О безликих статистах

Mar 05, 2008 17:55

Весною или летом 1990 г. в газете «Известия» были помещены краткие воспоминания человека, который в 1960-х гг. однажды был направлен присутствовать в зале судебных заседаний, где проходил процесс над советскими диссидентами. Его задача заключалась в том, чтобы изображать «советскую общественность» и занимать место в зале, иначе на него мог сесть кто-нибудь из людей, сочувствовавших подсудимым. В конце дня этому человеку для работы выдали повестку из военкомата - будто бы его вызывали туда... К сожалению, у меня не сохранилась эта публикация, не помню и её автора.

Среди относительно недавних событий политического характера - история 2004 г. с журналистом Андреем Бабицким, которого (как тот уверял, по просьбе милиционеров) стали провоцировать на драку двое БЕЗЫМЯННЫХ молодых людей в аэропорту Внуково, попросившие угостить их пивом и будто бы провоцировавшие его на драку. Целью было любым способом задержать журналиста в аэропорту и не дать ему вылететь в Беслан через Минводы для освещения событий, связанных с захватом заложников в школе Северной Осетии.

Другая история того же рода: задержание в 2007 г. известного юмориста Виктора Шендеровича, к пикету которого присоединился перед этим БЕЗЫМЯННЫЙ ЖЕ непрошеный участник, сделав его законный пикет - незаконным (на пикет из двоих и более лиц уже требовалось разрешение).

Видимо, велика армия этих незаметных героев, бескорыстно любящих начальство и деньги. Но очень многие из них не имеют ни имён, ни даже "фигуры", как подпоручик Киже.

Кто может поделиться воспоминаниями или соображениями на эту тему (не обязательно в связи с политикою) - пишите.

мелкие людишки, чиновничья неуклюжесть, устные ответы чиновников, безликие статисты, устные ответы пропагандистов, устная речь охранников

Previous post Next post
Up