Что ж ты, фраер, сдал назад?

Feb 02, 2022 22:14



Не успел я предречь очередной позорный слив многоходовочного геополитика, как вот он уже и случился. Отчаянно полязгав гусеницами у украинской границы, Пыня свернул «учения» и впал в глубокий ступор в своем бункере. Что делать дальше, он не знает. И никто не знает. Потому что никакой цели нет. Именно поэтому нападать на Украину Кремль не собирался. Ради чего? В чем смысл? А вот у Украины как раз и повод повоевать есть, и цель. Весь вопрос в возможностях и достаточной твердости яиц.

Я уже не раз констатировал, что Украина является failed state - несостоявшимся государством. Это, если заглянуть в толкователь слов, есть государство, которое не в состоянии поддерживать свое существование в качестве жизнеспособной политической и экономической единицы. Центральное правительство несостоявшегося государства так слабо или неэффективно, что фактически не контролирует некоторую часть государственной территории и/или не в состоянии осуществлять те или иные государственные функции. Такое государство становится неуправляемым и недостаточно легитимным в глазах международного сообщества в связи с эрозией самой государственной власти.

Обижаться украинцам не стоит. На правду ведь не обижаются. Украина - бедная, криминальная коррумпированная страна со стагнирующей, инвестиционно непривлекательно экономикой, неустойчивой политической системой, недееспособной, подчас карикатурной властью. Украина не имеет собственного проекта развития, население подвержено сильной депопуляции. Правовая система слабая, хорошо себя чувствуют только олигархи. С национальным самосознанием, мягко говоря, большие проблемы. «Украина - не Россия» - принцип простой, но малопродуктивный. Еще никому не удалось выстроить свою идентичность на отрицании чужой. Да еще и часть территории (Крым, Донбасс) неподконтрольна правительству. Все признаки несостоявшегося государства налицо.

И не надо лить крокодиловы слезы по поводу коварного русского медведя, который подло оккупировал. Маленькая Финляндия в 1939-1940 гг. смогла от этого самого медведя отбиться в гораздо более тяжелых условиях. Ценой более 25 тысяч убитых, но смогла. Государство потому и является несостоявшимся, что не в состоянии себя защитить. Что же мы видим на Донбассе: на части территории страны цветет неподконтрольный Киеву криминальный анклав, и уже восьмой год «крупнейшая армия Европы», как гордо именуется ВСУ киевской пропагандой, робко топчется на «линии разграничения», не решаясь восстановить суверенитет над мятежными окраинами.

Почему в 2015 г. замирились с сепарами и Кремлем - понятно. Государство оказалось настолько хилым и деморализованным, что воевать с местными боевиками и залетными «ихтамнетами» оказалось не способно. На мой взгляд лучшим выходом стало бы признание своего поражения и строительство нормальной страны на оставшейся территории. Кипр же смог стать успешной страной, войти в состав ЕС, потеряв 40% территории и чась столицы в ходе войны 1974 г. Про Южную Корею вообще молчу. Ей не помешала утрата половины территориии 98% промышленного потенциала, который был сконцентрирован на севере. Почему Украина не сможет развиваться, лишившись всего лишь 10% территории? Из любого кризиса надо выходить либо с приобретением, либо с зафиксированным убытком. Но - выходить. Потому что бесконечный военный кризис гораздо разрушительнее любого поражения.

Но украинские власти решили пойти на затяжной кризис в надежде отыграться. Насчет народа я не уверен, но его никто и не спрашивал. Практически все украинцы, с которыми мне приходилось общаться, не особо горят желанием отвоевывать «временно оккупированные территории». А некоторые так прямо и заявляют: мол, отдайте этих быдло-колорадов Путину, не хотим жить с ними в одной стране. Но, еще раз подчеркну, мнение населения в данном случае несущественно. Вопрос в том, сумеет правящий класс осуществить проект реконкисты, или нет. Судя по всему, другого выхода у него нет. Сумеет Украина вернуть утраченные территории, то есть выйти из кризиса с победой - докажет свою состоятельность. Не сумеет - значит придется выходить из кризиса с поражением, либо снова морозить конфликт, что окончательно закрепит Украину в статусе failed state.

Но невозможно долгие годы вести «странную войну», тратить все больше средств на армию (недавно Зеленский даже что-то там провозгласил про увеличение численности ВСУ на 100 тыс. чел) и все ради поддержания состояния неопределенности. Уж если страна наращивает военную мощь, то должна ее применить по назначению - выгнать оккупантов со своей территории. В противном случае налогоплательщик спросит, какого это хера он финансирует бесконечную войну без какого-либо результата? Это к вопросу о том, что даже ужасный конец лучше бесконечного ужаса.

В общем, вопрос, будет ли Украина воевать - это не вопрос. Вопрос в том, когда она на это решится. По состоянию на февраль 2022 г. отвоевывать Луганду Киев не готов. Да и клоун в качестве верховного главнокомандующего - так себе вариант. Его уровень - лайки в Инстаграме коллекционировать, а не посылать тысячи юношей в мясорубку. Условий для окончательного решения крымско-лугандонского вопроса военным путем три:

1. Гарантия невмешательства РФ в конфликт в формате прямого столкновения вооруженных сил двух государств. В этом случае у Украины шансов немного.

2. Массированная накачка ВСУ со стороны западных друзей. А то ведь в стране даже производства патронов нет. И за восемь лет ничего, кроме решительных разговоров на эту тему, не сделано.

3. Политическая воля. Без нее никуда. Идея решительной войны до победного конца, мягко говоря, не очень популярна в украинском обществе. Потому как собственно народ даже от победы в войне не получит ничего. Поэтому надо его заставить воевать, поставить в такие условия, когда он вынужден будет это делать, да еще и с полной отдачей сил. Нужен мобилизующий фактор, что-то типа рухнувших башен-близнецов, но в лайт-варианте. Сами «башни» не рухнут, надо их уронить, указать пальцем на врага и скомандовать «фас!». Для этого и потребна политическая воля.

Однако украинская элитка все больше на набив карманов заточена. Национальную свидомость она лишь с телеэкрана демонстрирует. Поэтому политическую волю придется проявлять западным спонсорам. Вот именно это они и пытаются сейчас сделать. Во-первых, кремлевскую братву до усрачки зашугали. Нет, даже не санкциями, а отлучением от вывезенных в Европу и Америку активов. Во-вторых, поставки оружия наладили. Относительно боеспособности украинской армии я бы иллюзий не питал, но если воевать придется всего лишь с лугандонскими бандформированиями - то вполне норм. Самая сложная задача - заставить украинцев воевать. Очень меня умиляет позиция официального Киева. Весь мир бьется в истерике по поводу путинских орд, готовых вторгнуться в Украину с трех сторон, и только украинское правительство убеждает всех, что никакого вторжения оно не ждет. Мол, война и так уже восьмой год идет, и Путин блефует, двигая танчики возле границы. Посыл ясен: Киев брать инициативу в свои руки отчаянно не хочет даже несмотря на подначивание со стороны Вашингтона.

Оно и понятно: никому не хочется поспешить и людей насмешить, апотом жевать галстук, как Саакашвили после неудачной попытки вернуть контроль над Южной Осетией. Но Мишико хотя бы попытался, ибо он настоящий буйный. В Киеве же горячих парней, готовых поставить на войну, найти трудно. Так что таковых придется еще к власти привести. И вот только тогда…

Собственно, лишь после военного разрешения лугандийского вопроса можно будет говорить о том, что украинская политическая нация состоялась. Добьется ли она успехов в мирном строительстве - другой вопрос, но именно военная победа формирует национальную идентичность. Только это станет зримым воплощением тезиса «Украине - не Россия».

Для бункерного фюрера война в этом случае превращается в чисто оборонительную. Нет, оборонять он будет не Донбасс. Нахер он ему нужен? На кону - власть и собственная жизнь. Ради власти Пыня ничего не пожалеет. Надо будет миллион жизней в жертву принести - принесет. Но война для него - это крайняя мера. Потому как это палка о двух концах. Можно потерять власть из-за того, что своя же братва сочтет тебя слабым, не способным представлять интересы правящего класса рейха на международной арене. А можно потерять власть из-за того, что элитка не захочет нести военные риски и издержки. Ссориться с НАТО - дураков нема. Так что на самом деле Вова ведетсебя вполне рационально: из двух плохих вариантов он выбирает никакой, то есть вообще отказывается от выбора. Так что выбор будут делать за него.

Что же до настроений ширнармасс, то ватники только с пивасом у телевизора демонстрируют готовность дойти до Ла-Манша. А вот лично кормить вшей в окопах охотников не густо несмотря на все потуги пропаганды. Война крайне непопулярна в обществе, особенно такая война, следствием которой станет обильный трафик цинковых посылок. Война, которая коснется каждого (потому что платить за нее будет каждый). Эдак и до майдана на Красной площади можно довоеваться.

Поэтому Кремлю выгодно войну максимально оттянуть. Именно для этого устраиваются периодически на украинской границе безумные боевые пляски с бубнами и пропагандистским камланием: мол, держите меня семеро, иначе - весь мир в труху, но уважать себя заставим! Какое-то время это работало. Сейчас уже как-то не очень.

Создается ситуация равновесия: Москва воевать не хочет, Киев - боится. Однако стараниями Запада инициатива переходит к Украине. Не хочет войны нынешняя власть? Ей мягко намекнут, что больше денег не получат. А чего стоит украинская власть без внешней финансовой подпитки? Так что иди в поход придется. Дядя Сэм считает, что надо. Пора, хлопцы, пора. Хоть Зеленский и пытается оттянуть вопрос на три года (дескать, ему надо 20 новых армейских бригад сформировать), но янки торопят. Зачем? Обсудим этот вопрос в следующий раз.

Путин, Донбасс, война, ВСУ, Украина

Previous post Next post
Up