Всемирный день поэзии &ndash 2011

Mar 20, 2011 01:47

     21 марта по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии. Я поздравляю всех любителей словесности с этим праздником и желаю новых встреч с хорошими стихами. Если разобраться, у бренного человека мало что есть надёжного в этом мире, и упорядоченные особенным образом слова &ndash не худший способ противостоять энтропии. Через них, мне ( Read more... )

поэтика, слова, Всемирный день поэзии, неосуществленные вероятности

Leave a comment

philosova March 21 2011, 09:41:50 UTC
Мы с поэзией обращаемся на "Вы", с современной совсем не дружим - я консерватор, мизантроп и педант; живые и тем более здравствующие поэты имеют дикий и необузданный нрав, очевидно, что когда наши вселенные пересекаются, то из зоны пересечения живьем не выходят - в принципе. Так что 1. - либо не знаю, либо нет таких. С сюжетностью очень плохо ныне; крупные, большие, последовательные, осязаемые и устойчивые формы и высокий (ну или хотя бы пристойный) штиль канули в прошлое, мы так больше не живем. Мы так даже уже не мыслим. Так что, думаю, что поэтов, которые бы с одинаковым мастерством владели и языковой материей, и еще более точно владели бы так же сюжетной линией - нет. Сплошной импрессионизм, поток сознания и цепочки лингвистических ассоциаций - по крайней мере, из того, на что внимание обращается ( ... )

Reply

philosova March 21 2011, 09:43:13 UTC
а, да, и -
шансов нет. ни вернуться, ни найти свой путь, ни все такое прочее.

Reply

Катин отклик kulturka_ru March 21 2011, 16:50:40 UTC
Спасибо за отклик, Катя.

1/ Насчёт необузданности нынешних поэтов согласиться можно лишь отчасти. Не все же талантливые люди буйные - взять вон хотя бы Асю Анистратенко: тонкий лирик, а кормится вполне мирным флористическим ремеслом...

Относительно связи между темпом жизни и спросом на сюжетность: в какой-то мере это так, но мне сложно поверить, что во всех точках русского мира это так. В конце концов, провинциальная жизнь (даже с поправкою на телевизор и водочку) более размеренная и располагающая к неторопливому чтению, нет?

2/ Феликс Жусеран - совсем незнакомое мне имя. Откуда он? На каком языке пишет? Где можно его прочесть? Издавался ли на русском?

P.S. А что означает юзерпик? "Истина, прячущая лицо от стыда (досады)"?

Reply

Re: Катин отклик philosova March 21 2011, 21:15:32 UTC
1. возможно, Ася Анистратенко так шифруется ))) к сожалению, я пока не знакома с ее деяниями ( ... )

Reply

отрешенность и прямолинейность kulturka_ru March 21 2011, 21:24:58 UTC
Спасибо, Катя. Давненько не приходили мне по почте столь интересные, содержательные и при этом весёлые комментарии, правда.

Ася Анистратенко довольно известна в Петербурге, ведёт аж два сетевых дневника: anistratenko и fczfcz. Мне довелось как-то быть на её выступлении, впечатления остались довольно сильные.

А у Жусерана можно что-нибудь найти в Сети? И есть ли у него стихи?

Reply


Leave a comment

Up