Leave a comment

me_zz_o August 12 2013, 06:12:17 UTC
Внутри России яркий пример - Москва и вся остальная Россия :)
А вообще это как бы природа человека изначально такая. Либо ты альфа, либо ты омега. Советский подход будь он даже до конца реализован во всём мире всё равно провалился бы. Потому что всегда есть тот кто хочет иметь чуточку больше чем его сосед :)

Reply

kungurov August 12 2013, 06:16:43 UTC
=Москва и вся остальная Россия=
Неужели Моссква - конечный пункт концентрации богастств отсасываемых со всей России? Может быть, это только перевалочная база? У всякой колонии есть своя Москва - там гламур, бабло и блэкджек со шлюхами.

Reply

me_zz_o August 12 2013, 06:22:01 UTC
НУ я рассматривал только Россию в отдельности в данном конкретном случает. А так с вами согласен. То что вы написали это как бы априори по умолчанию стандартное поведению любого человеческого сообщеста, только в планетарном масштабе. Лично для меня это ни разу не новость как бы :)

Reply

kungurov August 12 2013, 06:20:56 UTC
а про природу человека пиздеть не надо, этак можно допиздеться до того, что либерастия - единственно верное учение, потому что только оно апеллирует к жрать-срать-ебать, а все остальные -анствы и -измы оперируют абстракциями типа неубий-неукради.

Reply

me_zz_o August 12 2013, 06:24:22 UTC
Не надо в крайности впадать. Про жрать-спать-жрать я не говорил. Но человек ВСЕГДА будет конкурировать с другим человеком. И это всегда будет порождать неоднородность общества, как в экономическом, так и политическом плане. Сказочка про то что все должны быть равны это утопия. ВСЕГДА найдётся тот кто "ровнее" остальных :)

Reply

kungurov August 12 2013, 06:37:26 UTC
дак чо, закон джунглей рулит? или человек все же находится на более высокой ступени развития, нежели обезьяна?

Reply

me_zz_o August 12 2013, 06:48:20 UTC
А для вас я смотрю мир либо чёрный либо белый? )))))

Reply

amginskiy August 12 2013, 13:45:39 UTC
Это эволюция по Дарвину, но любые организмы имеют свойства самоорганизации, сорри за тавтологию. После дарвиновских созданий, живущих по принципу выживает сильнейший идут создания с более сложной структурой, которым дали название скиннеровских созданий. Они уже не просто так "выживают сильнейший", а сначала пробует все разные варианты, выбирает один из них, который наиболее оптимальный для него и в следующий раз выберет только этот вариант.
Затем идут попперовские создания, которые уже не действуют наугад, а заранее моделируют ситуацию и отбрасывают ненужные гипотезы. На этой стадии и возникают высшие животные.
Однако, человеческая эволюция жиждется на способности говорить, передавать и сохранять информацию. Это уже грегорийские создания. Например, народы Австралии и Океании, не имеющие письменность и забывшие что такое лук и стрелы это по сути попперовские создания. Они не смогли развить дальше свои технологии, в отличии от других народов, живших далеко на Севере.

Reply

especialhifi August 12 2013, 07:18:03 UTC
Ну, чуть-чуть повыше. Позволяет "о духовном" думать по утрам да о том насколько мы выше и умнее обезьян.

Reply

karkar70 August 12 2013, 07:22:06 UTC
да, будет конкурировать. да, всегда найдётся "равнее" остальных. всего лишь - не следует уравнивать "конкурировать" и "ездить верхом на шее". и утопия из сказочки превратится в реальность.

Reply

me_zz_o August 12 2013, 07:32:31 UTC
А вы думаете человек которые станет "ровнее" остальных будет милостиво умиляясь наблюдать как остальные тоже ровнее будут становится? Это цепная реакция будет. Станет "ровнее" и тут же начнёт гнобить остальных чтобы самому оставиться как можно дольше "ровнее" всех. Всеобщее равенство это утопия. И всегда была утопией

Reply

torian_kelus August 12 2013, 08:56:35 UTC
То, что вы описываете, является психотерпевтическим диагнозом, которые можно, а в нормальном обществе нужно, лечить. Ну, а если лечение невозможно, то на остров Забвения, до конца жизни...и пусть там ровнеет вместе с другими папуасами, которые не могут психически эволюционировать дальше.

Reply

torian_kelus August 12 2013, 08:53:02 UTC
Именно, что "как бы" этопия. Конкурировать можно поразному...правила игры могут разные, в том числе допускающие конкуренцию, но исключающие разрывание друг другу глоток. Равенство не означает однородность общества. Равенство означает равенство стартовой позиции, равенство в базовых правах и обязанностях, а еще уравновешенность прав и обязанностей небазовых у конкретного члена общества. И это не сказка, это просто следующий этап эволюции.

Reply

me_zz_o August 12 2013, 09:03:08 UTC
отбери у любого современного человека электричество с мобилками и все сразу вернутся как минимум в средневековье, со всеми его прелестями. ;) А эволюция за десятки лет не делается, тем более руками человека.

Reply

magnatis August 12 2013, 12:16:06 UTC
Зато делается культура и именно руками человека. Культура - это та надстройка человека над биологическим, которой нет у животных. И от неё зависит, будет ли в обществе нормальным рвать друг другу глотки или нет.

Reply

torian_kelus August 12 2013, 15:19:34 UTC
Эволюция нашего вида еще идет и будет идти, пока наш вид существует. Просто сейчас в большей степени эволюцинирует ПО, нежели аппаратная часть. Внизу правильно написали про культуру, так как эволюцию человека уже много тысячелетий делает именно человек. Культура и есть наша программная эволюция.

Reply


Leave a comment

Up