Русские - народец гнилой. Жидобандеровцы - лучше!

Feb 09, 2016 18:00

image Click to view



Недавно был на встрече со студентами, которую проводила «Единая Россия». Из Москвы пришла команда провести молодежный форум на тему патриотизма. Тетка знакомая из исполкома мне звонит, просит:

- Леха, срочно надо семинар провести «Русский патриотизм. История  и современность». Можешь?

- Могу. Но ты же знаешь, как я вашу партию «люблю»…

- Да мы все ее «любим» так же, даже еще больше, особенно когда зарплату получаем и удивляемся ее величине. Давай что-нибудь про историю, там про Куликовскую битву, про Бородино, про ментальность и сакральность. А про Путина забудь на час.

Ладно, не вопрос. Если хороший человек просит, почему бы и не потрендеть часок со студентами про ментальность, тем более, что форум проходит на загородной базе отдыха, погода хорошая, время есть.

Студентиков на «форум» согнали молодых - 1-2 курс. Школота, в общем, в основном приезжие. Местных-то по домам отлавливать надо, а этих прямо из общаги в автобус загрузили. Но ничего, через пятнадцать минут аудитория раскачалась, общими усилиями составили мы портрет русского человека. Оказалось, что в собственных глазах русские выглядят в высшей степени привлекательно.  Наш человек обладает по их мнению следующими качествами:

- духовность
- чувство справедливости
- стремление защищать слабых, самопожертвование
- сострадательность
- доброта
- миролюбие
- коллективизм
- изобретательность
- выносливость
- трудолюбие
- и т. д. и т. п.

Кто-то даже, потыкав пальцем в планшете, процитировал профессора Момджяна: «русским свойственен коллективизм и общинность, микроколлективы на основе личной связанности. Внутри этого микроколлектива встречается способность «поделиться последней рубахой».

- А теперь, - объявляю я, -  Переходим от теоретической части нашего исследования к практической: найдите в современном русском человеке  перечисленные вами качества - можно на частных случаях, можно на примере общих тенденций.

И вот тут внезапно выяснилось, что лубочные представления о «русском характере» с действительностью не стыкуются абсолютно. Русские изобретательны? Но никто не смог назвать ни одного современного изобретателя и его изобретения. Попытались было натянуть сову на глобус и заявить, что Серега Брин, который Гугл изобрел - тоже русский, но эта версия быстро рассыпалась. Еврей, эмигрировавший в США в пятилетнем возрасте - он в каком месте русский?

Кто-то, снова поюзав планшет, заявил, что ноберелевский лауреат Сергей Новоселов -русский. Ага, примерно такой же, как Брин, с той лишь разницей, что эмигрировал в 25-летнем возрасте, и не в США, а в Британию, откуда возвращаться не намерен.

Когда я попросил привести пример коллективизма, в зале повисла мертвая тишина. Выяснилось, что коллективизм свойственен не русским, а, скорее кавказцам, для которых лозунг «один за всех и все за одного» - не пустой звук.

С тягой к справедливости все примерно так же плохо. О несправедливости, которая их окружает, отроки говорили с гневом и страстью, но когда я попросил рассказать, как лично вы, здесь присутствующие, боролись с проявлениями несправедливости, никто так и не поднял руку.

- Так и запишем, - потроллил я зал, русские - народ трусливый. Возражений не последовало.

Трудолюбие? Ну, тут русским до южных корейцев, как до Луны пешком. Русских нет в ТОП-10 самых трудолюбивых наций мира. А если брать в расчет не только время, проведенное на работе, но и количество произведнных благ, то по производительности труда Россия вообще на уровне Африки.

Как русские защищают  слабых? Да они сами себя защитить не в состоянии! Крым, говорите? А на Донбассе русские второго сорта живут? Асада защищать важнее? Короче, тема была замята.

А вот когда коснулись темы сочувствия, солидарности и «последней рубахи», тут даже  я был крайне неприятно удивлен. Зашел разговор о валютных ипотечниках. Стало ясно, что школота не только не сочувствует этим людям, но еще и злорадствует: мол, так им и надо - решили сыграть в рулетку, продулись, а теперь улицы перекрывают, требуют, чтобы государство платило по их долгам за счет других.

В общем, по всем статьям выходило, что нынешние русские - народец в высшей степени гнилой, хотя мнят себя чуть ли не сверхчеловеками. Поскольку я в программе семинара был последним лектором, злоупотребил положением и превысил лимит времени на 15 минут, высказав свое мнение по вопросу иптотечников. Честно скажу - школота осталась непробиваемой и непоколебимой.

Итак, ситуация в следующем. 5 лет назад, когда доллар стоил 30 целковых, многие брали ипотечные кредиты в валюте, хотя получали деньги в рублях и выплачивали кредит тоже рублями, но по курсу. Это было выгодно, потому что валютные кредиты были дешевле рублевых - их можно было получить даже под 9%, в то время как рублевых дешевле 12% годовых я не встречал.

Можно ли считать, что валютные ипотечники - буратины, которые погнались за выгодой и прогорели по собственной вине? Ни в коем случае! Все они принимали во внимание фактор государства. Дело в том, что не только у граждан есть обязательства по отношению к государству (платить налоги, соблюдать законы), но и государство имеет массу обязательств по отношению к гражданам. Оно должно их защищать, выполнять регулирующую функцию в отношениях между субъектами права.

В частности одной из ОСНОВНЫХ задач государства является поддержка национальной валюты. Отвечает за это Центробанк, такая функция закреплена за ним в Конституции (ст. 75). Как известно, в конце 2014 г. ЦБ заявил, что свои обязанности он выполнять отныне не желает, а государство в лице президента, премьер-министра, правительства, парламента, Генпрокуратуры и Верховного Суда заявило, что это правильно, и вообще, оно, государство, снимает с себя всякую ответственность за происходящее в экономике, потому что это форс-мажор.

То есть государство, обосравшись со своим 15-летним курсом на строительство сырьевой экономики, кинуло всех - и банки, и их клиентов. В итоге возникла ситуация, что валютнные ипотечники горбатились годами, выплачивая долг и проценты, и в результате остались должны банку больше, чем стоит их квартира на сегодняшний день по рыночным ценам. Доллар-то подскочил за полтора года 2,5  раза, а рыночная стоимость жилья за то же время осталась прежней, где-то даже подешевела.

Кто виноват? Если государство (власть) оказалось неспособным выполнять свою функцию - контролировать финансовой системой, то виновата власть, а вовсе не форс-мажор, про который блеют наши вожди. Соответственно, наказано должны быть они, а не те, кто пострадал от действий некомпетентных (это очень мягко сказано) чиновников. В этом я, как русский человек, вижу выражение справедливости. Если власть не признает своей вины, правительство не желает нести ответственность за содеянное, проштрафившиеся министры не уходят в отставку, то справедливым было бы свергнуть власть, которая обманула народ.

Но то, что правительство скинуло с себя ответственность - это еще полбеды. Оно заставило отвечать за свои косяки самых слабых - заемщиков. Давайте рассмотрим ситуацию, когда банки и заемщики действуют на свой страх и риск, а государство им как бы ничего не должно. Банки на свой страх и риск взяли валютные кредиты в зарубежных банках. Граждане на свой страх и риск взяли в банках валютные кредиты. Курс национальной валюты рухнул, и государство тут типа не при делах. Справедливым в данном случае было бы разделить риск поровну между банком и заемщиком. То есть курс доллара по валютным кредитам должен рассчитываться по формуле (30+80):2=55 Так? Ведь банки-то тоже никто не заставлял занимать деньги в Европе, просто там дешево давали взаймы.

У нас же банки категорически не желают нести ответственность за свою рискованную политику, полностью перекладывая ее на своих клиентов. Более того, из-за обвала рубля банки даже получают рублевую сверхприбыль, поскольку издержки (аренда, налоги, зарплата и т.д.) они несут в рублях, а фиксируют прибыль в валюте. Офиенно!

Что делает в этом случае государство? А ничего! Функцию регулирования правовых отношений между экономическими агентами оно тоже не выполняет. При этом в условиях повсеместного снижения зарплат заставляет нас еще платить больше налогов на свое содержание! На кой ляд нам вообще нужно такое государство?

image Click to view



Все познается в сравнении. Давайте посмотрим, как ведет себя государство в подобных случаях в бездуховной и гейской Европе:

«Хорватия на год заморозит курс куны к швейцарскому франку, чтобы спасти своих граждан с кредитами в иностранной валюте. 90% таких кредитов было взято на покупку жилья. «Речь идет о финансовой судьбе десятков тысяч семей, которые могут теперь мирно спать и больше не смотреть на обменный курс», - заявил премьер-министр страны Зоран Миланович на экстренно созванной пресс-конференции в Загребе. Правительству страны понадобилось меньше недели на принятие защитных мер для граждан после падения национальной валюты на 20% по отношению к франку» (источник).

Но что там ЕС, Даже Украина-цэевропа, которой правят страшные и ужасные жидобандеровцы, ведет себя в данном случае столь же гейски-бездуховно:

«Национальный банк Украины согласовал с крупными банками меморандум о реструктуризации валютных кредитов.Согласно этого документа валютные кредиты будут реструктуризированы в гривню по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года.Напомним, что по состоянию на 1 января 2014 года официальный курс гривни к доллару составил 7,9903 грн/$». (источник)

Ну что, россианчики, вы все еще считаете, что самое страшное, что может произойти с Путирашкой - это Майдан и приход к власти «пятой колонны»? Как видим на данном примере, жидобандеровцы - гораздо более приемлемый вариант. Если считать справедливость - чертой русского характера, то украинские власти ведут себя куда более по-русски к своим гражданам, чем кремлевские упыри и их банкиры, советующие резать своих детей, жен и вешаться.

русский характер, экономика, валютные ипотечники

Previous post Next post
Up