К вопросу о судьбе изгнанников

Mar 23, 2008 19:29

Вот занятные фрагменты из официальной польской кинохроники, посвящённые депортации немецкого населения из послевоенной Польши - на примере Бреслау (Вроцлава). Дескать, полюбуйтесь, злопыхатели, в каком приподнятом настроении оставляют многовековую родину предков немцы, досыта накормленные поляками перед отъездом. Привожу также на всякий случай сделанный мною ПЕРЕВОД (в той мере, в какой удалось разобрать слова диктора).

Начало:

image Click to view



«Немцы оставляют Польшу. Пусть забирают свои пожитки и увозят их на родину. Мы не препятствуем им в их репатриации. Напротив: польские власти делают всё, чтобы облегчить немцам выезд из Польши. Лучше всего об этом свидетельствует настроение отъезжающих. Святой престол официально протестовал против жестокого обращения с выселяемыми немцами. Жаль, что тут нет представителей Ватикана. Они бы убедились, что нет никаких причин оплакивать трагическую судьбу немцев.

Эти господа - немецкие профессора университета во Вроцлаве. Автомобили доставили их груз, они оставались с целью организации польского университета.

Так сейчас выглядит Вроцлав. Немцы расстаются с временным местом проживания. Мы не ищем мести для них. Мы не припоминаем им, как они обращались с нами в грозные дни сентября 1944 года. Так выглядел трагический путь поляков из Варшавы к лагерю в Прушкове. А так выезжают немцы».

Окончание предыдущего сюжета и ещё один сюжет, примыкающий к нему по содержанию:

image Click to view



«Печи в вагонах. Одеяла. Ежедневное продовольственное снабжение. Нам ничего не жаль. Счастливого пути! Мы расстаёмся навсегда».

Следующий сюжет:

«Это поморский город Лемборк (=бывш. Лауэнбург), которому уже удалось избавиться от потомства крестоносцев. (Надпись на фронтоне здания: «Ведомство уполномоченного Правительства Республики по округу Лемборк»).

В годовщину освобождения Лемборка тут состоялось торжественное открытие памятной доски. (Надпись на доске: «10 марта 1946 года. В годовщину освобождения города Лемборка Войском Польским вместе с Красной Армией и возвращения его в состав Речи Посполитой после многолетней неволи. Жители города Лемборка»). Те, кто осваивают освобождённые от германских захватчиков земли на Балтике».

Восточная Европа, osteuropa

Previous post Next post
Up