Фокстрот в честь Жанар Кусаиновой

Jun 18, 2018 13:38

Живёт в Петербурге талантливый человек - писатель и драматург Жанар Кусаинова, известная в ЖЖ как kyrocava. За прошедшие годы она успела порадовать своим творчеством немало людей. А сегодня уместно снова вспомнить о ней, поскольку у Жанар день рождения. Сердечно поздравляю Тебя, Жанарик, желаю Тебе благополучия во всём и новых интересных литературных открытий.

В день рождения Тебе причитается небольшой подарок.

8 апреля 2008 г. Ты разместила на своей страничке Вконтакте в альбоме «всякая всячина 2» фото из какого-то старого французского издания с подписью: «Гостиница Украина в час перерыва: фокстрот рабочих» («Hotel Ukraine à l’heur de la pause: le fox-trot des ouvriers»).



На них запечатлено, как строительные рабочие (то кавалер с дамою, то «шерочка с машерочкой») танцуют под гармонь на фоне портретов советских вождей, доски почёта и стенгазеты «На благо народа». Вот мне и подумалось, что Ты тоже заслуживаешь хоть небольшого фокстрота в свою честь. Не обладая композиторским дарованием, продолжаю паразитировать на чужом творчестве. За основу на сей раз взята музыка от популярного некогда английского фокстрота «Беги, кролик, беги!» (Run, Rabbit, Run!). В своё время он был сочинён для шоу «Маленькая собачка засмеялась» (The Little Dog Laughed), премьера которого состоялась в начале второй мировой войны - 11 октября 1939 года. Песенка стала шлягером, позднее была объектом пародий, её очень любил напевать Уинстон Черчилль.

Ритмика и строфика отчасти восходят у меня к оригинальному тексту Р.Т. Батлера. Что касается мелодии, то найти в Сети чисто инструментальную версию фокстрота мне, к сожалению, не удалось. Помещаю тут ссылку на вариант в исполнении комического дуэта Б. Фланагэна и Ч. Аллена:

image Click to view



Если видео будет барахлить, см. тут.

Итак, слушай:

ФОКСТРОТ В ЧЕСТЬ ЖАНАР КУСАИНОВОЙ
к дню её рождения
(18 июня 2018 г.)
Мы Жанар поздравляем,
В день рожденья ей желаем:
«Ты будь здорова, живи и не тужи,
И нам на радость побольше напиши!»

Ведомы ей звуки разных лир,
Кукольный, детский и взрослый мир.
Утешает
Нас она порой,
Дивной игрой
Часто увлекает.

С детства имея чудесный дар,
Новые смыслы творит Жанар.
Скажем ей:
«Привет от всех друзей,
Что искренне любят свою Жанар!»

(Далее - проигрыш, затем вторая и третья строфы звучат вновь).

© kulturka_ru (текст), 2018
© Noel Gay (наст. имя - Reginald Moxon Armitage) (музыка), 1939

песенки, заведомо вторичное, важные личности, паразитические песенки

Previous post Next post
Up