Я - Салман Рушди

Jun 20, 2021 15:13

Удивительна тяга женщин к неортодоксальным проповедникам. Что они нашли в этих занудах? Нам, простым смертным, этого не понять. Мы можем лишь констатировать факт - как только где-нибудь заводится какой-нибудь миссионер, пророк, доморощенный философ - вокруг него немедленно начинают роиться женщины. Вы когда-нибудь видели, как роятся пчёлы? Очень похоже!

Невозможно переоценить роль женщин в многочисленных религиозных революциях, сотрясающих нашу цивилизацию со времён рождения тотемизма, анимизма, фетишизма и культа предков. Кто придумал, что после смерти наши родственники и друзья отправляются в лучший мир? Сложно сказать, кто придумал. А вот кто эту идею всецело поддержал, развил и распространил на всю ойкумену - догадаться легко. Даже сейчас - не успеет кто-то помереть, как отовсюду вихрем сбегаются старушки и начинают всем распоряжаться. И так было всегда. Со времён неандертальцев.

Надо ли говорить о том, кто придумал культ Великой Матери, поднявшийся над первобытными верованиями в эпоху неолитической революции? Не надо - всё и так понятно.

И во времена классического язычества главными хранителями благочестия оставались женщины. Кто вырывал из рук мужа последнего барашка и, не слушая стенаний о том, что детей кормить нечем, торжественно вёл в храм на жертвоприношение? То есть - барашка вёл. Хотя бывало по-всякому. И мужей, и детей, и себя самих в жертву приносили. Ничто не могло остановить стремление женщины ко всему возвышенному и трансцендентному!

Возьмём для примера Христа Иисуса. Куда бы он ни шёл - всюду за ним волоклись толпы поклонниц. Мужиков среди его паствы было ровным счётом двенадцать голов и все - отъявленные лузеры, не считая Иуды, который был на службе. В дальнейшем, когда Иисус доигрался, толпы женщин всюду сопровождали панически разбегавшихся в разные стороны апостолов, бдительно следя, чтобы эти пьянчужки не сходили с указанного Учителем пути. Если бы не это, вся компания тут же залегла бы на дно и принялась заливать глаза. Никто бы и не узнал, что жил, учил и мученически помер в таком-то диоцезе такой-то провинции Иисус Иосифович Христос, Сын Господень. А так - у апостолов просто выбора другого не было. Их бы просто в клочья порвали.

Первыми слушателями и последователями другого видного пророка, Мухамеда из Мекки, были его тринадцать жён: Хадиджа бинт Хувайлид, Сауда бинт Зама, Аиша бинт Абу Бакр, Хафиса бинт Умар, Зейнаб бинт Хусайма, Умм Салама бинт Абу Умая, Зейнаб бинт Джахш, Джувайрия бинт аль-Харис, Райхана бинт Зейд, Сафия бинт Хуяй, Рамиля бинт Абу Суфьян, Мария аль-Кибтия, Маймуна бинт аль-Харис. Не исключено, что и Коран Зейду ибн-Сабиту они надиктовали. Мухамед-то к тому времени помер. Вот Праведный Халиф Абу Бакр и велел Зейду - запиши всё, что говорил Мухамед, все его поучения. А то при жизни Пророка мы об этом как-то не подумали. Что было делать Зейду ибн-Сабиту? Куда идти? Понятно, куда. Кто лучше жены запомнит, что там болтал любимый муж? Только тринадцать жён! Если одна что-то запямятовала, другие напомнят. Кто целыми днями слушал, как Мухамед свои проповеди репетирует? А кто его на эти проповеди вдохновлял? Разные ценные идейки подбрасывал? Подсказывал поэтичные образы и меткие метафоры? Кроме ангела Джабраила, понятно. Вот и Зейд ибн-Сабит также подумал. Умный был человек, читать-писать обученный. Напоили его старушки сладким чаем, усадили на мягкий ковёр и давай вспоминать! Еле-еле он за ними поспевал записывать! Так вот Коран и родился. По одной из версий. На полной достоверности которой я ни в коем случае не настаиваю. И на неполной не настаиваю. Это так - джинн пролетал, на хвостике принёс. А я только тупо повторяю. В чём полностью раскаиваюсь. Всё это неправда. Правда в хадисах! Слушайте мулл, правоверные! Меня не слушайте, я вообще ничего не говорил, не писал и не существую. Это всё Салман Рушди. Он от моего имени всё это пишет. По заданию британской разведки. А я даже не знаю об этом. Я неграмотный, глухонемой и слепой дехканин. Скопец. А они моим именем вероломно пользуются, чтобы очернять всё правоверное.

Вот кстати, ещё интересный фактик. Коран содержит рекомендацию не заводить более трёх жён. "Мужики, уж поверьте моему горькому опыту, - учил Пророк, - две-три ещё ничего, но больше - это перебор! Они вам весь мозг вынесут!" Хотя, неизвестно - действительно Мухамед так говорил или это жёны приписали. Из каких-то своих, неизвестных нам соображений. Я - Салман Рушди! Запомните, друзья! Не Саша, не Миша, не Андрюша. Просто - Салман. Простой парнишка из Бомбея. У меня охрана в шесть колец. И до пятого ещё никто не добрался. Зато на шестом народу погробилось - мама дорогая! У меня договор с одной фирмой. Я им трупы поставляю, а они их на средства по уходу за кожей перерабатывают. Доходный бизнес! Добро пожаловать к нам! Отправляем в рай скоростным рейсом! Лореаль Париж!
Previous post Next post
Up