Как кремлевские крысы пытаются сожрать Википедию

Jul 20, 2020 14:05



Полгода назад бессменный галерный рулевой зачитал по бумажке свою царскую волю - уничтожить Википедию, как недостаточно соответствующую идеологическому курсу партии и правительства. Он предложил заменить ее цифровым аналогом Большой Российской энциклопедии. Конечно, можно считать, что умственно недоразвитый чекист, привыкший получать информацию не по запросу в Гугле, а из распечаток в папочке с гербом, не понимает, что в Интернете ничего невозможно заменить, и потому просто ступил в очередной раз. Но на самом деле все гораздо сложнее…

Заменить Википедию «большой» российской энциклопедией, конечно, нерально. Во-первых, по количеству статей Википедия превышает БРЭ в 20 раз (1,6 миллиона статей против 80 тысяч), а по объему информации - в несколько тысяч раз. Во-вторых, разместить в Интернете некий массив данных - это еще не значит сделать данный источник востребованным и авторитетным. БРЭ уже полтора десятка лет присутствует в Сети, но остается где-то на ее периферии. По данным анализатора трафика ресурс bigenc.ru посещает в месяц 788 тыс. пользователей. Для сравнения: в мой скромный бложик по данным того же источника ежемесячно заходит 332 тыс. пользователей (в обоих случаях речь идет именно о количестве посетителей, а не числе посещений).

А Википедия - в топе выдачи. То есть если вы наберете в строке поиска «Алишер Усманов», то сами посмотрите, какой источник будет в первой строчке. И это касается всех значимых публичных персон - если они значимые и публичные, то о них обязательно есть статья в Вики, а если она есть - то будет отражать не мнение субъекта о самом себе, представленное на личном или корпоративном сайте, а мнение о нем общественности. И оно очень часто нелицеприятно.

Хоть формально признать Вики экстремистским материалом и заблокировать ее на территории РФ можно, фактически это невыполнимо. Ага, мы все помним эпическую борьбу Роскомпозора с Телеграмом, завершившуюся бесславной капитуляцией. Но кто знает, сколько охулиардов было списано на борьбу с мятежным мессенджером? Это - гостайна, но уверен, что десяток вилл на берегу Женевского озера в результате освоения бюджета таки появились.

Вот и в данном случае в словах Главкрысы следует услышать именно то слово, которое она не произнесла - «бюджет».  Сам ботоксный дедушка, конечно, давно уже впал в старческий маразм, и потому членораздельную речь из себя может выдавливать только имея перед глазами бумажку. Благодаря этому тот, кто пишет ему шпаргалки, имеет возможность манипулировать политикой ядерной смеходержавы и косвенно влиять на распределение потоков бюджетного воровства. Ведь если верховный вождь изрек слова «Википедия» и «заменить», то это явный сигнал царедворцам о направлении, в каком следует ублажить правящее существо.

Те бойцы невидимого фронта, что пишут спичи Плешивому, конечно, понимают, что такое Википедия, и относительно возможности победы над ней иллюзий не питают. Их интересует то самое - бюджет. Я не знаю, какой объем казенных средств и по каким каналам был выделен на проведение идеологических диверсий в самой популярной мировой энциклопедии, но то, что бюджет получен и интенсивно осваивается, несомненно. Это подтверждается чередой громких скандалов внутри русскоязычного вики-сообщества, которые пошли густой чередой как раз после эпохального путинского выступления (будем считать это чистым совпадением, конечно).

Тут следует немного пояснить, что представляет собой Википедия - она никому не принадлежит, у нее нет владельцев, бенефициаров, редакции, какого-то «генерального спонсора». Статьи создают, дополняют и редактируют сами пользователи, 99% которых анонимны. Однако внутри этого сетевого самоуправляемого и саморегулируемого проекта все же существует иерархия авторов, и чем выше статус участника, определяемый величиной вклада в развитие проекта (в русской википедии есть клавиатурные монстры, написавшие более 1000 статей - их нескольких десятков), тем большими полномочиями они обладают по верификации творчества других участников.

Например, всякий из читающих эти строки, даже не имея регистрации, может изменить содержание любой вики-страницы, но ступят в силу и станут видны пользователям эти правки только после того, как их утвердит патрульный. А правки патрульного может откатить вышестоящий редактор. Пользователи, имеющие статус администратора, могут вообще удалять статьи, написанные другими пользователями, банить участников, замеченных в вандализме. Короче, чем выше статус - тем большее влияние оказывает редактор на содержание цифровой энциклопедии.



На картинке представлена иерархия украинского вики-сообщества, сходего с русским. В нашей Википедии около 80 администраторов и больше 2000 патрулирующих (редакторов, проверяющих и утверждающих статьи и правки), все админы по умолчанию обладают правами чек-юзеров и подводящих итоги - принимающих решение о том, удалять конкретную статью или оставить в Википедии.

Джимми Уэйлс, придумавший Википедию, считал, что подобная структура защищает проект от политического террора и цензуры. Вот, например, захочет диктатор какой-нибудь Обнуляндии, чтобы о нем в цифровой энциклопедии были написаны только приятности - о количестве забитых шайб и поднятых со дна амфор, о великих геополитических победах, о 146-процентной поддержке на выборах и т. д. - а как он это сделает? Ведь авторы Википедии анонимны, их невозможно отловить и заставить написать так, как хочется владыке. И покарать тех, кто пишет неприятные для фюрера вещи, тоже не получится. Хотя бы потому, что писать могут люди, живущие в Новой Зеландии или Канаде. К ним домой не вломятся автоматчики в масках и не отвезут в басманный трибунал, чтоб покарать за экстремизм.

Казалось бы, что тут можно поделать? Но кремлевская обслуга, предвкушая большую поживу на господрядах, нашла гениальный в своей простоте инструмент манипулирования таким трудноманипулируемым инструментом, как Википедия. Представьте себе центр управления контентом (ЦУК), из которого дежурный администратор, получая по «вертушке» команды из Кремля, руководит сетями из десятков и сотен редакторов, которые целенаправленно вносят в нужные статьи нужные правки (добавляют хорошее, вымарывают плохое), перекрестно их верифицируя. Способен ли Кремль вырастить такую ботоферму влиятельных редакторов, идеологически заряженных в нужном русле? Конечно, нет, для этого потребуются годы. Поэтому проблема была решена просто - нужных людей купили.

Представьте себе, что вы - википедист, анонимный, но имеющий заработанные за 5-10 лет высокие редакторские полномочия, и вам на электронную почту приходит предложение устроиться на работу одну оч-чень солидную контору. Задача - вносить «медовые» правки в статьи о непопулярных губернаторах со ссылками на говно-СМИ. А еще надо вносить и подтверждать уже внесенные правки в статьях об оппозиционерах, но уже негативные. И все это - за солидное бабло. Например, написание статьи - от 100 тыс. руб., охранительный мониторинг (недопущение внесение изменений противной стороной) - 50 тыс. руб. в месяц. Снос статьи о каком-нибудь русофобе - от 300 тысяч.

Вот, например, была когда-то в Википедии статья «Алексей Кунгуров», а пока я сидел в путинском концлагере, ее удалили. По крайней мере сейчас ее точно нет. Кому-то же она помешала в стране, официально отрицающей существование политических заключенных? Да, кстати, сейчас погуглил - мое имя вообще вымарали отовсюду из глобальной энциклопедии, где оно когда-то упоминалось. Есть, например, в Вики статья Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР. Я - автор единственной в мире книги, полностью посвященной этому самому протоколу, где подробно рассмотрена история его фальсификации. Лет 10 назад об этом было упоминание и даже, вроде, имелся отдельный раздельчик, в котором сообщалось о сомнениях в подлинности упомянутого документа. Сейчас - стерильная чистота. Зато много ссылок на фейки, целенаправленно вбрасываемые МИД РФ, которые я разнес вхлам. Ведомство Лаврова тратило большие деньги на введение фальшивых документов в пропагандистский оборот. Так почему бы им не воспользоваться услугами платных троллей для зачистки Википедии от самого упоминания о существовании альтернативных точек зрения?

У меня нет мании величия, я не пытаюсь разглядеть в этом какой-то заговор против меня лично. Да и вообще я совершенно равнодушен к на вики-срачам (войнам правок) по историческим или политическим темам. Если речь об истории и политике, то Википедия в данном случае - не база знаний, а в большей степени сборник коллективных заблуждений и стереотипов. Но как пример идеологически мотивированной тенденциозности описанная выше ситуация вполне сгодится.

Итак, тот самый ЦУК, о котором я говорил выше, действительно существует. С одной стороны - это биржа труда, на которую могут прийти авторитетные википедисты и продаться дьяволу получить деньги, которые не пахнут. С другой - туда заходят заказчики, желающие подчистить свою репутацию или подговнить ее своим оппонентам. Администраторы ЦУКа создают нужный контент, утверждают у заказчика и распределяют задания по редактированию между подконтрольными шнырями.

Это называется «согласованное редактирование», которое категорически запрещено правилами Википедии. И вообще какое-либо обсуждение правок, иначе как на форуме в самом портале, под запретом, поскольку является нарушением принципа открытости. Но попробуй докажи, что имел место какой-то сговор! Сами продажные редактора, разумеется, станут молчать, о том, что за деньги вносили правки в статью о Беглове, якобы лично спасшим старушку при ЧП в питерском вузе, где обрушились перекрытия.

Однако шила в мешке не утаишь. На лето этого года был анонсирован официальный выход на рынок проекта Datapult, который по задумке кремлевской братвы и должен был играть роль Центра управления контентом в Википедии с помощью продажных редакторов, готовых разменять годами накопленный авторитет на дензнаки. Но что-то пошло не так. Один из ветеранов русскоязычной Вики, автор сотен статей и в недавнем прошлом администратор Михаил Грузнов заподозрив неладное, проанализировал активность политически озабоченных участников, которые подозрительно синхронно и явно тенденциозно начали редактировать статьи о политиках.

В своем запросе о проверке деятельности участников группировки, в которой было выявлено 12 активных аккаунтов, Михаил отметил, что «эти участники будто бы действуют по схеме, призванной скрыть спорные правки в массиве нейтральных. Вклад в «политических» статьях перемежается правками в статьях на отвлеченные темы, но иногда по несколько учетных записей пересекается в одной «политической» статье в один день. Вероятно, эти действия призваны скрыть настоящее предназначение учеток, а также позволить получить со временем расширенные права».

В результате полыхнуло шумное дело группы двенадцати. Проверку деятельности группировки проверяли участники проекта с полномочиями чекъюзеров - таковых среди десятков тысяч википедистов в рувики несколько десятков. 4 июля 2020 г. 10 из 12 продажных редакторов были навечно забанены в Википедии, в отношении еще двоих ожидается решение арбитражного комитета Википедии. Формально выявить руководителя кремлеботской сети не удалось, однако по мнению Медиазоны все указывает на то, что таковым является Сергей Нестерович:

«учетная запись Zergeist2 «с высокой степенью вероятности, принадлежит тому же человеку, что и [ранее] бессрочно заблокированная учетная запись S.Felix». S.Felix был забанен еще в 2009 году за «провокационно-конфликтное поведение» и ряд других грубых нарушений правил «Википедии», но завел себе «виртуала» (Zergeist2), который просуществовал почти шесть лет и помогал одобрять правки новых учетных записей из списка, составленного Михаилом Грузновым. В профиле S.Felix указан адрес электронной почты для связи. Он принадлежит Сергею Нестеровичу - одному из создателей сайта «Традиция», своеобразной «альтернативной» «Википедии» для русских националистов».

А еще этот Нестерович - вот же совпадение - является инициатором проекта Datapult, сайт которого выглядит для непосвященных как один из множества интернет-консалтинговых сервисов. А кто стоит за Нестеровичем? Точнее, на чьи деньги он резвился? Это (барабанная дробь) - страшный и ужасный демон рунета Евгений Пригожин. Собственно, именно на этом «12 друзей Пригоушена», как их прозвали в вики-тусовке, и погорели - уж очень рьяно они пруфили ссылки на пригожинское РИА ФАН. Дело в том, что в Википедии все утверждения должны быть подкреплены ссылками на заслуживающий доверия источник информации. А где вы найдете пруфы на то, что, например, Навальный пьет по утрам кровь християнских младенцев? Только на пригожинской помойке.

В этот раз благодаря бдительности Грузнова атаку кремлевских шнырей удалось отбить. Но забаненные 12 редакторов - это лишь одна из щупалец кремлевского спрута. В компании обличения пригожинской шайки участвовал видный викепидист Leonrid (в миру - Игорь Ленский), произносил много красив слов про высокие принципы и дух Википедии, банил новичков и пиарщиков за невинные правки в статья о кумирах или о компаниях, в которых работают пиарщики.  Вскоре, однако, он сам стал фигурантом громкого скандала и загремел под «вики-трибунал». Телеграм-канал ВЧК ОГПУ так описывает деяния этого товарища (который нам совсем не товарищ, конечно):

У Алишера Усманова есть личный летописец. Им является член Союза писателей, политолог, редактор Wikipedia  Игорь Леонидович Ленский. С 2019 года он, не покладая рук, правит страницу Усманова в  Wikipedia, убирая все плохое и заменяя это сообщениями о «великом» меценате и т.д. Игорь Ленский (редактирует под ником Leonrid) получает шикарные гонорары прямо в офисе «Металлоинвеста» на Рублевском шоссе. Как рассказал источник из окружения Усманова, гонорары настолько шикарные, что Ленскому еще там же поручили организовать всю работу и со страничкой «Мегафона» (принадлежит Усманову) в Wikipedia. Сначала Игорь Леонидович, как он сам выразился, вычистил статью о Мегафоне в  Wikipedia, так, чтобы это не привлекало внимание. А потом, под его чутким руководством, стали вноситься добавления, причем такие, после которых статья о «Мегафоне» превратилась в рекламный буклет.

Связь Ленского-Леонрида с Усмановым происходила через пресс-секретаря Усманова Григория Левченко, который ранее был пресс-секретарем экс-главы РЖД Владимира Якунина. Ленский же работал в структуре РЖД редактором и обозревателем в ОАО «Издательский дом «Гудок». В прошлом Leonrid засветился в тенденциозном редактировании в Викепедии досье Якунина и его фонда «Диалог цивилизаций».

Этот скандал всколыхнул вики-сообщество, пожалуй, еще больше, чем детективная история с 12-ю пригожинскими троллями. Дело в том, что в русскоязычном сегменте Википедии сейчас идет безобразная охота на ведьм, то есть борьба с «пиарщиками» - теми, кто работает в интересах коммерческих структур. Почему заводы и банки хотят иметь «глянцевую» страничку в Википедии объяснять, надеюсь, не надо. Именно поэтому существует серьезный рынок платного редактирования. И чем выше статус википедиста в редакторской иерархии - тем дороже его услуги.



Платное редактирование в Википедии не запрещено. Но тут есть нюанс: по правилам редактор должен публично заявить свою аффилированность, то есть, по сути, признаться: я редактирую страницу нефтяной компании, потому что получаю от них деньги за это. (правила портала в данном случае списаны с американских законов о лоббизме). И, соответственно, другие участники обсуждения должны иметь это в виду и следить за тем, чтобы заинтересованное лицо не переходило грань между информацией и рекламой,  соблюдало один из главных принципов - нейтральность точки зрения. Но Leonrid, пафосно поучающий начинающих википедистов жизни, указанное правило цинично нарушал годами. А тех юзеров, кто пытался подкорректировать проплаченные олигархами правки Ленского, последний нещадно гнобил всей мощью своих редакторских полномочий. Вплоть до бана. И все ради того, чтобы никто не посмел внести в статью об Усманове упоминания о его разудалом криминально-тюремном прошлом.

Аналогичной охранительской деятельностью занимается и Дмитрий Ерохин, основатель коммерческого агентства Викиконсалтинг, представляющего в Википедии интересы многих коммерческих структур (включая усмановский «Мегафон», кстати). Это вызывает явное негодование у вики-планктона (рядовых пользователей без редакторских привилегий). По сути, под соусом борьбы с пиарщиками происходит банальный передел рынка платного редактирования, и огромную массу рядовых участников проекта возмущает то, что таким зашкварившимся деятелям, как Ленский и Ерохин платное редактирование сходит с рук, а другие вынуждены вечно доказывать, что ты не верблюд.

Сегодня первый вопрос, который задают любому новичку - не пиарщик ли ты будешь? А потом еще говорят - докажи, что не пиарщик, докажи, что не аффилирован.  Строгий допрос ведут активисты фан-клуба Ерохина и Леонрид. Новые участники - главная ценность Википедии, как утверждает основоположник проекта Джимми Уэйлс. Однако их в рувики усилиями многочисленных леонридов ставится все меньше и меньше.

Всяческого уважения заслуживает, например, Михаил Грузнов, с подачи которого была разоблачена пригожинская шайка. Он является основателем агентства Викифай и открыто предоставляет услуги платного редактирования. Но он при этом добровольно сложил с себя полномочия администратора. То есть он продает свои интеллектуальные услуги, но не административный ресурс.

Полагаю, что вики-сообществу следует серьезно промониторить деятельность означенных членов «союза продажных писателей», занимающихся платным редактированием втихушку, и аффилированных с ними аккаунтов. Есть вопросы и к забронзовевшим аксакалам русской Википедии, сквозь пальцы наблюдающих за этим беспределом. Вы ребята там часом не того, не в доле ли? Иначе, как материальной заинтересованностью, объяснить действия администраторов и редакторов, которые оставили высокие полномочия Ерохину, встали на защиту Leonrida, объяснить невозможно. Выходит, кремлевские деньги продолжают разлагать вики-сообщество. Позиция набирающей мощь «охранительской» группировки заключается в следующем: хоть факты платного редактирования Леонридом подтверждены, эти факты можно не принимать во внимание, поскольку сообщил о них анонимный источник. Такое впечатление, что ребята проходили выучку в басманном суде.

Почему я считаю коррупцию в Википедии опасной? Да все потому же: если сегодня в нарушение правил Википедии патрульные и администраторы негласно принимают заказы от олигархов на шлифовку их имиджа, то где гарантия, что завтра они по той же схеме не продолжат отрабатывать пригожинские  и ФСБ-шные заказы через конспиративный «датапульт»? Да, собственно, они прямо сейчас и занимаются этой грязной работой. Кремлевская раковая опухоль пустила уже такие глубокие метастазы в сообществе, что вычистить из состава администраторов коррумпированных лиц невозможно.

Поэтому тот самый вики-планктон, для которых написание статей - хобби, а не бизнес, подумывает о том, чтобы привлечь к разбору полетов отцов-основателей Википедии. Будет это коллективное письмо через американские СМИ или личное письмо Джимми Уэйлсу, пока обсуждается. Но большинство простых пользователей уверены, что без вмешательства основателей убрать из русской Википедии продажных админов и редакторов уже невозможно. Нужна провести обнуление сильно засидевшихся и возомнивших себя вечными рулевыми. В противном случае русская Википедия, бывшая когда-то заповедником либеральной мысли, окончательно превратится в охранительско-пропагандистскую помойку.

Усманов, скандал, путинизм, Джимми Уэйлс, Википедия, коррупция, охранители, Пригожин

Previous post Next post
Up