Любовь и труд

Jun 11, 2010 23:27

  4 марта 2008 г. в этом дневнике была сделана запись на тему « Любовь и смерть». Продолжая исследовать соотношение между феноменами человеческого здесь-бытия, обращусь к вопросу о любви и труде.
       В 1970-х годах бытовал такой анекдот (возможно, основанный на реальной истории). Некая западная газета поместила в одном из номеров фотографию ( Read more... )

газетные заголовки, умолчание, устные ответы пропагандистов, слова, поэтика газетного заголовка

Leave a comment

maria_amor June 18 2010, 22:48:39 UTC
На посторонний взгляд совершенно потрясает повсеместность "разговоров о сексе" в нонешней России - это повсюду, без него, кажется, нет эстрады, рекламы, кино, литературы... Такое впечатление, что это подростковая культура, где только-только открыли сий феномен...
А еще - московские девушки выглядят на улицах негордо взывающими своими микроюбками, высоченными каблуками, обнаженностью белого тела, старательной, чрезмерной принаряженностью. Вид их молит "Выбери меня! Выбери меня!" и становится жалко бедняжек...

Reply

подростковая культура kulturka_ru June 18 2010, 23:04:02 UTC
Именно так, Маша. Для России это довольно характерно, причём на всех уровнях: нетерпение, стремление найти простое решение для сложных проблем, вера в существование одной, последней и окончательной истины...

Давно (ещё покойным Ф.Арьесом) замечено, что секс в современном обществе как бы поменялся местами со смертью: "скандальной" стала именно последняя, происходит "медикализация" её, врачи обеспечивают её незаметность для людей в повседневной жизни. Россия тоже вступила на этот путь, пусть и с запозданием.

А что до девушек в микроюбках, то подобное и у меня не вызывает восторга, но я их не особенно осуждаю, скорее сочувствую: при нынешних диких диспропроциях на российском брачном рынке бедные женщины вынуждены пускаться ещё и не на такие ухищрения, лишь бы как-то устроить свою личную жизнь.

Reply

пускаться на ухищрения, лишь бы устроить личную жизнь. maria_amor June 19 2010, 00:34:20 UTC
Возвращаясь к теме поста "Любовь и труд", вспоминается строка из шутливого стишка моего покойного друга Миши Генделева:
"...где, как рабочая скотинка,
себе искала мужа Нинка"...

Reply

покойного друга Миши Генделева kulturka_ru June 22 2010, 21:40:31 UTC
Значит, Ты была с ним знакома? Вот неожиданность... Мне его стихи впервые встретились, кажется, в 1995 г. на страницах второго (и последнего) выпуска альманаха "Таргум" и произвели на меня довольно сложное впечатление. Интересно, что он представлял собою как человек?

Reply

Re: покойного друга Миши Генделева maria_amor June 22 2010, 22:16:12 UTC
Я напишу в личку, ладно?
А пока - вот немного о нем в годовщину его смерти я написала у себя и в сообществе, посвященном ему.
http://maria-amor.livejournal.com/7773.html

Reply


Leave a comment

Up