдал десятки раз. Схема везде одна и та же. Нет, я не сочувствую едирастам  - пусть они друг друга наебывают, как могут. Я не завидую Орлову и ему подобным политблядям.  Я зарабатываю в сто раз меньше, зато ни копейки на выборах не украл и сплю спокойно. Это я к тому клоню, что политтехнологи (правильнее говорить - избирательные технологи) отличаются так же как и нефтяники - те, что в офисах, и те, что вахтуют по болотам и тундрам.

Работа настоящего избирательного технолога  обычно напоминает ад в миниатюре. Живешь три-четыре месяца в какой-нибудь Ухте или Надыме (блин, ну хоть бы раз на выборы в Анапу или Кранодар позвали!). Полярная ночь. Мороз. Тоска. Утром в офис к 10:00. Бригадирам расклейщиков  хвоста накрутить, дизайнера-лентяя заставить переделывать макет. Пара часов для решения «текущих вопросов». Текущие вопросы имеют свойство течь бесконечно - сколько их не решай, а они всегда есть. Далее полтора часа тратишь на  разборки с директором местной типографии, который выставляет за листовки фантастическую цену. Тут главное прикинуться лохом… А потом как бы невзначай бросаешь фразу: «А у вас ведь «Ромайор» 314-й? так там под обрез можно 488 мм печатать. Для одноцвета ни плашки, ни кресты не нужны».  Даже не надо рассказывать, сколько лет я в типографии проработал, директор сам вкуривает, что меня как лоха не разведешь, и выставляет реальные цены, называет реальные сроки. Потом обед. Ога, как же… Обед будет ближе к полуночи, и не в загородном ресторане, а так, вчерашние макарошки на микроволновке разогреешь.  Главное успеть кильку в киоске купить, а то он тут некруглосуточный.

Сейчас пора лететь на собрание агитаторов, вбить им в моск, что их задача - не газетки по ящикам бросать, газетка  (ее все равно никто не читает) - это лишь повод постучаться в дверь к избирателю. Их задача - за 3-4 минуты провести вербовочную беседу. Вообще-то она называется агитационной, но по сути это вербовка сторонников. Потом  встреча с самим кандидатом. Надо утвердить  АПМ, взять пачку собранных наказов, обсудить с ним план и сценарий встреч по общагам. По пути от офиса к кандидату проверяю, закрыт ли округ наглядной агитацией. Закрыт, ладно, расклейщикам зачет, может даже премию в случае победы… Где-то в час ночи приползаешь домой. Теперь можно спокойно поработать - написать меседжи, сверстать пару листовок (дизайнера, суку, завтра вышвырну!),  сделать  скрипты для агитаторов. Ну, вот уже четвертый час… Отрубаешься, предварительно сместив будильник с 9:00 до 9:35. Все равно дилемма «позавтракать или еще полчаса поспать» решится в пользу поспать. Завтра, к счастью, планерка с утра. Пока начальство будет вещать, можно будет кофейку с булочкой употребить. А если планерка затянется, есть повод с нее улизнуть, поскольку в 11:30 надо забирать материалы из типографии…

И так до дня голосования. Теперь представьте, что кандидатов в какой-нибудь горсовет иногда бывает по 12-16 человек, и все прут одной командой, этакий террариум единомышленников...  Еще сложнее, когда округа многомандатные. Никакой богемной романтики, никаких трансфертов с Mersedes E-klasse и пятизвездных отелей.  Так что, ребята, определитесь:  вы хотите стать политтехнологами или  700 уе за час работы ртом получать? Если второе, то вот вам ЖЖ самого Орлова, пишите в личку. Кстати, бложик совершенно унылый. Чувак, который, неимоверное количество усилий затрачивает на самопиар, оказывается, не в состоянии написать даже зажигательный пост. Офигеть, пеарщег!

политтехнологии, дебилизм в натуре, едрисня

Previous post Next post
Up