Автор Светлана Вохмянина
Родительское движение активно участвует в идущем обсуждении Концепции семейной политики на 2014-2025 годы. В частности, слушания по Концепции состоялись в ноябре 2013 г. в Екатеринбурге.
Концепция государственной семейной политики формировалась несколько лет, но публичные обсуждения начались недавно.
Очень жестко себя проявило лобби ювенальной юстиции.
В тексте самой Концепции по Семейной Политике до 2025 года, подготовленной комитетом Мизулиной (раздел 2 п.16), да и в ходе самих общественных слушаний настойчиво проводится мысль, что одной из основных причин ослабления института семьи и разрушением традиционных семейных ценностей является отсутствие координирующего органа по семейной политике.
http://www.nakanune.ru/articles/18319/ Поэтому ключевой темой звучит предложение: «…в пункте 2 раздела 4 (Механизм реализации семейной политики) по созданию профильного федерального органа в структуре Администрации Президента Российской Федерации или в структуре Правительства Российской Федерации, к ведению которого должны быть отнесены вопросы, связанные с координацией деятельности в сфере реализации мер семейной политики, контролем за их реализацией, сбором информации и методическим обеспечением данной деятельности».
«Союзом женщин России» под руководством Е. Лаховой, в своем открытом письме В. В. Путину (собравшему 450 тыс. подписей) выражена просьба, что:
«Для реализации семейной политики необходим эффективный национальный механизм:
формирование в структуре государственного управления органа по координации реализации единой государственной политики в отношении Семьи, Детей, наделенного правом принимать решения обязательные для исполнения»…
http://www.wuor.ru/news.php?act=detail&id=549 Другими словами предлагается создать Министерство при Правительстве или президенте с особыми полномочиями, контролирующего жизнь семьи и всех ее членов (свободной «ячейки»), а так же всех министерств и ведомств, решения и инструкции которого ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ.
Надо сказать, что эта идея не нова. Еще в 2010 году она инициировалась через Общественную Палату РФ лобистами ювенальной системы, но была вовремя отбита родительской общественностью.
http://www.orthedu.ru/news/1532-10.html Настало время нового витка.
Материал полностью на сайте CULTUROLOG.RU:
http://culturolog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1838&Itemid=46