Leave a comment

Откуда взялась аксиома? hdd_remont July 18 2018, 12:14:23 UTC
Откуда взялась аксиома «Работающий должен кормить пенсионера»? Почему нельзя предположить что пенсионеры должны содержаться за счёт доходов государства? В частности государство торгует ресурсами, и почему нельзя тратить часть выручки на выплату пенсий?

Reply

Re: Откуда взялась аксиома? kungurov July 18 2018, 13:00:29 UTC
=государство торгует ресурсами, и почему нельзя тратить часть выручки на выплату пенсий?=
а ресурсы - они с неба падают, или добываются все-таки трудом? И таки да, для сведения космических инфантилов: все нефтегазовые доходы Эрэфии - порядка 30 тыс руб на человека в год (это без учета издержек). Какую часть из этих грошей следует направить на выплату пенсий? Возникает следующий вопрос: а бюджетникам зарплату с каких шишей платить?

Reply

Re: Откуда взялась аксиома? hdd_remont July 18 2018, 13:21:07 UTC
Торговля ресурсами, это как я написал, "в частности". Шире, - вопрос про доходы государства. С труда работников собирается прибавочная стоимость, с торговли - маржа и налоги, всё это вместе образует внушительную сумму. Почему нельзя с этих денег обеспечивать пенсии? Почему рассматривается только одна схема: "чтобы двое работающих были в состоянии обеспечить одного пенсионера"?

Я не в курсе, сколько там нефтегазовых доходов в цифрах, но глядя на оборонно\правоохранительный бюджет, суммы покупок трежерис, объём "утекания" капиталов за рубеж и средства найденные только у одного скромного полковника Захарченки, уверенно полагаю что деньги на пенсии у государства, при желании, найтись вполне себе могут.

Reply

Re: Откуда взялась аксиома? hdd_remont July 18 2018, 19:46:36 UTC
С другой стороны - кому щаз легко?
Назвался груздем - полезай в кузов.
Не сомневаюсь, что адекватные люди во власти смогли бы решить проблемы, которые сравнительно легко решаются в других государствах.

Reply

Не положено! ahax July 18 2018, 15:34:27 UTC
(с)

Reply


Leave a comment

Up