Роль Навального в истории

Feb 19, 2024 21:24



Алексей Навальный уже стал историей, поэтому можно исследовать этот феномен с позиций исторического анализа. Хайпожеры всех мастей пускай предаются демонстративному скорблению и увлеченно травят тех, кто скорбит неправильно (по ссылке и смех, и грех, и полный пиздец - это я про БЧБшного протестуна, наехавшего на Каца). Я же воду в ступе не буду, давно пора было разложить по полочкам историю с «антипутинским сопротивлением», да повода не было. Думал сделать это после очередных «выборов» Пыньки, но теперь есть предлог повесомее.

ЧТО ГЛАВНОЕ В СМЕРТИ НАВАЛЬНОГО? Тот инфопонос, что пережевывают протестные медиа, к сути дела не имеет ни малейшего отношения. Какая, к херам разница - умер он 15 числа или 16-го? Реанимировали его при жизни, или посмертно (инсайд о характере синяков будто бы от непрямого массажа сердца). Приехала скорая помощь со станции из Лабытнанг за 35 км или из подстанции в Харпе, что в 6 км? Да вообще не важно, вызывали ее или нет. Не имеет значения даже то, умер сабж по естественным причинам (увы, но все мы смертны) или его тихонько подтравливали, как гласит популярная у дебилов теория заговора. И уж тем более бессмысленно гадать, кому из кремлевских упырей была смерть статусного политузника выгодна, а кому - нет. На мой взгляд это тот самый случай, когда вреда от живого сидельца Кремлю было меньше, чем от его смерти, ибо живой заложник всегда лучше, чем мертвый, по определению. Но, повторюсь, к делу это не относится.

Ключевое событие в жизни и смерти Навального произошло 17 января 2021 г., когда он, не объясняя по существу свой поступок, совершенно добровольно вернулся в РФ из Германии и сдался властям в аэропорту. Я оценил этот акт, как попытку самоубийства. Она тем более выглядела идиотской, что буквально за полгода до этого сабжа уже пытались убить чекисты по приказу бесноватого фюрера. Вот это - то, что следует сейчас обсуждать, а вовсе не то, когда отдадут родственникам тело и будет ли после этого проводиться вскрытие.

Когда человек залазит в зоопарке в клетку к голодному льву, то можно, конечно, сказать, что формальной причиной смерти этого уникума стали зубы хищника, сдавившие его шею. Но по сути его убила собственная тупость, потому что лезть в летку ко льву и рассчитывать, что он застесняется прикончить непрошенного гостя (да хотя бы из страха, если даже есть не хочет) - в высшей степени глупо. Но то, что глупо для простого обывателя, сдуру решившего подразнить большую кошку, может иметь совсем другое объяснение, если речь идет о творческой личности и публичной фигуре.

В случае с Навальным его мотивы, по которым он сам полез в гулаговскую клетку, совершенно не интересны. Может он был влеком слабоумием и отвагой, может, как утверждает автор еще одной теории заговора, у него был совместный план с некими силовиками из путинского окружения (согласен, звучит как бред), может, еще что-то. Мотивы - вещь темная. А вот ПРИЧИНЫ лежат буквально на поверхности. Ни один разумный человек не станет для достижения своей цели использовать рискованный способ, тем более такой, в котором от него лично вообще ничего не зависит, если есть шансы добиться успеха иным, менее опасным способом. Так какая же причина заставила Навального идти на отчаянный шаг, отдав свою жизнь на волю случая?

Причина эта - полное банкротство стратегии легализма, то есть попытки взять власть, действуя в правовом поле. То, что это - тупик, для меня, например, было совершенно очевидно еще в 2011 г., когда Навальный, незадолго до того перекрасившийся в либерала из националиста, стал известен широкой аудитории и являлся одним из множества «лидеров протеста». Именно ему я предельно жестко оппонировал в ходе той самой парламентской кампании, в которой «оппозиция» приняла на вооружение формулу сабжа «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Это тоже уже далекая история. Я утверждал, что ВСЕ партии, участвовавшие в этом шапито - партии жуликов и воров, поэтому стратегия Навального глупа и непродуктивна. Ну, и кто осмелится сказать, что я оказался не прав?

Но сабж оседлал конек легализма, превратил его в бизнес и довольно успешно торговал надеждой, что Прекрасную Россию Будущего можно получить нахаляву, просто поставив галочку в бюллетени. Впрочем, руководящие установки менялись с калейдоскопической быстротой - порвать бюллетень, саботировать выборы, «умно» голосовать, митинговать в загоничике, подписать петицию, посветить в небо фонариком, отрепостить видос на Ютубе - но все это было безопасно, легко и задорно. И совершенно бесполезно, с чем сейчас не будут спорить даже самые упоротые навальнисты.

10 лет Навальный ехал на лыжах легализма, не обращая внимания ни на судимости, ни на административные штрафы, ни на посадку родного брата. А потом он открывает глаза: опа, что, блин, за дела - кругом белые стены, в венах - катетеры, во рту - трубка, под седалищем - утка. Вокруг деловито суетятся вымуштрованные фрау-медсестры. Это, оказывается, клиника «Шарите» в Берлине, и он воскрес после неудачной попытки отравления «Новичком». Тут-то до пациента и дошло, что все эти игры в плюшевый протест хомячков с айфонами в нежных ладошках для циничных кремлевских упырей - что комариный укус тиранозавру; он же - великий вождь комаров, которого рептильное чудо-юдо чуть не прихлопнуло своим хвостом.

Что чувствует потрепанная жизнью рок-звезда в возрасте 40+, осознавшая, что она безнадежно вылетела из топов и чартов, стадионы больше не собрать, и даже в камерные клубы лабать перед столиками не особо пробьешься; что оставаться кумиром подростков пубертатного возраста теперь можно только путем хитрых маркетинговых ходов, а для поддержания харизмы требуются пластические операции? Выбор небогат: можно смириться с тем, что рок-н-рол мертв, ты - унылое подобие себя, молодого, дерзкого и драйвового, попытаться как-то монетизировать свои былые хиты, надеясь, что пара удачных контрактов на новогодние корпоративы помогут закрыть проблему с кредитом на тачку, давно раздолбанную по пьянке, а через фейсбук удастся собрать донаты со старых поклонников на лечение изнуренной портвейном печени. А можно всего этого как бы и не заметить, сделав вид, что земная рутина тебя не касается, уйти быстро, ярко и красиво, отжарив из последних сил что-нибудь эдакое на прощание.

Вопрос о том, верил ли искренне Навальный в свою счастливую судьбу великого лидера Прекрасной России Будущего, или просто играл роль звезды хомячковой политики, не существенен. Факт, что он выжал максимум из своей мертворожденной легалистской химеры и теперь ему предстоит уныло прозябать в эмиграции, будучи лишь говорящей головой на экране смартфона, рассказывающей старые сказки, над которыми станут откровенно глумиться все больше и больше его повзрослевших фанов. Или…

Или можно уйти умопомрачительно ярко, как истинная рок-звезда, обретающая статус легенды после смерти, окутанной ореолом романтической тайны. Поэтому Навальный, как политик, умер 17 января 2021 г. И да, стоит отдать ему должное, отжег напоследок он неплохо (я про оскароносный одноименный фильм, конечно же). Все остальное - это трехлетняя агония, поддерживаемая не столько самим Навальным, сколько осиротевшими сподвижниками, которым надо было как-то делать бизнес. Но если сам маэстро исчерпал себя, то чем могут удивить его откровенно бездарные ассистенты? Они ничем и не удивили, продолжая заниматься унылой дрочкой с умным голосованием и, прости хосспади, борьбой с коррупцией. Особенно доставляло, когда их кандидаты умного голосования вскоре становились фигурантами акнтикоррупционных разоблачений. Это уже такое позорное днище, что больший фейл я даже представить не могу.

И да, для Навального оставался микроскопический шанс, что ему еще раз фартанет так же, как с недооотравлением, путинский режим как-нибудь сам наибнется, а он такой, весь в белом, выходит из темницы и бодро шагает к трону, озаряя всех своим ярким нимбом русского Манделы. Но ставка на этот шанс - акт отчаяния, а вовсе не плод мудрой стратегии. Навальный и стратегия - это вообще непересекающиеся вселенные, он своей пастве не оставил не то, что глубоких теоретических трудов, а даже утилитарного политического проекта. Все его политическое наследие - серия провальных пиар-проектов. Успешными они, разумеется, в принципе не могли быть, потому что победить диктатуру, тем более чекистско-криминальную в РФ, пиар-проектами на поле легализма… Об этом даже как-то неловко говорить со взрослыми людьми.

Стенания осиротевшей протестной общественности прекрасно иллюстрируют описанную мной картину безнадежного кризиса легализма. Будь у оппозиции хоть какая-то стратегия БОРЬБЫ, гибель одной из публичных фигур не стала бы столь остро переживаемой катастрофой. Разве смерть Маркса привела к гибели марксизма? Кончина Ленина похоронила СССР? Когда Аль-Капоне положили в гроб, мафия умерла? Сандинистский фронт национального освобождения в Никарагуа вел вооруженную борьбу с диктатурой семьи Самоса почти двадцать лет. За это время не просто погиб лидер СФНО, было выбито вообще все первое поколение руководителей фронта. Но это не остановило, не парализовало и даже не ослабило борьбу вооруженной оппозиции с режимом, она нарастала год от года, и в конце концов сандинисты победили.

Вовсе не к тому клоню, что надо срочно начинать герилью. Это вопрос, скажем так, дискуссионный, но до этой дискуссии еще следует дорасти. Отравление «Новичком» стало личной трагедией для Навального, он осознал провал легализма, главным фронтменом которого являлся, как минимум, с 2015 г., и поспешно покинул публичную сцену, предпочтя посмертную славу бесславному прозябанию в заграницах и срачам с конкурирующими блогерами. Станет ли смерть Навального тем кризисом, что поможет его адептам осознать тупиковость идей навальнизма (легализма) - вот в чем вопрос. Я настроен весьма скептически, но все же приложу к этому некоторые усилия хотя бы для очистки совести, чтоб можно было развести руками и сказать: «Ну, епт, я сделал все, что мог».

Я и Навального пытался спасти, взывая к инстинкту самосохранения и здравому смыслу, пока восторженные хомячки бездумно восторгались всем, что исходит от их кумира. Но если он сам не захотел спасаться - это его право. Свобода воли - святое. Не всякий шоумен может вытянуть роль борца, тем более, стать им. Но тот, кто желает понять, что это такое, я могу объяснить без прикрас. Реальная политика - для циничных реалистов, а не для инфантильных романтиков и ушлых гешефтмахеров. (Продолжение обязательно следует).

путинизм. репрессии, Навальный, оппозиция, диктатура

Previous post Next post
Up