У ФСБ опять баттхёрт

Jun 15, 2016 08:01


Вчера следователь подполковник ФСБ Сухарев вручил мне повестку в суд со словами «Нам не нравится твоя активность, будем ходатайствовать об изменении меры пресечения». Слова «будем ходатайствовать» в переводе с языка гэбни на русский означают «порешали вопрос, чтоб тебя закрыли».

За что? В Путирашке этот вопрос давно неактуален. Никто же не спрашивает, за что убили Немцова? Вот зачем - действительно, непонятно. От живого Бори проблем было куда меньше, чем от мертвого. В моем случае зачем - ясно. Чтоб не писал всякие неприятные бяки про главкрысу и его конторских крысенышей.

Дело завели на меня 19 февраля 2016 г. по ч. 1 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Ну, само собой, обвинение высосано из пальца, никаких улик следствие так отыскать и не смогло, да и не пыталось, хотя уже почти полгода типа чо-то расследует. Просто есть такое мнение у «филологов в погонах», и не более того. Я до сих пор не знаю, в какой конкретно фразе в этом тексте они усмотрели призывы и одобрение.

Так что вопрос, за что меня терроризирует гэбня, лежит вне правовой плоскости. И действия этой самой гэбни подтверждают оное. Уголовно-процессуальный кодекс обязывает немедленно информировать о факте возбуждения уголовного дела лицо, в отношении которого оно возбуждено. И следователь Сухарев «исполнил закон» с фирменной эфэсбэшной наглостью. Постановление о возбуждении в отношении меня уголовного дела и вызов на допрос на 29 февраля он выслал мне почтой 8 апреля. 10 апреля я его уже получил.

Почему мрази в погонах нагрянули ко мне именно 3 марта? Исключительно потому, что в этот день я собирался выезжать в Пензу, куда меня пригласили на «Сталинские чтения» 5 марта. 7 марта у меня было запланировано мероприятие в Самаре, 10 марта я должен был выступать с докладом в Москве на Российском бизнес-собрании. Так что спецоперация «Стоп-Кунгуров» была осуществлена именно для того, чтобы пресечь мою бурную общественную деятельность.

24 марта меня пригласили на Московский экономический форум. Организаторы даже по своей инициативе отправили в ФСБ письмо с просьбой отпустить меня на мероприятие. И надо же было такому случиться, что именно на 24 марта мне была назначена следователем судебно-медицинская экспертиза. Вот никак нельзя было провести ее днем раньше или месяцем позже! В общем, намек ясен.

Поэтому следующие свои поездки в Москву для участия в Съезде народных журналистов и в научно-экспертной сессии «Ждет ли революция Россию?» я подверстал под визиты к адвокату. Может же подследственный получить консультацию у столичных юристов, специализирующихся на политических репрессиях? Тем более, что мне, как звезде андеграунда, эти консультации не стоили ни копейки. Хотя, по правде говоря, ничего полезного я не узнал. То, что в Рашке законы не действуют, и с неугодными расправляются по-беспределу, мне и так известно. Самого уже два раза на нары оформляли. Единственный практический совет, который я получил - стучаться в американское посольство и просить политическое убежище. Не, в Америке мне будет скучно.

А сейчас, стало быть, ФСБ проявляет недовольство моей активной гражданской позицией и требуют ужесточить меру пресечения. Оказывается, устного уведомления следователя для того, чтобы покинуть место жительства недостаточно, нужно еще письменное разрешение у него получить. Правда, УПК никак не регламентирует этот вопрос, но кто в Путирашке заморачивается какими-то там требованиями закона? Если есть приказ мочить - будут мочить. Потому что мрази из карательных органов не страшатся ответственности перед законом, они и есть закон. А вот прогневать начальство они боятся до усрачки.

В общем, перспективы у меня 50/50: или домашний арест или СИЗО. Даже не знаю, что лучше. С одной стороны дома как-то приятнее, чем в тюремной хате на 40 «пассажиров». Вот только мне, как не понимающему намеков гэбэшной мрази, следующая санкция «за активность» может быть выписана в виде пяти волшебных пилюль в медной оболочке. А в тюряге оно в этом смысле спокойнее, тут такого беспредела, как на воле нет. Вот только 4G не везде ловится. Так что если долго не буду писать - не удивляйтесь.

путинизм, беспредел, ФСБ

Previous post Next post
Up