(no subject)

Mar 18, 2024 16:23

image Click to view



Ну что же, как я и говорил, акция «Полдень против Путина» с треском провалилась. Инициаторы в этом, конечно, не сомневались, поэтому никаких критериев успешности мероприятия не заявили. И, разумеется, они в своих стримах будут натужно изображать оптимизм и гордо кукарекать, что снова победили. Клоуны - что с них взять…

Но я сейчас хочу, отвечая на вопросы читателей, осветить чисто технические детали. Как человек, пару десятилетий имевший отношение к избирательным технологиям, я вижу то, что другие не понимают или трактуют неверно.

1️⃣ ПОЧЕМУ ЗА УРАЛОМ НЕТ ПОЛУДЕННЫХ ОЧЕРЕДЕЙ?
Подобные вопросы задают обычно столичные жители. Ответить можно одной расхожей фразой: Москва - это не Россия. Ну и, соответственно, Россия - это не Москва. Популярность идей Каца-Шульман-Ходорковского там близка к нулю даже в среде противников режима.  Просто потому, что реальные люди живут иначе, иначе себя идентифицируют, иначе смотрят на мир. Риторика, исходящая из ротовых отверстий беглых ютуб-нарциссов им чужда, и часто даже противна.

Подчеркиваю, что речь не о скрепном быдле, а тех людях, кто не приемлет путинизм. Слово «москаль» применительно к жителям столицы имеет за Уралом ярко выраженную негативную коннотацию (не настолько негативную, как в Украине, но все же) и чаще всего употребляется в связке с прилагательным «зажравшийся». Поэтому либеральная мажорная тусовочка с россиянами просто не на одной волне. Они никогда не понимали страны и ее населения, от имени которых пытаются выступать.Типичный антивоенно настроенный глубинарий выглядит примерно вот так.

Даже азиатские мегаполисы - это другая, непонятная для беглой либерды планета. Вот Новосибирск - самый ментально-протестный город Сибири (там даже мэр был не едирастом, пока прямые выборы не отменили). Вот новосибирский Академгородок - осиное гнездо протеста, если можно так сказать. И вот они, полуденные очереди.

«Массовость» налицо. Причем такого и даже большего накала очереди на участках наблюдались и в предыдущие два дня, что объяснялось двумя причинами - массовым нагоном бюджетников и тщательным досмотром ментами на входе. А вот что мне прислал земляк из Тюмени. Он оказался вообще единственным полуденным протестующим.

2️⃣ ПОЧЕМУ В МОСКВЕ У ОДНИХ УЧАСТКОВ - ТОПЛЫ «ПОЛУДЕННИКОВ», А У ДРУГИХ - НЕТ?
В столице 7,6 млн избирателей и 2,2 тыс. участков. В среднем на каждый приходится по 3,5 тыс. избирателей. В спальных микрорайонах участки порой очень большие, потому что постоянно сдаются новые «человейники» и их жильцов прикрепляют к уже существующим УИКам - это проще, чем нарезать новые округа и участки. Перенарезка происходит обычно к муниципальным выборам. Поэтому даже если в процентном отношении количество протестующих такое же, как в «старой» Москве, количественно толпа вылядит больше.

Но главная причина - в другом. Избирательные участки в большинстве случаев располагаются в школах. В «старой» Москве школы небольшие и их много, а в новых жилмассивах школы изначально проектируются громадными, чтобы удовлетворить потребности населения. В итоге в одной школе могут располагаться сразу 3-4 избирательных участка, которые к тому же в полтора-два раза многолюднее, чем в среднем по городу.

Ну, и последний фактор - в свежепостроенных замкадских человейниках заметно выше процент молодежи, ибо цены на жилплощадь там значительно ниже. Суммируя все эти обстоятельства, легко понять, почему в отдельных случаях акция ППП собирает под тысячу участников. Это эффект большой статистической базы. Кстати, в Тольятти - городе спальных жилмассивов, наблюдается тот же феномен. А где в Питере самые большие полуденные столпотворения? Конечно, в Мурино, хотя формально это, конечно, Ленобласть.

Однако объективный критерий оценки - процент от числа избирателей. Я оценивал столичный потенциал полуденного протеста в 3% избирателей. Если средняя база одного участка - 3,5 тыс. человек, это дает 105 участников манифестции. Четыре участка в одном месте по пять тысяч избирателей - это уже 20 тысяч человек. 3% от этой массы составит внушительные 600 «полуденников». С поправкой на демографию смело умножайте количество протестников в полтора раза - вот вам и эффектно выглядящая тысячная толпа. Но даже локально - это менее 5% избирателей. В среднем по Москве - расчетные 3%. А если мы берем всю РФ - ППП вовлек в себя менее 1% избирателей. Трактовать этот факт, как то, что большинство россиян против войны и хуйла Путина, конечно можно. Но только в том случае, если вы желаете выглядеть идиотом в глазах окружающих.

3️⃣ БОЛЬШИЕ ОЧЕРЕДИ ГОЛОСУЮЩИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ВСЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ СБЕЖАЛИ ИЗ РФ.
Такое мнение высказал один мой читатель, два года проживающий в Турции. Это не верно. Дело в том, что за рубежом проживает очень много россиян, а проголосовать они могут буквально в нескольких точках. Поэтому там всегда очереди были, есть и будут. Например, на Кипре пребывает аж 120 тысяч граждан РФ, потому толпа прет к урнам в Никосии, Лимасоле, Ларнаке и Пафосе все время, пока участки открыты. На видео - километровая очередь в Праге. Только это не полдень, и даже не 17 марта. Весь четверг скрепыши стояли в очереди, чтобы поучаствовать в выборах Пыни. Никаких протестных очередей именно в воскресный полдень нигде не возникло.

4️⃣ ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ ТАК ОТЧАЯННО БОИТСЯ АКЦИИ ПОЛДЕНЬ ПРОТИВ ПУТИНА, ЗАПУГИВАЕТ УЧАСТНИКОВ, НАГОНЯЕТ МЕНТОВ К УЧАСТКАМ, БЛОКИРУЕТ GOOGLE PLAY, ЧТОБ ЛЮДИ НЕ СКАЧАЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ «ФОТОН-2024»?
Во-первых, с чего вы взяли, что власть боится полуденных «протестов»? По сути, заграничная ютуб-оппозиция позвала людей на выборы Путина, чтобы они своим участием выборы Путина легитимизировали, проголосовав за Путина (если вы не в курсе, то голоса против Путина на усмотрение Путина засчитываются за Путина). Чего тут боятся-то? Где-то даже власть подошла к делу с умом и произвела так называемый «захват акции». Вот что пишет мне читатель, к сожалению, не сообщивший, где происходит действо:

«Пришел ровно к 12 часам на участок - там реально толпа. Человек 10 - менты, еще 10 - местная администация в полном составе, несколько старперов от союза ветеранских советов и 20 - едросовские молодогвардейцы. Стоят в две шеренги перед входом. Машут флагами, скандируют кричалки «Россия - вперед!», «Когда мы едины - мы непобедимы». Когда у них глотки устают, из динамиков оглушающе грохочет патриотическое музло про героев СВО. Антивоенники и противопутинцы стараются, опустив глаза, как можно быстрее проскочить через этот коридор позора. Сколько их - не ясно. Внутри участка человек 10 было. Выход из школы только через задний двор, чтоб в дверях толкучку не создавать. Во дворе никто не задерживается, потому что мент демонстративно снимает всех выходящих».

Единственное, что было бы неприятно власти - это протестная картинка. Как видим, в данном случае власть эффектно переиграла несогласных: получилось так, что антивоенно-протестующие присоединились к военно-патриотическому путингу, устроенному едрисней, да еще и повысили явку на выборах фюрера. Создать протестную картинку у них не вышло бы в любом случае, даже приди они большой толпой. Будь угроза от «полуденников» сколь-нибудь заметной (а она просчитывается элементарно), подобного рода пропагандистское противодействие осуществлялось бы повсеместно. Но какой смысл противодействовать 1% несогласных в рамках страны или даже 3-5% в столице?

Если власть создает препоны противникам режима - так это вовсе не от страха. Этак рассуждая, можно заявить, что волки боятся зайцев, потому что пытаются их уничтожить. Но нет, они их просто кушают. Точно так же и борьба с несогласными происходит, потому что борцы делают на этом карьеру. Например, РКН может отчитаться: мы сорвали распространение вражеского ПО от навальнят, забанив на несколько дней Google Play! Это, конечно, никакого смысла не имело, но свою преданность фюреру ребята продемонстрировали и теперь ожидают премий, повышений и увеличения финансирования цензурного ведомства. Разве плохо? Тут дело совсем не в страхе, а в том, что навальнята подарили чиновникам возможность выслужиться, и те ею воспользовались. Надо понимать бюрократическую логику, а не выдавать желаемое за действительное.

5️⃣ НАСКОЛЬКО БЛИЗКИ К РЕАЛЬНОСТИ ДАННЫЕ О ЯВКЕ, ОЗВУЧЕННЫЕ КРЕМЛЕМ?
Понятия не имею. Но фантастическими они не выглядят. Когда я говорю, что явка - главный показатель успеха «выборов» и критерий оценки дееспособности местных администраций, то я ж это не сам придумываю. Это ВСЕГДА было главной заботой административного ресурса, на это выделялись средства и силы. Например, большой популярностью пользовалась беспроигрышная лотерея, придуманная Собяниным в бытность им губернатором Тюменской области. Разыгрывались квартиры и автомобили. Финансировали лотерею крупные предприятия по разнарядке (отказаться было себе дороже). Поэтому явка в 85% была совершенно реальной при том, что целевой ориентир, спущенный из АП, составлял лишь 70%.

Сейчас вряд ли кто-то будет заигрывать с лохторатом столь затратными способами. Теперь местные власти соревнуются между собой в том, кто придумает бесплатные способы нагона явки. И, поверьте, прямое принуждение - не самый перспективный инструмент. Хорошо работает подкуп в такой форме: бюджетникам предлагают отгул в пятницу, если они докажут, что проголосовали с утра. Работает безотказно! На этот случай даже электронный инструментарий контроля явки в виде ГеоСМС придумали. И, заметьте, никто не требует от скрепышей подтверждения «правильности» голосования - главное подтвердить факт участия в ритуале. А там уже, кому надо - напишут, сколько положено в соответствии со спущенной сверху разнарядкой. Наблюдателей-то все равно нет.

С организационно-технической точки зрения «выборы» выглядят так. АП разверстывают результат по регионам, принимая во внимание реальную социологию и опыт прошлых кампаний. В случае, если контрольных цифр достигнуть не удастся - спрос будет с губернаторов вплоть до отставки (прецеденты были). Соответственно, губернские управы распределяют нормативы по муниципалитетам, апэшные цифры немножко завышая, потому что хотят перевыполнить план и тем заслужить похвалу хозяина. В муниципалитетах нарезают задачи по поселениям, учреждениям и предприятиям всех форм собственности, снова накручивая целевые показатели, потому что тоже хотят прогнуться. Ну а в самом низу составляется график: какие предприятия обеспечивают привод быдла в пятницу, какие в субботу. Контрольные показатели отслеживаются ежедневно по всем уровням.

Задача состоит в том, чтобы обеспечить победу беспалевно. Зачем форсировать явку в пятницу-субботу? Нет, вовсе не для того, чтобы сократить протестную базу воскресных полуденников. Чем больше проголосует быдла в первые два дня - тем ниже риск срыва плана. Вечером в пятницу урны вскрываются (не все, лишь выборочно) и мониторятся на предмет голосов «за кого надо». Если недобор - бюллетени подменяются и по необходимости добавляются (но последнее чревато, потому что есть риск выйти за 100%). Если норматив выполнен - то считают на следующий день честно. Вот именно поэтому совершенно не важно, кто как голосует, важна именно явка, как критерий лояльности режиму.

Зачем тогда на местах вбрасывают, каруселят и хороводят? Нет, вовсе не потому, что иначе Пынька не победит. Просто очень хочется местным чинушам продемонстрировать свое рвение - вот и пускаются во все тяжкие. Но такое происходит в двух случаях - когда УИКам сверху спускают недостижимые цифры или когда на местах работают дебилы. Тех, кто спалился на фальсификациях - ебут так же, как и тех, кто не достиг нужных показателей. Хотя, возможно, не так же, а мягче, с пониманием. Однако в любом случае считать, что Кремль заставляет фальсифицировать выборы в регионах - неверно. Задача ставится совершено определенно - достигнуть нужные ПОКАЗАТЕЛИ ЯВКИ. А как на местах их достигнут - забота исполнителей. Кто-то выезжает за счет смекалочки, кто-то фальсифицирует, большинство просто строят холопов в колонны и приводят на участки, благо быдло уже выдрессировано.

Что ж, констатирую, что свою лепту в дело легитимации Путина в этот раз внесли и навальнята с шульманятами - создали и картинку очередей к участкам, и реально пригнали к урнам 1% избирателей. Кириенко аплодирует вам, дебилы!

Путин, путинизм, оппозиция, диктатура, выборы

Previous post Next post
Up