Что имел в виду Багрицкий?

Feb 09, 2013 10:01

2 сентября минувшего года в этом дневнике задавался вопрос о смысле одной из реплик в «Горе от ума». Тогда поступил целый ряд интересных откликов, авторов которых я сердечно благодарю.

Сегодня у меня сходный вопрос к знающим людям, на сей раз - о произведении XX в. В 1932 г. была опубликована поэма Эдуарда Багрицкого «Смерть пионерки», в которой был странный пассаж:

Возникай содружество
Ворона с бойцом -
Укрепляйся, мужество,
Статью и свинцом.

Чтоб земля суровая
Кровью истекла,
Чтобы юность новая
Из костей взошла.

Мой вопрос: что означает выражение «содружество ворона с бойцом»? С каким бойцом? Тем, который погибнет, и из его костей взойдёт «юность новая»? Или с тем, который убьёт врага, и когда вороны расклюют убитого, в стране пролетарской революции о побеждённом не останется даже воспоминаний?

Своей двусмысленностью приведённые строки напоминают мне отрывок из стихотворения Степана Щипачёва «Павшим: «Не потому ли я живу, что умерли они?» Его прежде любили цитировать вырванным из контекста, так что было непонятно, кто такие «они» (то ли свои герои, то ли враги). Однако при обращении к первоисточнику становилось ясно, что речь именно о советских красноармейцах, активистах коллективизации и подпольщиках. Но у Багрицкого оснований для столь уверенного вывода, по-моему, нет.

Надеюсь на аргументированные ответы.

культурка, поэтика, слова

Previous post Next post
Up