Гора, не родив мыши, сделала аборт

Apr 15, 2012 20:25

С давних пор меня удручала одна крайне неприятная черта наших властей, а именно упорное нежелание подводить ОФИЦИАЛЬНЫЕ итоги каких-нибудь кампаний, наипаче же - идеологических. Здесь обычно не работает даже классическая формула «шумиха - неразбериха - поиск виноватых - наказание невиновных - награждение непричастных». Как правило, всё просто тихо сходит на нет, то или иное понятие («гласность», «перестройка», «диктатура закона», «план Путина», «приоритетные национальные проекты» и пр.) мало-помалу перестаёт употребляться. Чьи-нибудь попытки вернуться к нему порою воспринимаются окружающими... в лучшем случае как анахронизм, а то и с чувством неловкости за говорящего: дескать, эвона, о чём вспомнили. Да и журналисты на пресс-конференциях избегают обычно задавать начальничкам прямые вопросы о судьбе подобных инициатив.

Около трёх лет назад, 15 мая 2009 г., был издан президентский указ «О комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Меня, конечно, куда больше бы обрадовало, если бы оная комиссия называлась чуть иначе: «Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории ВЛАСТЯМИ в ущерб интересам России». Но это, конечно, была несбыточная мечта (в духе лозунга «Пчёлы против мёда»), ибо в состав данного органа входили как раз в основном высокопоставленные чиновники. И всё же оставалась тайная надежда, что оная комиссия, чей состав пять раз (в 2010-2012 гг.) пересматривался, не будет заниматься бессмысленными затеями типа цензуры учебников и монографий, а поможет хотя бы открыть для исследователей архивы - и не только центральные. Но ничего подобного в последние годы не наблюдалось (напротив, усилилась тенденция к повторному засекречиванию). И кто слышал среди широкой публики о деятельности этой комиссии? Почему у неё не было своего сайта в Интернет? Где её отчёты перед гражданами?

Всё кончилось как обычно: ТИХИМ УКАЗОМ, о котором мне стало известно лишь на днях. 14 февраля 2012 г. Д.А. Медведев издал указ № 183 «Об утверждении состава комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации». П. 11 этого акта просто отменил указы об учреждении комиссии и о пересмотре её состава. Правда, в п. 8 Правительству России было предписано образовать организационный комитет по проведению в РФ Года российской истории. Одной из задач организационного комитета было предложено считать опять же «противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России». Но вот намеченный Год кончится... и что? Насколько обогатятся наши знания о собственном прошлом? Или же цель - не в просвещении, а во всё более успешной мифологизации истории?

Конечно, скорбеть об исчезновении ещё одной мертворождённой чиновничьей структуры особенно не приходится. Но всё же её создание и бесславный конец лишний раз напоминают нам о двух наших проблемах, которые я считаю главными. Это историческое беспамятство (т.е. нежелание знать своё прошлое и учиться на своих ошибках) и гордыня (не в религиозном смысле, а в смысле нежелания учиться на чужом опыте). Именно в них - корень почти всех прочих национальных болезней. И пока их не удастся преодолеть, мы так и будем ходить по кругу. Словом, платонизм всё ещё на марше - а идеи Аристотеля, как и прежде, не в чести.

дальнейшая судьба, второй сорт, чиновничья неуклюжесть, архивы, бегающий взгляд, герои вчерашнего дня, молчание и умолчание

Previous post Next post
Up