О духовных скрепах

Nov 18, 2015 19:27




Как известно, при проклятом совке господствовала тоталитарная идеология, которая насильственно насаждала в обществе тоталитарные ценности. Выражены эти ценности были в 12 заповедях Морального кодекса строителя коммунизма. Ныне с совком, слава Богу, хвала Аллаху, спасибо Яхве, покончено, так же как с коммунизмом и моралью. Теперича у нас духовные скрепы, как возвестил нацлидер три года назад в своем послании.  Подданные три года ждали, что пророк, наконец, растолкует, в чем эти скрепы. Не дождались.




Решил я копнуть. Выяснилось, что сам термин «духовные скрепы» - плагиат из Бердяева, который в своей брошюрке Философия неравенства заявил, что «Царь был духовной скрепой русского народа». Намек ясен? Вопросы есть? У меня вопросов не было, но однажды вождь выразил свое отношение к «Моральному кодексу» следующим образом:

«Известно, что в Советском Союзе доминировала одна идеология. И как бы мы к ней ни относились, но там были и достаточно понятные, по сути квазирелигиозные, ценности. Кодекс строителя коммунизма, если почитаете, это жалкая копия с Библии: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего. В кодексе строителя коммунизма всё есть, только изложено примитивным языком и сокращено до безобразия.

Этот кодекс уже почил в бозе, его не существует. Новое поколение граждан России, молодые люди вообще не знают, что это такое. А ему на смену могут прийти только традиционные ценности. Без этих ценностей общество деградирует. Безусловно, мы должны к ним вернуться, понять их ценность и на базе этих ценностей двигаться вперед».

Насчет библейской копипасты -фточку. Райтер Бурлацкий, один из составителей кодекса, вспоминал: «Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шёл 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ? с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ? Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.

Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

- Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ? «свобода», третий ? «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура».

Но дело-то в другом: нацлидер говорит, что одной духовной скрепы в лице его нам маловато, нужны еще, которые должны прийти на смену «Моральному кодексу», который есть копипаста Десяти заповедей. Иудейское Пятикнижие сейчас не проканает в качестве догмата, о чем мягко намекнул Путин. Ну, хотя бы потому, что заповедь №8 гласит «Не кради». То есть нам нужны традиционные ценности, но при том актуальные. Я решил сформулировать свой комплекс духовных скреп, взяв в качестве отправной точки «Моральный кодекс строителя коммунизма». То есть раз царь считает, что этот кодекс - говно, значит надо просто идти от противного. Вот мой вариант:

Моральный кодекс
строителя коммунизма

Духовные скрепы

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

1. Непротивление капитализму. Почтение к странам Запада. Эмиграция - выбор успешных людей.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

2. Добросовестный труд - удел лохов. Хорошо ест лишь тот, кто добился успеха.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

3. Используй общественное достояние для преумножения личного. Да здравствует приватизация!

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

4. Ты никому ничего не должен. Будь конкурентоспособным, умей защитить свои интересы.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

5. Каждый сам за себя. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

6. Уважай силу. Человек человеку волк.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

7. Не наибешь - не проживешь. Нравственно то, что выгодно. Будь гламурен, потребляй больше. Роскошь - признак успеха.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

8. Фрилав и чайлдфри.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

9. Проблемы индейцев шерифа не ибут. Не лезь не в свое дело. Делай бабки, делай карьеру, разводи лохов.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

10. Каждому свое.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

11. В войне всех против всех твоя цель - победить всех.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

12. Дружи с капиталистами (особенно представителями избранного народа).

Ну, что скажете? Может, коллективными усилиями отшлифуем скрепы и предлжим их в таком виде канонизировать? У царя скоро очередное посылание намечается. Массы ждут, что царь пошлет их в правильном направлении.

духовные скрепы

Previous post Next post
Up