Leave a comment

Comments 12

maria_amor July 1 2011, 19:13:29 UTC
Наука пытается все объяснить, а идеология - истолковать.

Reply

истолковать? kulturka_ru July 1 2011, 19:48:25 UTC
Ну, Маша, это отчасти так, но в специфических советских условиях идеология была родом не то религии, не то магии - иначе говоря, способом воздействовать на окружающую действительность.

Reply


ПРИЗЫВ fryusha July 2 2011, 06:17:05 UTC
"Удвой удой!
Утрой удой!
Не то пойдёшь ты на убой!" (с)

И ведь срабатывало. Видимо - правильные слова находили. А сейчас - "Удвой ВВП! Удвой ВВП!" - а он всё такой же :(

Reply

всё такой же kulturka_ru July 2 2011, 19:29:22 UTC
Дорогой Фрюша, вот именно - правильные слова. Просто с девяностых годов новое Слово ещё не найдено, а прежние слова умерли и дурно пахнут, "как пчёлы в улье опустелом". Пока что на повестке дня стих "Улица корчилась, безъязыкая". Вот когда новое Слово будет найдено, мы все это сразу почувствуем, а вместе с нами - и ВВП.

Reply

Ох, не о том молчит улица :( fryusha July 3 2011, 06:50:03 UTC
"Этот человек проповедует молча. Даже с амвона. *Огляделся, перешёл на шёпот* Придёт, встанет перед прихожанами... И МОЛЧИТ. И те МОЛЧАТ... И всё!!! Ирландцам уже почему-то сразу не нравится губернатор и раздражает нищета." (с)

Reply

Re: всё такой же fryusha July 4 2011, 10:26:56 UTC
Но в целом вы, безусловно, правы.
В частности - нужны объединяющие песни.
И вот тут начинаются мои внутренние мучения. Я думаю, что хорошенько поработав над стихотворной техникой, смог бы дать людям их "марсельезу".
Но мучает выбор: то ли это должна быть песня для школьников, с детства воспитывающая отношение к стране как к своей любимой собственности, - то ли, наоборот, это песня, которая даст внятные слова вместо выкриков толпе на улице.
Вот и сижу тихонько в углу и сочиняю детские стишки :(

Reply


zelmanovich July 2 2011, 09:41:55 UTC
мой учитель истории рассказывал, что его маме (тоже школьной учительнице, но физики) после открытого урока комиссия из РОНО сказала, что "недостаточно отражена роль партии в термодинамических процессах". Его мама, конечно, восприняла это как анекдот, но в следующий открытый урок, на всякий случай, вставила фразу "партия учит нас, что вода кипит при ста градусах".

Reply

Термодинамика kulturka_ru July 2 2011, 19:25:24 UTC
Дорогая Вероника, отличная история! Один журналист (П.Гутионтов) вспоминал, что его знакомая редактор была смущена заявлением его коллеги в статье: "Со времён Аристотеля человеческий мозг не изменился". Будучи приучена думать, что прогресс человечества, особенно в СССР, всеобъемлющ, она добавила одно словцо, и получилось: "Со времён Аристотеля человеческий мозг ПОЧТИ не изменился" :-)

Reply


(The comment has been removed)

кибитка удалая kulturka_ru July 14 2011, 23:20:59 UTC
Да, Саша, вот где ПОДЛИННЫЙ сюрреализм! :-)

Reply

за всем этим геноцидом наблюдает kulturka_ru July 31 2011, 17:55:42 UTC
Тогда уж не "геноцидом", а "браздоцидом" :-)

Reply


Leave a comment

Up