Всемирный день поэзии - 2012

Mar 21, 2012 09:14

Сегодня, 21 марта, - очередной Всемирный день поэзии, отмечаемый по инициативе ЮНЕСКО. Я поздравляю всех поэтов и любителей стихов с этим праздником и желаю им новых интересных и неожиданных открытий в поэтическом мире.

В 2010 и 2011 гг. в этом дневнике были размещены обращения ко всем любителям изящной словесности, с приглашением обсудить пути ( Read more... )

поэтика, слова, Всемирный день поэзии, неосуществленные вероятности

Leave a comment

asya_brusnikina March 21 2012, 21:13:59 UTC
Очень интересную тему вы затронули. И мне не хочется говорить об этом отвлеченно. В 92 я заканчивала школу и была наизусть полна мальденштамами, но оказавшись в творческой среде вдруг выяснилось, что кругом жизнь и весна. Ощущение у меня от девяностых не только тягостное и голодоморное. Девяностые у меня постоянная весна - потому что молодость. Мне всегда везло с окружением, я общалась с такими талантливыми и глубокими людьми, что дух захватывало. Первое поэтическое впечатление этой весны - Мирослав Немиров. Тогда, конечно "фу и фи", но спустя время я стала очень благодарна тем, кто дал мне его книжку.
"... на улицах, оказыватца, выйдешь - ох как зашибись!
Так пусто, так голо, так там, оказыватца, братцы,
Оказыватца, продолжающая продолжаться всё же жизнь!"

А его "Америка" незабываемая...
в общем, для меня Немиров очень поэтическая личность девяностых. Дух и смысл отразил? Отразил. И лексикой и дыханием фразы.

Второе мое открытие в девяностых - Геннадий Айги. Во-первых, напечатался Айги у нас толко в девяностых первый раз, а во-вторых, не готова была я раньше к такому. Да и теперь не готова. А буду ли готова не знаю. Воздуха не хватает его понимать. Но процесс, скрип мысли и чувства во время чтения, меня удовлетворяет. Значит жизнь не ограничивается моими мыслями и чувствами. И пока у нас тут были девяностые, кто-то умел оставаться над временем, хоть и был зависим от него.

Reply

kulturka_ru March 21 2012, 21:21:52 UTC
Отлично, спасибо. Мирослав Немиров - ещё одно новое для меня имя.

Reply

asya_brusnikina March 21 2012, 21:45:24 UTC
Э-эээммм..... тогда спешу предупредить, что это практически полностью ненормативная лексика
вот мы с Немировым в один день родились, а я не матерюсь ) (высказалась в стиле блондинок :))

Reply

kulturka_ru April 2 2020, 02:10:09 UTC
Ну и правильно делаешь :-) А Немирова я всё-таки м.б. погляжу.

Reply


Leave a comment

Up