Марш в честь Оли Зыковой

Jun 19, 2018 22:50

19 июня отмечает день рождения молодая петербургская искусствовед и поэт - Ольга Зыкова. Первые успешные шаги на поэтической стезе она успела сделать ещё в своих ЖЖ alraune-evil и olga-polyakova, да и сегодня изредка балует своих почитателей выступлениями перед публикой. Обратившись к истории искусства, она опубликовала ряд научных работ о своих любимых дадаистах. А ещё она занимается интересными фотосъёмками... В общем, скучать ей некогда.

От души поздравляю Тебя, Олечка, и желаю, чтобы всё у Тебя и в дальнейшем было хорошо.

От меня Тебе причитается творческий подарок- это небольшой марш, сочинённый мною в Твою честь. Как обычно в таких случаях, опираюсь на чужой музыкальный костыль и паразитирую на чужом творчестве. Мелодия взята из популярного некогда марша Хермса Ниля (1888-1954) «Как прекрасно быть солдатом!» («Es ist so schön, Soldat zu sein»), а вот слова мои. Разумеется, тягаться с Тобою по поэтической части - дело безнадёжное, т.к. для этого потребно иметь оригинальное дарование. И всё же надеюсь, что этот марш придётся Тебе по душе.

За ритмико-строфическую основу песни был принят исходный немецкий текст, оттуда же заимствовано показавшееся мне удачным упоминание про талисман :-) Но от единого припева, несмотря на всё удобство такого приёма, решено было отказаться, чтобы рельефнее представить Твою многогранную личность. Поэтому для каждого куплета была сочинена собственная концовка. Подозреваю, правда, что самому Х. Нилю (он же, если не ошибаюсь, был и автором оригинального текста) не понравилось бы присутствие в песне упоминаний про дадаистов: если он и знал об их существовании, наверняка считал их произведения «дегенеративным искусством». Но ничего, пусть они будут отомщены :-)

Что касается музыки, то пригодного исполнения без вокала в Сети, к сожалению, не нашлось. Встретилась, правда, пара записей в исполнении на фортепиано, но там марш играют как-то робко, словно салонную пьесу. Есть также запись с концерта муниципального оркестра г. Авиона (Испания) п/у Мишеля Новака, но он играет лишь один куплет и к тому же явно злоупотребляет тарелками. В итоге пришлось остановиться на современном варианте с пластинки «Лучшие солдатские песни» («Die schönsten Soldatenlieder», Mörike, 2014).

image Click to view



Если будет барахлить видео, см. тут.

Пусть он с вокалом, зато звучит ярко и убедительно. Сперва идёт довольно длинное вступление, пение начинается с отметки 0:24.

Итак, слушай:

МАРШ В ЧЕСТЬ ОЛИ ЗЫКОВОЙ
к дню её рождения
(19 июня 2018 г.)

На мелодию марша «Как прекрасно быть солдатом!» («Es ist so schön, Soldat zu sein»).

1. Вот и настал июньский день,
Оля-Олечка,
Что так приятен для людей,
Оля-Олечка!

Для нас ты словно талисман,
Оля-Олечка,
Который людям свыше дан,
Оля-Олечка.

Ах, Оля, Оля наша,
Ты с каждым днём всё краше,
Твои улыбка, речь и стих
Влекут поклонников твоих,
Ты, за что б ни бралась, всем покажешь класс,
Оля-Олечка!

2. Дюшан и Брак сказали б так,
Оля-Олечка:
«С тобой знакомство - не пустяк,
Оля-Олечка!

Ты с нами вместе много лет,
Оля-Олечка,
И разгадала наш секрет,
Оля-Олечка!»

У Зыковой у Оли
На всё хватает воли:
Коллег в работе вдохновит,
Дада профанам объяснит,
Уникальная женщина ты у нас,
Оля-Олечка!

© Kulturka Ru (слова), 2018
© Herms Niel (наст. имя - Ferdinand Friedrich Hermann Nielebock) (музыка), 1937.

песенки, важные личности, паразитические песенки

Previous post Next post
Up